увлажняем кожу лица и тела

Чем раньше начинается увлажняющий уход, тем позже к нему приходится подключать антивозрастную косметику — так заявляют дерматологи. От обезвоживания может страдать кожа любого типа независимо от времени года, но особенно актуальной эта проблема становится с приходом холодов. К счастью, мы знаем, как с ней справиться.

Когда водный баланс кожи в норме — она гладкая, без морщинок и шелушения. Обезвоживание означает потерю упругости, эластичности и в итоге раннее старение. Кроме того, на коже, лишенной влаги, особенно заметны поры: клетки эпидермиса из-за дегидратации становятся плоскими, расстояние между ними увеличивается.

Проверка на прочность
Уровень увлажненности кожи не постоянен. На него влияют естественное испарение и внешние факторы. Особенно сильно кожа теряет влагу зимой. При охлаждении организм усиленно пытается «погонять кровь», периодически давая команду: «Расширить сосуды!».
Из-за этого влага интенсивнее испаряется с поверхности кожи. На ветру этот процесс идет еще быстрее. На обезвоженность кожи часто жалуются и будущие мамы. Виноваты в этом гормональные сдвиги, которые происходят в женском организме. В результате жирность кожи понижается, и она начинает более остро реагировать на любые внешние раздражители.

Как понять, что ваша кожа обезвожена?
✿ Кожа теряет упругость.
✿ Выглядит блеклой, грубой и не сияет здоровьем.
✿ Вы чувствуете дискомфорт, стянутость, а на коже появляются морщинки и шелушение.

Как выбрать крем
Увлажняющие средства бывают трех видов. Одни стремятся привнести воду в кожу из окружающей среды, другие пытаются равномерно перераспределить ту влагу, которая в ней уже есть, а третьи обеспечивают строительные материалы для «починки» естественного гидролипидного барьера. Самые популярные активные компоненты увлажняющих кремов — керамиды, полисахариды, гиалуроновая кислота, липосомы, пантенол, экстракты растений и водорослей. Кроме этого, практически каждое увлажняющее средство (кроме гелей) содержит некоторое количество жиров (растительные масла, воски), которые образуют на поверхности кожи тонкую пленку, препятствующую испарению влаги.
✿ Для жирной кожи. Крем должен быть легким по текстуре (например, гель), не комедогенным и не содержащим масла, чтобы не провоцировать появление прыщей и угрей. Хорошим увлажнителем для жирной кожи является сок алоэ. Немаловажным элементом в увлажняющем креме для жирной кожи может стать и витамин E, обладающий противовоспалительным действием.
✿ Для сухой кожи. Идеальный увлажняющий крем — с содержанием витаминов и масел. Он не обязательно должен быть тяжелым. Лучше всего, если средство для ухода будет в виде эмульсии. Полезно добавить в ваш обычный крем капельку эфирного масла лаванды, чайного дерева или семени льна.
✿ Для комбинированной кожи. Она отличается неравномерным распределением жира и влаги. Лучшим средством будет крем, созданный специально для данного типа кожи. Он увлажнит сухие участки кожи
и уберет блеск с жирных, матируя их.
✿ Для нормальной кожи. Самый лучший увлажняющий крем — полужирный, не содержащий активных ингредиентов. Тяжелыми кремами, содержащими много масел, можно легко испортить нормальную кожу.
✿ Чувствительная кожа. Идеальное средство для проблемной или чувствительной раздраженной кожи — это крем без отдушек, содержащий витамины и мягкие увлажняющие компоненты, которые борются с покраснениями — куперозом.

Необходимо каждый день наносить увлажняющее средство, чтобы поддерживать необходимый уровень влаги, восстанавливать защитную функцию кожи и защищать ее от ультрафиолетовых лучей.

Группа поддержки
Чтобы добиться максимального косметического эффекта, дополните ежедневный уход следующими средствами.
✿ Пилинги. Увлажняющие средства будут действовать эффективнее, если перед их использованием сделать отшелушивание, чтобы освободить кожу от груза мертвых клеток, затрудняющих поступление кислорода и активных ингредиентов в глубокие слои. Отдайте предпочтение гелям-пилингам или нежным кремам с микрочастицами и натуральными кислотами. Пилинги целесообразно делать 1 раз в неделю при сухой и чувствительной коже и 2 раза при жирной.
✿ Увлажняющие маски. По сравнению с кремами концентрация активных веществ в них выше. При этом эффект от их использования накапливается. Увлажняющие маски можно применять до 2 раз в неделю. Чтобы повысить эффект от применения, подобные маски наносят сразу же после принятия ванны или душа, на влажную кожу.
✿ Сыворотки. Назначение этого продукта — быстрое и направленное действие. Сыворотка содержит в несколько раз больше активных компонентов, чем обычный крем, и способна проникать в глубокие слои кожи. Это средство редко используют самостоятельно, его нужно наносить под крем, так как оно не оставляет на поверхности эпидермиса защитного слоя. Нанося крем после сыворотки, мы создаем на коже барьер, препятствующий испарению влаги.
✿ Термальные воды. Обогащенные минеральными солями и микроэлементами, они прекрасно увлажняют, смягчают и успокаивают кожу. Воды различаются концентрацией минералов. Универсальной, подходящей для любого типа кожи считается изотоническая вода. По степени минерализации она близка к составу нашей крови. Применять это средство можно в любое время — утром и вечером перед нанесением крема, в течение дня, чтобы освежить кожу. Но не орошайте лицо слишком обильно — вместо увлажнения можно получить обратный эффект. Вода, не успевшая впитаться, испарится, оставив на поверхности эпидермиса частички соли. Появится чувство стягивания и дискомфорта. Капли воды, оставшиеся на коже, промокните салфеткой.

Выбирая крем, принимайте во внимание и время года. Для холодного периода особенно хороши средства, содержащие протеины, витамины группы В: они улучшают обмен, деление и обновление клеток кожи. В идеальном «зимнем» креме должны присутствовать сфинголипиды, заставляющие кожу вырабатывать липиды, которые образуют защитный барьер и таким образом нормализуют ее водно-жировой баланс.

Вопрос — ответ
1. Может ли увлажняющее средство быть универсальным — для использования утром и вечером?
Может, но если увлажняющий крем содержит SPF, применять его на ночь не рекомендуется, особенно будущим и кормящим мамам. Это касается не только химических, но и физических фильтров (оксида цинка, диоксида титана), которые принято считать безопасными. Было доказано, что частицы способны проникать через плаценту к плоду.

2. Чем увлажняющий крем отличается от питательного?
Увлажняющие кремы более легкие по текстуре, способны глубоко проникать в кожу и напитывать ее влагой. Питательные средства создают защитную пленку на лице, в них используются более плотные масла, которые повышают сопротивляемость кожи.

3. За сколько минут до выхода на улицу зимой нужно наносить на лицо увлажняющий крем?
За 30 минут. Если не соблюсти этот временной интервал и нанести крем прямо перед выходом из дома, то вода, не успев глубоко впитаться, кристаллизуется на поверхности кожи, что с большой вероятностью приведет к микротравмам эпидермиса.

4. Какой крем нужно использовать утром в холодное время — увлажняющий или питательный?
Увлажнение необходимо коже независимо от времени суток. Зимним утром вам понадобятся два крема — увлажняющий и питательный. Желательно, чтобы увлажняющее средство содержало витамин Е и пантенол — они активно восстанавливают структуру дермы. Через 30–40 минут, когда крем полностью впитается, нанесите питательное средство, которое создаст на коже защитную пленку.

5. Можно ли увлажняющее средство для тела использовать для ухода за кожей лица?
Дерматологи это делать не рекомендуют. Кожа тела другая по своей структуре — более плотная, не такая чувствительная, содержит гораздо меньше сальных желез. Разрабатывая формулу косметического препарата, производители учитывают эти особенности.
В лучшем случае использование средства доставит вам дискомфорт, в худшем — можно «забить» поры.

6. Насколько эффективно наружное использование гиалуроновой кислоты в составе увлажняющих средств?
Долгое время считалось, что гиалуронку бессмысленно наносить на кожу, так как ее молекула слишком велика для проникновения вглубь эпидермиса. Но не так давно ученые выяснили, что при регулярном наружном применении гиалуроновая кислота оказывает хорошее увлажняющее и смягчающее действие. Рабочей считается концентрация 1–5%. Эффективнее этот компонент работает в паре с ретинолом или витамином С, которые усиливают его воздействие на кожу.

Ближе к телу
✿ Горячий душ и ванны сильно обезвоживают кожу. Используйте увлажняющий гель вместо мыла. Слегка осушите кожу и легкими массирующими движениями нанесите крем или молочко. Это позволит удержать часть влаги, проникшей в поры вместе с увлажняющим средством, а увлажнитель, в свою очередь, быстрее проникнет в кожу.
✿ Выбирая увлажняющее средство для тела, смотрите на состав жировой фазы. Желательно, чтобы это были натуральные растительные масла и воски, а не минеральное масло и парафины. Только натуральные масла образуют полунепроницаемую мембрану на коже, которая не мешает ее дыханию и в то же время защищает эпидермис от внешних воздействий. Хорошо, если основой будет не обычная вода, а минеральная или настои целебных трав. В качестве парфюмерной отдушки предпочтительнее натуральные эфирные масла, а не просто ароматические вещества.
✿ Эфирные масла – также хорошее увлажняющее средство. Несколько капель такого масла можно добавлять
в ванну, предварительно смешав их с основой-растворителем, например с миндальным маслом или морской солью. Для увлажняющей ванны попробуйте такой рецепт: основа-растворитель — морская соль, масло нероли —
1 капля, масло лаванды — 2 капли, масло апельсина — 1 капля. В качестве альтернативы можно просто добавить
в воду для ванны 2–3 ст. л. оливкового масла.

10 лучших натуральных компонентов увлажняющего крема
✿ Масла картама, арганы, жожоба. Источники полиненасыщенных жирных кислот и полифенолов. Превосходно удерживают влагу и уменьшают ее потерю, быстро впитываются. Особенно подходят для ухода за сухой кожей.
✿ Сквалан. Образует на коже защитную пленку, которая препятствует потере влаги. А это, в свою очередь, способствует улучшению кожного дыхания.
✿ Экстракт кактуса опунция. Нормализует естественный водный баланс и служит источником полезных веществ, улучшающих кровоснабжение и укрепляющих стенки капилляров.
✿ Вытяжка из шелка. Это природный белковый комплекс. Он способен удерживать в 7 раз больше влаги, чем многие другие увлажняющие компоненты.
✿ Гликолевая, молочная и винная кислоты. Их основные свойства — отшелушивание, уменьшение толщины эпидермиса, увлажнение кожи и восстановление ее липидного баланса.
✿ Кокосовое молоко. Удерживает влагу в клетках, защищая их от обезвоживания благодаря аминокислотам, которые активно «захватывают» жидкость межклеточного пространства.
✿ Соевое молоко. Витексин, который содержится в соевых бобах, отличается хорошим увлажняющим и очищающим действием.
✿ Экстракты водорослей. Повышают тонус, стимулируют и восстанавливают клетки кожи. Содержат микроэлементы, помогающие удерживать влагу.
✿ Феруловая кислота. Увлажняет кожу и способствует восстановлению липидного обмена. Оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие.
✿ Экстракт алоэ. Увлажняет и подтягивает кожу, открывает и очищает поры. Обладает способностью восстанавливать обмен веществ, стимулировать регенерацию клеток, а также снимать воспаление и раздражение.