лишний вес матери влияет на ребенка

shutterstock_93864505

Избыточная масса тела, помимо осложнений беременности, может стать причиной:

1. Увеличения массы тела после родов.

Шведские врачи установил, что беременным, набравшим меньше 16 кг, намного легче похудеть – уже через год они весят в среднем лишь на 1,4 кг больше своего веса до беременности. Мамочки, поправившиеся на 16 кг и более, через год сохранили 5,5 кг из накопленного, а через 15 лет набрали еще 17.

2. Ожирение у малыша.

Если женщина до беременности страдала от ожирения или лишнего веса, то у ее ребенка приблизительно к шести годам, а то и раньше есть все шансы быть носителем лишних килограммов – таковы данные ученых из Университета Пенсильвании. К четырехлетнему возрасту дети от пухленьких мама уже весили больше, чем их сверстники, обладали большим индексом массы тела и окружностью талии. Такой неутешительный прогноз реализуется с большей вероятностью только в том случае, если будущая мама будет во время беременности питаться несбалансированно и переедать. Согласно докладу американских ученых, опубликованному в FACEB Journal, чтобы избежать этого, нужно уменьшить содержание жиров в рационе.

3. Осложнения в последующей беременности

Повышение ИТ на 1-2 единицы увеличивает риск гипертонии, гестоза и диабета при повторной беременности. Увеличение массы тела на три и более единицы может спровоцировать возникновение риска гибели плода.