полный порядок

В период ожидания малыша большинство женщин не удивляются утренней тошноте, ноющей боли в пояснице и частым посещениям туалета… Но в некоторых случаях подобные симптомы заставляют будущую маму излишне тревожиться. Как понять, есть ли у вас реальный повод для такого беспокойства?

Выделения из влагалища
Условно их можно разделить на две основные группы:

Кровянистые выделения
Случаются в первые несколько недель беременности. Они напоминают менструальные, но значительно меньше по объему. Причин их появления несколько.
• Когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, это вызывает небольшое кровотечение, которое обычно продолжается день или два.
• Гормоны, которые контролируют менструальный цикл, могут вызвать небольшое кровотечение в положенное для него время — в момент, когда должны были бы начаться месячные. В этом случае очень важно следить за своими ощущениями. Если крови выделилось совсем немного, и при этом вы не испытываете боли — скорее всего, волноваться не о чем.
❢ Когда стоит насторожиться. Если кровотечение сопровождается спазматическими болями в нижней части живота или болью в спине — срочно обратитесь к врачу. Возможно, он отправит вас на УЗИ, а также попросит сдать кровь и мочу на анализ, чтобы проверить уровень определенных гормонов.

Бесцветные выделения
В первом триместре беременности на организм колоссальное влияние оказывает гормон прогестерон, поэтому в этот период у женщины могут появиться непрозрачные вязкие выделения без запаха.
❢ Когда стоит насторожиться. Если выделения приобретают желтоватый цвет с приторным, неприятным запахом. Все эти симптомы явным образом свидетельствуют о начале воспалительного процесса и нарушении микрофлоры влагалища. В этом случае нужно срочно сдать мазок на инфекцию.

В целом все выделения в норме должны быть светлыми, о кровянистых нужно обязательно сообщить врачу. Они могут говорить о низком креплении плаценты, что чревато невынашиванием плода, или о неразвивающейся беременности.

Тошнота
Приступы тошноты и рвоты в период беременности могут возникать по разным причинам:
• На фоне гормональных изменений. Значительно повышается уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Ряд исследований доказывает взаимосвязь данного гормона и тошноты — чем выше его концентрация в крови, тем хуже чувствует себя женщина в положении.
• Отсутствие плаценты до девятой недели. В этом случае продукты обмена эмбриона попадают в кровь будущей мамы, что также может спровоцировать неприятные ощущения. На 16 неделе, как правило, формирование плаценты заканчивается, тошнота и рвота проходят.
• Усиление обоняния. Такая чувствительность к ароматам связана с гормоном эстрогеном. В этом случае даже привычные раньше запахи могут провоцировать тошноту.
• Увеличение объема матки. Это, как правило, происходит во второй половине беременности. Растущая матка сдавливает желудочно-кишечный тракт и может стать причиной неприятных ощущений.
❢ Когда стоит насторожиться. Если рвота бывает более пяти раз в день, перед глазами мелькают «мушки», вы не можете ни есть, ни пить, то как можно скорее обратитесь к врачу. В этом случае может произойти обезвоживание организма, что крайне опасно для плода. Возможно, понадобится лечение в условиях стационара, где вам поставят капельницу и будут постоянно контролировать самочувствие.

На позднем сроке (30 недель) частое мочеиспускание можно перепутать с отхождением околоплодных вод. В этом случае нужно срочно пройти осмотр у врача и сделать специальные тесты, чтобы выяснить точную причину.

Учащенное мочеиспускание
Как правило, через 2–3 недели после зачатия женщина начинает гораздо чаще посещать туалет. Это вполне нормальное явление — матка увеличивается и давит на мочевой пузырь. Примерно к 14-й неделе матка несколько сместится в брюшную полость, что обычно облегчает раздражающий синдром до последних недель беременности. Непосредственно перед родами голова ребенка опускается и начинает снова давить на мочевой пузырь. Увеличивающийся уровень прогестерона также стимулирует сокращение мышц мочевого пузыря, создавая ощущение его наполненности, даже если на самом деле мочи в нем немного.
❢ Когда стоит насторожиться. Имеет смысл обратиться к врачу, если мочеиспускание сопровождается болью или жжением. Или же, если, несмотря на нестерпимые позывы, из мочевого пузыря выходит всего пара капель. Иногда такие симптомы сопровождают урогенитальные инфекции, которые могут привести к заболеванию почек, если их не вылечить вовремя. В особо тяжелых случаях это чревато преждевременными родами. Чтобы исключить патологию почек, нужно проконсультироваться с урологом и сделать анализ мочи.

При беременности почки работают более напряженно, это также может повлиять на частоту мочеиспускания.

Одышка
Затруднения при дыхании обычно возникают в первом или втором триместре, но не обязательно — иногда их может и не быть. Чаще всего так проявляется адаптация дыхательной системы к влиянию гормонов. Объем легких увеличивается, и даже если женщина этого не ощущает, дыхание во время беременности становится более глубоким. В дыхательной системе происходит нормальное изменение содержания углекислого газа, что ощущается как нехватка воздуха. На поздних сроках беременности размер эмбриона также начинает влиять на дыхание. Особенно ярко это проявляется в том случае, когда ребенок расположен высоко. Тогда матка будет давить на диафрагму и легкие и, возможно, вам не будет хватать воздуха, появится одышка.
Когда стоит насторожиться. Если вы заметили другие симптомы: боль в груди, учащенное сердцебиение, резкие скачки пульса — следует обратиться к врачу. Обязательно нужно сдать кровь на гемоглобин, потому что одышка может быть одним из признаков анемии (малокровия).

Боли в пояснице
Это обычное явление во время беременности, поскольку меняется осанка и возрастает нагрузка на позвоночник. Боль в пояснице наиболее распространена, но она может сопровождаться дискомфортом в верхней части спины, плечах и в грудной клетке. Ходьба, продолжительное сидение или нахождение в одной позе могут усилить неприятные ощущения.
❢ Когда стоит насторожиться. Появление схваткообразных и резких болей, сопровождающихся нарушением мочеиспускания, может быть симптомом почечной колики при мочекаменной болезни. В таких случаях следует обратиться к врачу, который в результате обследования пропишет спазмолитики. Должна насторожить ситуация, когда боли в пояснице сопровождаются повышением температуры, отеками, головной болью, а моча при этом становится мутной и темной. Эти признаки могут говорить о заболевании почек, и нужно срочно сдать анализ мочи.