искусство быть беременной

Беременность — очень креативный процесс. Не зря один и тот же глагол используют для обозначения главного действа в искусстве и беременности: мы говорим «вынашивать творческий замысел» и «вынашивать дитя».

iskusstvo-byt-bermennoj

Перинатологи доказали, что внутриутробное развитие малыша — это не только физиологический процесс, но и интеллектуальный, эмоциональный и духовный рост. Мама может поддерживать с ребенком контакт и обучать его, когда он еще находится у нее в животе. С помощью искусства вы откроете широкие творческие горизонты не только перед собой, но и перед еще не родившимся человечком.

КРАСКИ
Лицезрейте
Беременным смотреть на все прекрасное так же полезно, как дышать свежим воздухом. Это не досужие рассуждения, а научно доказанный факт. Все наши ощущения сопровождаются выработкой соответствующих гормонов, которые оказывают влияние на развитие мозга плода. Своим настроением во время беременности вы формируете эмоциональные пристрастия малыша. Если вы хотите, чтобы он вырос личностью, которая тонко чувствует прекрасное, вам самой нужно почаще с этим прекрасным соприкасаться. Например, как можно больше ходить в музеи и на выставки.

НА ЧТО СМОТРЕТЬ
А на что хочется. Здесь не может быть каких-то конкретных рекомендаций. Восприятие искусства — очень интимный процесс. Наслаждайтесь тем, что вызывает у вас положительные эмоции.
Картины, изображающие Мадонн с младенцами. Будущие мамы часто испытывают естественное беспокойство и тревогу по поводу тысячи больших и мелких проблем. Изображение прекрасной, умиротворенной матери с младенцем на руках действует успокаивающе, заряжает энергией. Рекорд в этом бьют художники Возрождения — Леонардо да Винчи и Микеланджело. Не нужно забывать и про русское иконописное искусство.
Экспонаты выставок предметов быта и интерьера. У беременных женщин очень сильно развивается инстинкт «гнездования». Чтобы он не перерос в суетливое беспокойство, которое может привести к ссорам («Нужно срочно делать ремонт!» или «Завтра меняем всю мебель»), вам и будущему папе лучше посещать выставки. Часто они проходят в музеях-заповедниках, окруженных парками и садами. Регулярные поездки в эти красивейшие места доставят вам не только огромное эстетическое удовольствие, но и пользу: узнаете много нового и подышите свежим воздухом.

НА ЧТО НЕ СМОТРЕТЬ

  • На экспонаты выставок-провокаций. Этим любят злоупотреблять современные художники. Избегайте «сенсаций» и отдавайте предпочтение старым мастерам. Искусство — это отражение мировоззрения и настроения эпохи. В прошлые века люди мыслили мир более гармоничным и единым, чем сегодня. По-этому после изучения шедевров «наиновейшего» современного искусства вы можете испытать стресс.
  • На что-то уродливое, хаотичное, дисгармоничное по форме и цвету. А также острое, колючее,?выпирающее, торчащее в разные стороны. Вы и сами, скорее всего,?заметили, что вам больше нравится смотреть на то, что ассоциативно связано с вашим растущим животиком: что-то округлое, широкое, имеющее плавные очертания, гармоничное по форме и цвету, изображающее изобилие.

Будущей маме нужно очень аккуратно подходить к выбору предметов и объектов искусства для любования. Внимательно изучайте описание выставки, прежде чем соберетесь туда пойти: все, что так или иначе связано с агрессией, насилием, страстями, — вам ни к чему.

Рисуйте
Сейчас различные школы по подготовке беременных к родам включают в свою программу рисование. Конечно, мало кто из нас вырастает до уровня Рембрандта или Ван Гога.?Но в детстве все самозабвенно рисуют, искренне и хаотично выплескивая на бумаге свои эмоции. Взрослея, мы учимся подавлять переживания, но груз проблем от этого не исчезает. Он пропадает из вида, опускаясь на нижний этаж психики, и… давит изнутри. То, что мы изображаем, показывает наше внутреннее состояние. Поэтому рисунок давно стал одним из основных инструментов для работы с подсознанием.

ЗАЧЕМ НУЖНО РИСОВАТЬ

  • Спонтанное рисование помогает осо-знать свои переживания. Беременность — взрыв эмоций. Это связано с изменением гормонального фона и социального положения женщины: будущая мама может чувствовать страх, неуверенность, одиночество, раздражение и даже злость. Очень сложно бывает отделить одну эмоцию от другой. Например, ответов на вопрос, почему вам грустно, может быть несколько: идет дождь, вас мучает токсикоз, вы боитесь, что не сможете дать крохе самое лучшее.
  • Это улучшает взаимопонимание в семейной паре и готовит ее к появлению малыша. Выслушивая других членов в группе, разглядывая и обсуждая их рисунки, вы учитесь принимать индивидуальность каждого человека. Спонтанное рисование развивает родительские чувства, стирает жесткие стереотипы и комплексы, связанные с представлениями «родитель — ребенок».
  • Арт-терапия способствует исчезновению подсознательных страхов. Женщину часто мучают опасения: «Каким будет мой ребенок?» (особенно если беременность сопряжена с какими-то проблемами), «Понравимся ли мы друг другу?» Арт-терапия готовит будущих мам и пап к тому, чтобы принять малыша и с самого начала настроиться на оптимистический лад.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Часто, особенно во время неприятного разговора по телефону, мы незаметно для себя резко чертим ручкой каракули — острый зигзаг, который превращается в частокол. Если атмосфера теплеет, каракули становятся более округлыми — и вдруг, после окончательного примирения, появляется цветок.

Одна из самых популярных методик арт-терапии, применяемых для беременных, — это так называемое спонтанное, или свободное, рисование. Данная методика разработана американским арт-терапевтом Натали Роджерс. Обычно это групповые занятия под руководством психотерапевта, который никак не вмешивается в процесс рисования и не интерпретирует картины.
Будущие мамы изображают все, что хотят, и потом рассказывают о тех эмоциях, которые испытывают. Краски, бумага и открытое обсуждение — все, что вам нужно, чтобы выразить и понять себя.

КАК РИСОВАТЬ ДОМА
Как и любой терапией, спонтанным рисованием лучше заниматься в группе. Но не менее полезно и домашнее творчество. Если заняться этим специально, оно поможет снять пласт за пластом все негативные эмоции.

  • Тревога не помеха творчеству.?Если вы из-за чего-то переживаете, не торопитесь откладывать арт-терапию «на потом». Переделывайте ваш рисунок до тех пор, пока не почувствуете себя лучше.
  • Совершенно не важно, что и как изображать. Если вы замерли в растерянности перед листом бумаги, то просто рисуйте цветные полосы.
  • Предложите «беременному» папе принять участие в процессе. Так ваша художественная терапия станет более приятной. Нарисуйте вместе ваши идеальные роды и подпишите то, что наиболее значимо для вас, например здоровье ребенка, радость, слияние и т. д. Повесьте картину на видном месте и вдохновляйтесь ею. Подобные изображения помогут вам настроиться именно на такие роды, о которых вы мечтали.

АУДИО
Слушайте
В настоящее время специалистами Французской национальной ассоциации пренатального воспитания установлено, что человек начинает реагировать на музыку еще на 5-м месяце внутриутробного развития. Конечно, у родителей, ожидающих малыша, уже есть сложившиеся пристрастия, но музыкальные терапевты считают, что современные ритмы угнетающе действуют на любой живой организм. Поэтому беременным стоит слушать только классику, фольклор или звуки природы.

КОРРЕКТИРУЕМ ПРИСТРАСТИЯ

  • Почему классика лучше. Ученые всего мира пугают любителей рок-музыки страшными последствиями ее прослушивания для неокрепшей психики. В ходе многочисленных экспериментов было доказано, что если классическая музыка ускоряет рост растений и даже увеличивает лактацию у всех млекопитающих, в том числе и у человека, то рок-музыка действует с точностью до наоборот. Американские музыкальные терапевты считают, что гармоничные звуки природы и классических произведений нормализуют уровень инсулина в крови, тогда как низкочастотные колебания бас-гитары вызывают нарушения его баланса.
  • Почему не подходит рок. Доказано, что во время прослушивания рок-музыки вырабатываются гормоны стресса, негативно влияющие на память. В частности, адреналин вызывает сужение сосудов, что может стать причиной нарушения снабжения плода питательными веществами и кислородом.

ЧТО КУПИТЬ В МУЗЫКАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ
Французский акушер Мишель Оден считает, что для здоровья будущих мам и их малышей полезна классическая музыка. Творчество Моцарта — вне конкуренции. Это поистине волшебные звуки, воздействие которых на плод и новорожденных получило научное название «эффект Моцарта». Музыка Амадея не только улучшает эмоциональное состояние ребенка и взрослого, но и способствует интеллектуальному развитию.
Особенно рекомендуется «Волшебная флейта». Кроме того, внимания заслуживает музыка Вивальди, Гайдна, Шуберта, Чайковского.

Известный французский отоларинголог Альфред Томатис доказал, что ребенок, плавая в околоплодных водах, слышит массу звуков, которые после рождения становятся ему недоступны: дыхание матери, биение ее сердца, шум от работы внутренних органов и т. п. Это высокочастотные звуки, которые посылают импульсы в нервную систему, органы внутренней секреции, управляющие гормонами, в мозг, отвечающий за эмоциональное развитие. Дело в том, что уши ребенка заполнены жидкостью, проводящей звук значительно лучше, чем воздух. Исходя их своих открытий, ученый пришел к выводу, что ухо — один из важнейших органов, формирующих сознание человека.

Пойте
Бабушки обычно советуют будущим мамам почаще петь народные песни, романсы и колыбельные. При современном ритме жизни это может показаться наивным архаизмом. Однако перинатологи доказали, что малышам действительно полезно слушать мамино пение.

ЗАЧЕМ НУЖНО ПЕТЬ

  • Мягкое терапевтическое воздействие, которое оказывает исполнение народных песен на психику человека, доказано на практике. Метод, созданный психотерапевтом И. Е. Вольпертом, получил название вокалотерапия. Долговременное звучание голоса создает в теле вибрацию, вызывающую резонанс практически во всех тканях. Когда человек поет, он гармонизирует работу своего организма.
  • Пение сродни медитации. Стараясь попасть в нужную ноту и вытянуть ее, вы сосредотачиваетесь на процессе — так же, как это происходит при медитации.
  • Ваше пение — мягкий массаж для малыша. Оно вызывает вибрацию околоплодных вод, которая массирует тельце крохи, доставляя ему огромное удовольствие.

ЧТО ПЕТЬ И КОГДА
В 80-х годах профессор М. Лазарев разработал музыкальную программу для внутриутробного развития «Сонатал», которая применяется в некоторых семейных центрах по подготовке к родам.

Этот известный педиатр считает, что:

  • колыбельные нужно петь малышу в одно и то же время перед сном. При этом необходимо медленно потягиваться из стороны в сторону, как бы укачивая кроху. После рождения дети узнают колыбельную и засыпают без проблем;
  • более бодрые, ритмичные песни следует петь после каждого приема пищи. Благодаря этому, во-первых, ваш малыш будет гармонично развиваться до рождения, а во-вторых, потом вам легко будет установить режим сна, кормления и бодрствования, что значительно облегчит послеродовой период вам и ребенку.

ВИДЕО
Смотрите
Кино — одно из самых любимых видов искусства, но вам нужно быть особенно осторожной, потому что оно оказывает на нас самое сильное влияние, воздействуя одновременно на слух и зрение.

КАК СМОТРЕТЬ

  • Дома старайтесь не сидеть часами перед телевизором. И дело не только в том, что кинескоп излучает электромагнитные волны, которые предположительно могут оказывать негативное влияние на плод. Когда беременная долго сидит на одном месте, замедляется течение крови — она «застаивается» в ножных венах, сосудах в области таза. Таким образом, нарушается кислородный обмен не только в тканях женщины, но и в фетоплацентарном комплексе, что грозит плоду дефицитом «воздуха» и питательных веществ. Малыш, испытывая недостаток кислорода, начинает беспокоиться и активно двигаться, что может привести к обвитию пуповины.
  • В кинотеатре с громким вибрирующим звуком (это относятся и к Dolby Surround) укройте живот курткой. Это смягчит звуки для вашего крошки. Конечно, иногда реклама очередного блокбастера бывает настолько соблазнительной, что удержаться от похода в кино невозможно. Однако соблюдайте некоторые меры безопасности. Если вы чувствуете, что ребеночек начинает двигаться слишком активно, с просмотра лучше уйти.

ЧТО СМОТРЕТЬ
Многие современные фильмы несут агрессивные эмоции, которые вызывают выброс в кровь гормонов стресса, негативно влияющих на давление и кровоток.

  • Предпочтителен жанр комедии. Положительные эмоции: радость, умиление, смех — гораздо полезнее для вас в этот ответственный период.
  • Фильмы со счастливым концом. Даже если все жили счастливо, но потом умерли в один день, то это не самый лучший сюжет для будущей мамы. Избегайте фильмов с грустным финалом.
  • Осторожнее с документалистикой! Красивые качественные фильмы о животных подчас имеют неожиданные эпизоды, например поедание некоторыми видами млекопитающих своего потомства. На последних месяцах беременности это не самое лучшее зрелище.
  • Поменьше натурализма. В пренатальных центрах можно взять на прокат или купить кассеты со съемками родов. Это, безусловно, очень познавательно, но, прежде чем приступить к просмотру, подумайте, готовы ли вы к этому. Как правило, эти фильмы очень натуралистичны.
      Снимайте
      Семейное документальное кино, где в главной роли — ваш животик, уже через полгода будет иметь уникальную историческую ценность для вас, близких, а в будущем — и для нынешнего «пузожителя». Мало того, что каждый наш день неповторим, — каждый день вашей беременности непохож на следующий. Можно снять настоящую кинохронику появления новой жизни: неделю за неделей регистрировать рост животика, включить в фильм волнительные моменты походов на УЗИ, съемку аппарата трехмерного УЗИ, запечатлеть день приезда в роддом, возможно, сам процесс родов и, конечно же, торжественную церемонию выписки. Ценность каждого дня беременности вы обязательно оцените, если не в течение 9 месяцев, то через 9 лет после родов уж точно.
      Если вы считаете съемку беременности плохим знаком, не подвергайте себя стрессу, откажитесь от забавы. Хотя сейчас лучше верить не в приметы, а в то, что у вас все будет хорошо!