3-d малютка

Трехмерное УЗИ: кино о вашем будущем.

Посещение кабинета УЗИ для беременной — все равно что чтение фантастики, только с эффектом присутствия собственной пухленькой персоны и еще одного, неопознанного до поры до времени персонажа. Куда там мирам Желязны до маленькой личной вселенной, живущей по особым законам и безумно интригующей своей тайной. И если двухмерное УЗИ нередко похоже на документальную кинохронику лунных ландшафтов, где трудно что-либо разобрать, то трехмерное — настоящее кино о жизни на «неизвестной планете».

ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС

ЗD-УЗИ появилось в России только через 5 лет после того, как успешно зарекомендовало себя на Западе. Впрочем, российским специалистам славы долго ждать не пришлось: наши соотечественницы быстро ощутили всю прелесть новоприбывшего хай-тека и сразу же оккупировали центры, предлагающие новую услугу. Не останавливала ни стоимость, более высокая по сравнению с обычным УЗИ, ни очереди, расписанные на несколько месяцев вперед. Почему? Во-первых, это новое! Во-вторых, информативное и полезное — во всех аспектах. Пришедшие на прием не были разочарованы: собственный мониторчик над головой, объемное изображение, возможность увидеть, как родная кровиночка сосет пальчик, трет кулачками глазки или пьет околоплодные воды. На двухмерном УЗИ приходилось скорее догадываться, какую часть любимого тельца отображают бесформенные разводы. И то при условии, что врач соблаговолит повернуть монитор к вашим очам. Апофеозом служит вручаемая на прощание видеокассета с записью видео и «фотографий» удачных ракурсов. Что еще для счастья надо? Особенно если папа, до этого безоговорочно «требовавший» сына, увидев на экране курносую дочурку, пустил слезу и сказал, что «она — вылитая ты!» А если вы возьмете с собой в кабинет не только мужа, но и вашего старшего отпрыска, избежите детской ревности. Делаем вывод: трехмерное УЗИ — не только удовольствие само по себе, но и способ укрепить семейные отношения.

«УЗИ ВРЕДНО»
Этого, кстати, никто так и не доказал. Зато за время существования УЗИ родилось столько детишек, первые из которых уже стали бабушками и дедушками, что пора бы перестать воспринимать этот метод диагностики как нечто очень опасное. УЗИ 3D не отличается от двухмерного ни по частоте, ни по силе излучения, зато предоставляет больше возможностей — как с эстетической точки зрения (в конце концов, народ во все времена требовал прежде всего хлеба и зрелищ), так и с диагностической (некоторые патологии развития плода легче увидеть при объемном изображении). Трехмерное УЗИ изначально позиционировалось как исследование, помогающее в выявлении пороков лица (заячья губа, волчья пасть) и конечностей. Это не значит, что их нельзя диагностировать с помощью двухмерного УЗИ, но трехмерное позволяет сделать это быстрее, т. к. появляется более наглядное изображение. Медицинская техника для трехмерного УЗИ относится к аппаратам экспертного уровня — она точна, безопасна и позволяет при необходимости быстро переключаться из двухмерного режима в трехмерный и обратно. Количество трехмерных УЗИ за беременность не лимитируется, но диктуется разумной целесообразностью. Впрочем, как и двухмерное. Его не стоит делать только из любви к искусству, но при наличии показаний к обычному УЗИ вы одновременно можете сделать и трехмерное.

КОГДА ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ЗD-УЗИ

— Среди лучевых исследований УЗИ считается самым щадящим по воздействию, и врачи рекомендуют делать его минимум 3 раза за беременность (на 10-12-й, 20-24-й и 30-32-й неделях), т. к. в любом наблюдении важна динамика.
— Если для вас поход на процедуру — это прежде всего желание увидеть свое сокровище, оптимально отправиться на трехмерное УЗИ между 12-й и 32-й неделями беременности. Дело в том, что до 12 недель ребенок слишком мал и не совсем похож на человечка (в нашем привычном представлении), поэтому объемное изображение не даст должного эффекта.
— После 32 недель «пузожитель» вырос уже до такой степени, что соприкасается частями своего тела со стенками матки, а количество вод уменьшается. В то время как именно наличие вод позволяет получить качественное объемное изображение.

О ДВУХМЕРНОМ ЗАБЫТЬ?
При традиционном исследовании специалист по ультразвуковой диагностике то и дело наклоняет датчик в разные стороны, «ввинчивает» в живот, пытаясь рассмотреть предмет изучения с разных ракурсов, исследуя «срезы» послойно и складывая в голове объективную «карту» увиденного. Датчик трехмерного УЗИ, в отличие от плоского двухмерного, имеет форму полушария, внутри которого вращается обычный двухмерный датчик, а компьютер сам обрабатывает «срезы» и преобразует их в трехмерное изображение. В режиме Доплера можно увидеть в объеме сосуды плода и по кровотоку оценить функционирование системы «мать — плацента — плод». Программное обеспечение позволяет рассчитать точный вес и возраст плода, построить график прибавки его роста и веса, провести другие исследования. У некоторых может возникнуть вопрос: раз все так замечательно, значит, двухмерное УЗИ отныне ненужный рудимент? Нет. Оптимально, когда две техники сочетаются. Только при двухмерном исследовании можно изучить органы и структуры плода, состояние плаценты, выявить или исключить патологию. Послойное сканирование позволяет лучше видеть мелкие детали, а трехмерное УЗИ дает объем и позволяет оценить картину в целом. И не только оценить, но и, как уже говорилось, записать. Так что у вас теперь есть реальный шанс получить целый видеофильм о зарождении новой жизни. В некоторых западных странах, например в США, трехмерное УЗИ входит в обязательную программу ведения беременности. У нас оно не является плановым исследованием и делается по желанию пациента, однако польза от него несомненна. Прежде всего психологическая, т. к. 99 % посещений — семейные. Объемное изображение дает возможность не просто «догадываться», но и «видеть» то, что происходит внутри. Будущие папы и мамы гораздо сильнее проникаются грядущим родительством именно под воздействием объемной картинки.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Анастасия Казанцева, г. Санкт-Петербург: «Какая реклама самая лучшая? Естественно, «сарафанное радио». Именно благодаря ему, бегая по детской площадке за двухлетним «метеором» Ваней, я дала себе обещание, что как только забеременею во второй раз, в план мероприятий войдет хотя бы одно трехмерное УЗИ. Обещание осуществилось через год. Считая себя прогрессивной мамашей, я, конечно же, не могла упустить возможность показать супругу, а главное, старшему ребенку, кто «в домике» живет. Итог: оказывается, трехлетки способны, затаив дыхание и не отводя глаз от монитора, просидеть неподвижно — и притом молча! — целых 15 минут. А супруг в состоянии оценить всю прелесть того, что скоро станет отцом чудесной девочки. И оценить очень эмоционально, надо сказать…»
«Поверьте, трехмерное УЗИ — это не художественный фильм. Желто-коричневое изображение, пока не сфокусируешь взгляд, кажется просто облаком в вакууме или вылитой в стакан воды жидкостью с красителем. Поэтому сначала тот же носик своего сынули среди впадин и ямочек я нашла с трудом. Зато освоившись, я смогла определить даже высоту надбровных дуг».