начинаю все с нуля

Недавно Ольга Кабо удивила всех, рассказав о своем «интересном» положении. Актрису тут же засыпали поздравлениями, комплиментами, все говорят о ее смелости, даже о подвиге. В ответ Ольга лишь смущенно улыбается. Она считает, что ничего героического не совершила. Просто приняла дар, посланный свыше. И теперь ждет обыкновенного чуда.

«SHAPE-Мaма»: Как себя чувствуете, во-первых?
Ольга: Благодарю, прекрасно! И, вы знаете, совсем не чувствую себя беременной. (Улыбается.) Существую в том же ритме, что и прежде, даже, наверное, в более ускоренном режиме, ведь надо столько всего успеть до начала новой жизни! Да, да, именно новой жизни на следующем этапе ее развития. Хотя, казалось бы, ничего сверхъестественного не произошло, но я ощущаю себя сейчас Женщиной с большой буквы…
«SHAPE-Мaма»: Ольга, скажите, ваш возраст является секретом для общественности?
Ольга: Увы, нет.
«SHAPE-Мaма»: Вам 44 года. Это обстоятельство заставляет вас готовиться к родам как-то особенно? Имея в виду с медицинской точки зрения?
Ольга: Я полностью доверяю врачам, которые ведут мою беременность, следую всем их предписаниям и рекомендациями, сама не экспериментирую и по всем возникающим вопросам обращаюсь к профессионалам. И, несмотря на то, что чувствую себя хорошо, то есть вообще вне возраста, все же визиты к докторам плотно вошли в мой жизненный график. Когда была беременна Танечкой, я не помню, чтобы так часто посещала врачей. Нынешнее столь пристальное их внимание, конечно, объясняется моим возрастом по паспорту, этими двумя одинаковыми цифирками. Но все мы преследуем одну цель — чтобы ребенок родился здоровым. А ради этого я готова абсолютно на все!
«SHAPE-Мaма»: С мужем долго советовались, прежде чем принять столь ответственное решение?
Ольга: Стать «молодыми» родителями? Нет, мы с Николаем просто отнеслись к этому событию, как к подарку судьбы… Вот 14 лет назад, когда я ждала рождения Танечки, это был продуманный шаг, и мы с Таниным папой все тщательно планировали, очень серьезно к этому готовились. А сейчас просто тихо радуемся и ждем появления в скором времени на свет еще одной новой жизни! И это здорово, что у меня будут теперь девочка и мальчик, Инь и Янь — абсолютная гармония.
«SHAPE-Мaма»: Сами кого больше хотели?
Ольга: Однажды спросила мужа: «Коль, кого ты желаешь, сына или дочь?» А он ответил: «Я вообще желаю!» И в этом я с ним солидарна. А недавно УЗИ показало мальчика! Так что теперь мы точно знаем, что в нашей семье скоро появится еще один мужчина, что уравновесит ситуацию: женское братство — я и Таня, и мужское — Николай и наш сын!
«SHAPE-Мaма»: У вашего мужа сейчас тоже, наверное, непростой период. Беременные женщины подчас капризны, что называется, с причудами…
Ольга: Я наслышана про такие причуды! Одна из моих подруг, например, будучи в «интересном» положении, ела зубную пасту, а главным деликатесом для нее был кусочек мела… Наверное, ее организму не хватало
кальция. Я за собой пока таких «изысканных пристрастий» не замечала! Недавно вернулась из Баден-Бадена, где проходили Дни российской культуры, в рамках которых мы с замечательной певицей Ниной Шацкой играли наш спектакль «Память о солнце», и она удивлялась: «Оля, ты самая адекватная беременная из всех, кого я знала!» И действительно, в своих желаниях я осталась прежней. Так что моему супругу крупно повезло! Единственное, что изменилось, это мое отношение к миру — я сейчас люблю всех и вся. Мне кажется, я соткана из любви и нежности, часто ловлю себя на том, что хожу и улыбаюсь, — просто так, без повода. Даже в театре, а я выходила на сцену до шестого месяца включительно, мои героини стали другими, партнеры говорили мне, что даже голос мой приобрел особый, проникновенный тембр. Я уж не говорю о семье… Мне хочется всех обнимать и целовать, мужа, дочь и даже наших смешных такс. Так что в моей душе сейчас эпоха сентиментальности!
«SHAPE-Мaма»: А вкусовые пристрастия не изменились? Знаете же, говорят: когда мальчика ждешь — хочется мяса, когда девочку — сладкого.
Ольга: Никогда не прислушивалась к подобным приметам. Это же миф. Да и зачем гадать, если уже на 5 месяце исследования точно определяют пол будущего ребенка. А по поводу изменений вкусовых пристрастий смело могу сказать, что сейчас с удовольствием пользуюсь счастливым временем, когда можно себя ни в чем не ограничивать. Просто стараюсь прислушиваться к себе, ведь не зря же народная мудрость гласит: чего хочет беременная женщина, того хочет Бог. Главное, радовать себя и ребенка, и все кулинарные эксперименты возможны, конечно, но в разумных пределах, чтобы не навредить плоду. Почему-то тянет на пиво, которое раньше никогда не пила. Проконсультировалась с доктором, оказывается, оно даже полезно, это ведь чистый витамин В! Поэтому в Германии лакомилась прекрасным немецким пивом. От кофе организм сам отказался, не переношу даже запах этого напитка. Ну а соленое и острое я всю жизнь любила, так что беременность тут ни при чем.
«SHAPE-Мaма»: Мужа будете привлекать к уходу за новорожденным малышом?
Ольга: Уверена, что его не надо будет «привлекать», он и сам с удовольствием займется сыном. Я уже сейчас чувствую его заботу обо мне, мне нравится, как трогательно он говорит о ребенке. Так что уверена: с трудностями один на один он меня не оставит! А о том, какой Коля бэби-ситтер, я вам расскажу в следующем интервью. (Улыбается.) Его старшие дети уже взрослые, Николай дал им для жизни все отправные точки: образование, материальную независимость на период становления, — а дальше они должны сами строить свою жизнь.
«SHAPE-Мaма»: А поменять подгузник, покачать ребенка среди ночи?
Ольга: Если будет такая необходимость, я думаю, что он достойно справится с этим ответственным заданием.
«SHAPE-Мaма»: Вы планируете сразу обзавестись нянями?
Ольга: Да, няня обязательно появится. Мне нужно будет время и для отдыха, и для работы, не хочу уходить в длительный декретный отпуск. Да и остальных членов семьи не хочется оставлять без внимания. А ребенок — это и усталость, и бессонные ночи. Сейчас выбираю себе помощницу. Хотя не очень люблю постоянное присутствие дома посторонних людей, привыкла иметь личное пространство.
SHAPE-Мaма»: Но вная забота о ребенке все-таки будет лежать на вас?
Ольга: Конечно. А разве может быть по-другому? Но благодаря приглашенной няне я смогу быстрее привести себя в «форму». Ребенок — это не закрытие от жизни, наоборот — новый этап познания мира. А для организма женщины — еще и мощное омоложение! После рождения Танечки я испытывала потрясающую легкость, было такое
чувство, что все астральные чакры открылись!
«SHAPE-Мaма»: Как ваша дочка отнеслась к тому, что у нее появится братик? Она ведь, насколько известно, девушка с характером.
Ольга: С характером, это точно! Не скажу, что поначалу Таня очень радостно восприняла нашу новость. Но со временем привыкла к этой мысли и уже сейчас старается помочь мне и по хозяйству, и в благоустройстве нового дома, — мы сейчас как раз в стадии переезда. А в июне мы планируем вместе отдохнуть на море, только я и она, Коля присоединится к нам позже. Мы любим время, когда можно полностью принадлежать друг другу,
жить без режима и ограничений, спать, сколько спится, гулять, хулиганить и общаться на все темы… Когда родится маленький, мои акценты сместятся.
«SHAPE-Мaма»: Какие ошибки в воспитании дочери постараетесь сейчас не повторить? Ольга: Я об этом, если честно, не думала. Но знаю, какая моя главная «не ошибка». Я всегда стремилась предугадать Танины желания, стремления, никогда не принуждала делать что-либо без мотивации, всегда предоставляла дочке выбор, позволяла принимать самостоятельные решения. Мы с моей мамой (а она мне всегда очень помогала и помогает до сих пор) пытались понять Танины интересы. Именно так появился балет. Мы просто поняли, что Таня грезит танцами, чувствует и любит музыку, может часами придумывать хореографические композиции. А сейчас, хоть и во второй раз, я опять начинаю все с нуля, у меня огромное количество вопросов, на которые я должна буду найти ответы. Это кроссворд, который мне только предстоит решить.
«SHAPE-Мaма»: А в ответы кроссворда 14-летней давности смотреть нет смысла? Это же кроссворд другого рода,
мужского…
Ольга: Да, это точно. Дома я шучу, что с мальчиками умею общаться только после их совершеннолетия… Но дочь меня успокоила, сказав, что знает, каким должен быть настоящий мужчина. А муж, уверена, сможет воспитать такого мужчину. К тому же, у моей ближайшей подруги Алики Смеховой два сына, а старший, Артем, вообще мой крестник. Так что есть, у кого учиться, на кого равняться, с кем посоветоваться.
«SHAPE-Мaма»: Считаете, что с девочками надо быть ласковой, сюсюкаться, а с мальчиками применять железную
дисциплину?
Ольга: Я вообще уверена, что с детьми сюсюкаться не надо, придерживаюсь общения на равных. Правда, Коля считает, что я по жизни слишком мягкая, говорит, что я даже собак ласково воспитываю. Это верно, наши таксы любят и его, и меня, а послушны только с Ни- колаем, чувствуют, что с ним не забалуешь. Поэтому железная дисциплина, наверное, будет со стороны отца, а я… другой уже не стану.
«SHAPE-Мaма»: Каким вы хотели бы воспитать мальчика?
Ольга: Во-первых, здоровым — и физически, и морально! Хотелось бы воспитать в нем бережное отношение к семье, к дому, к Родине… В романе Бориса Васильева «Завтра была война» есть такие строки: «Мужчина должен всю жизнь любить двух женщин — свою мать и мать своих детей», и я полностью с этим согласна. Я бы хотела видеть в нашем сыне личность, человека, умеющего не только совершать поступки и отвечать за них, нести ответственность за тех, кто рядом. Для начала — за маму, за сестру: ведь это по-мужски! И, конечно, мы попытаемся оградить его от дурного влияния модных на сегодняшний день извращений. Мир перевернулся, общество идет против законов природы… Но о таких глобальных проблемах мы еще успеем подумать, а на сегодняшний день я озабочена при ятными хлопотами — обустраиваю комнату для малыша.
«SHAPE-Мaма»: А вы что же, совсем не суеверны?
Ольга: Но я же не могу допустить, чтобы маленький человечек приехал в дом, где для него не приготовлена хотя бы его собственная кроватка. Очень хочется, чтобы ребенок сразу после появления на свет вдохнул аромат Дома с большой буквы, где его ждали.
«SHAPE-Мaма»: Еще многие женщины, особенно артистки, боятся потерять форму. В этом плане нет опасений?
Ведь стройная фигура всегда была вашим козырем.
Ольга: Опасений нет. Все происходит так, как должно происходить. Не могу же я сейчас сидеть на жесткой диете, усиленно заниматься спортом или верховой ездой, угрожая жизни ребенка. Я, конечно, стараюсь не разъедаться, но видимо, мой сыночек имеет хороший аппетит, и по весу я выхожу за рамки, рекомендованные доктором. Но мой муж постоянно делает мне комплименты: «Не волнуйся, ты стала еще красивее!» — А его поддержка мне необходима! Более того, Коля постоянно приносит домой всевозможные вкусности и говорит, что мальчики очень любят эти лакомства. Как же я могу ослушаться будущего папашу?.. Конечно, если Бог даст, я буду кормить ребенка грудью.
«SHAPE-Мaма»: Ольга, что вы посоветуете будущим мамам?
Ольга: Впускать в себя только радость и солнечный свет. Наслаждаться своей женственностью и красотой. Организм женщины создан Всевышним для того, чтобы дарить миру новые жизни, и природа наделила нас божественной силой, чтобы справляться со своим предназначением. И самое главное — не надо забывать, что в вашей груди бьются два сердца. Это необыкновенное состояние, которое напитает вас энергией и дополнительными силами!