витамины и микроэлементы: 2 триместр

Йод. Обычно его назначают в первой половине беременности. Противопоказанием к приему препаратов йода являются заболевания щитовидной железы.

Сколько нужно?
Будущей маме необходимо 250 мг йода в сутки.

Зачем принимать?
Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которые обеспечивают нормальное формирование скелета крохи и соответствующее интеллектуальное развитие. Доказано, что в районах, где почва бедна йодом, рождаются дети, IQ которых на 10–15 % ниже показателя умственного развития детей, родившихся в благополучных районах.
У будущей мамы из-за недостаточной функции щитовидной железы больше всего страдает обмен веществ — он становится замедленным. Именно поэтому женщина начинает стремительно полнеть, причем происходит это на фоне пониженного аппетита. Будущая мама становится вялой и заторможенной, часто жалуется на слабость и зябкость. Кожа становится сухой, ногти истонченными, а волосы ломкими. В этом случае нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Где найти?

Продукты, богатые йодом, рекомендуются практически всем беременным, потому что почва в большинстве районов России обеднена этим микроэлементом. Поэтому в рацион нужно включать обогащенные продукты, прежде всего йодированную соль (обращайте внимание на срок годности, храните в темном месте и солите уже приготовленные блюда). Другими источниками йода являются морская рыба, бурые и красные водоросли и прочие дары моря, а также сушеный инжир.

Взаимодействие в паре
Железо лучше всего усваивается в присутствии витамина С. После мясного блюда в качестве десерта лучше выбрать ягоды, апельсины, киви и зеленые яблоки.

Откажитесь от сладких газированных напитков. Содержащаяся в них фосфорная кислота препятствует всасыванию кишечником кальция и магния. Детки будут недополучать эти элементы, что в подростковом возрасте грозит хрупкостью костей.

Усвоение йода затрудняется в присутствии особых веществ, содержащихся в арахисе, сое, цветной капусте.

Витамин D препятствует потере фосфора (необходимого для формирования костей) и способствует усвоению магния — незаменимого помощника кальция в развитии малыша.

Витамины А, Е и С усиливают суммарное воздействие друг на друга, поэтому их хорошо принимать вместе.

Кальций
Курсы кальция назначают в течение первых двух триместров.

Сколько нужно?
Суточная доза составляет 1500 мг.

Зачем принимать?

Кальций необходим для формирования нормального скелета, почек и эндокринной системы. Организм не в состоянии получить необходимое количество микроэлемента с едой, поэтому назначаются специальные препараты. Их существует три поколения.
Препараты первого поколения — это соли кальция, например, глюконат или фосфат. Они очень плохо всасываются в кишечнике и плохо усваиваются.
Препараты второго поколения — это соли кальция плюс витамин Д. К ним относятся Идеокс, Кальцимакс, Кальциум, Кальций Д3 Никомед, Кальцивит и другие. Эти препараты достаточно эффективны.
Препараты третьего поколения еще более действенны за счет набора микроэлементов. Поэтому зачастую назначают именно их. К ним относятся Кальцимин (можно применять и до и после еды), Кальцимин Адванс и Витрум Остеомак (принимается только после еды и отдельно от препаратов железа). В состав этих лекарств входят кальций, витамин Д, цинк, медь, марганец, бор, магний и другие микроэлементы.

Где найти?
Больше всего кальция содержится в кисломолочных изделиях. Однако его всасывание тормозится животными жирами. Поэтому нужно выбирать обезжиренные и маложирные продукты. Микроэлементом богаты также растения с темно-зелеными листьями. Это кольраби, листовая и белокочанная капуста, брокколи.

Совет. Помните, что главные враги кальция — шоколад, кофе и газированные напитки. Они препятствуют его усвоению.

Мусс из лосося
400 г вареного филе лосося
200 г густых сливок
10 г желатина
50 г зелени укропа
1 ч. л. лимонного сока
соль, перец

Измельчите филе лосося в блендере. Добавьте сливки, соль, перец, лимонный сок и взбейте еще раз. Замочите желатин в холодной воде на 10–15 минут, слейте лишнюю воду и распустите его на водяной бане. Добавьте желатин к лососевой смеси, перемешайте с мелко нарубленным укропом, разложите по формам и охладите.

Суп-пюре с фрикадельками
300 г зеленой стручковой фасоли
2 средние моркови
2 картофелины
300 г брокколи
250 г тертого сыра

Для заправки с базиликом:
200 г помидоров
5 зубчиков чеснока
5 веточек базилика
соль по вкусу

Для фрикаделек:
400 г индюшиного фарша
1 яйцо
5 ст. л. панировочных сухарей
3 ст. л. оливкового масла

Стручковую фасоль, морковь, картофель и брокколи нарежьте на средние кусочки. Положите нарезанные овощи в кипящую воду и варите 20–30 минут. Для приготовления заправки с базиликом помидоры ошпарьте, снимите с них кожицу и нарежьте кубиками. У базилика отделите листочки от стебля. Измельчите в блендере помидоры, чеснок и базилик. Для приготовления фрикаделек смешайте фарш с яйцом, сделайте из него небольшие шарики, обваляйте их в сухарях и обжарьте до готовности в оливковом масле. В готовый суп добавьте заправку с базиликом, перемешайте и дайте ему постоять 15 минут. Подавайте суп с фрикадельками и тертым сыром.