как запланировать зачатие?

Чтобы наступила беременность, яйцеклетка и сперматозоид должны встретиться в идеальный момент. Как узнать, когда же его начало?

ovulyaciya

Чтобы зачатие свершилось, важны многие факторы. Наличия зрелой яйцеклетки и безупречной по качеству спермы для зачатия недостаточно. Необходимо, чтобы их встреча произошла в самый подходящий для этого момент. Для осуществления полового акта с целью зачатия наиболее благоприятен момент, когда овуляция (момент, когда зрелая яйцеклетка выходит из яичника) должна вот-вот начаться, потому что слизистые органов репродукции становятся более рыхлыми, что идеально для продвижения сперматозоидов и имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
Врачи рекомендуют иметь половую связь через день-два в течение недели, предшествующей овуляции. Не «переусердствуйте», занимаясь сексом ежедневно. Чрезмерная активность может отрицательно отразиться на жизнеспособности сперматозоидов. Женские зародышевые клетки (яйцеклетки) готовы к оплодотворению в течение суток, а здоровые сперматозоиды являются жизнеспособными от 1 до 3 дней. Поэтому промежуток времени, когда сперматозоид и яйцеклетка могут встретиться, при прочих благоприятных обстоятельствах составляет в лучшем случае 3 дня. Как же определить время овуляции?

КАЛЕНДАРНЫЙ МЕТОД
Если ваш менструальный цикл является устоявшимся, вы можете рассчитать время овуляции математически. У женщин с 28-дневным циклом овуляция наступает за 14 дней ДО (а не ПОСЛЕ, вопреки расхожему мнению) начала менструации. Так что если ваш цикл регулярен, смело отсчитывайте две недели до начала следующей менструации. Таким образом, у женщин с регулярным 30-дневным циклом овуляция происходит приблизительно на 16 день, а у женщин с 26-дневным циклом — на 12-й.

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
Есть женщины, для которых начало менструального цикла непредсказуемо и зависит от многих факторов: состояния здоровья, приема лекарств, нервных срывов и переживаний. В таком случае определить время овуляции можно методом измерения базальной температуры (температуры в прямой кишке). Делать это рекомендуется специальным термометром (хотя можно обойтись и обычным градусником, тщательно соблюдая санитарно-гигиенические предосторожности). Измерять базальную температуру следует каждый день утром, не вставая с постели, сразу после пробуждения. Обычная базальная температура перед овуляцией составляет 35,5–37 °С, но после того, как яйцеклетка освобождается, температура немного поднимается (примерно на 0,2–0,4 °С) и держится повышенной до начала менструации. Если ваш цикл регулярен, измеряйте и записывайте свою базальную температуру в течение нескольких месяцев, чтобы точнее определить время овуляции. Имейте в виду, что повышение базальной температуры говорит о том, что овуляция уже произошла, остается совсем немного времени, чтобы забеременеть. Идеально, если сперматозоиды уже находятся в фаллопиевых трубах в ожидании.

МЕТОД НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗЬЮ
Перед самой овуляцией и во время овуляции вагинальная слизь становится негустой, прозрачной и тягучей, как белок сырого яйца. Наблюдая за изменениями ваших естественных выделений, вы можете узнать о начале необходимого вам периода.

И ПРОСТЫЕ МЕТОДЫ МОГУТ БЫТЬ ТОЧНЫ!
Одним из наиболее удобных и точных методов определения времени овуляции считается симптомотермальный метод. Такое название получила комбинация нескольких естественных методов: измерение базальной температуры тела, ежедневная проверка состояния слизи и ведение календаря менструального цикла. Наблюдая за своим организмом, вы сможете отмечать и другие симптомы. Некоторым женщинам, например, удается точно предугадывать день своей овуляции по специфическим ощущениям в нижней части живота.

Тест-полоски
Тест-полоски для определения овуляции работают по тому же механизму, что и тесты на беременность. После контакта с мочой там появляются две поперечных линии. Одна — контрольная — говорит о том, что тест работает, другая свидетельствует о нарастании уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ). Резкий подъем уровня этого гормона говорит о том, что овуляция произойдет в ближайшие 48–72 часа. Поскольку овуляцию определяют в течение нескольких дней, в одном наборе продается сразу пять тест-полосок. Анализ проводится ежедневно. По мере наступления овуляции, вторая полоска начинает приближаться по яркости цвета к контрольной. Оптимальное время для зачатия — когда полоски окрашены одинаково интенсивно.

Приборы-микроскопы
Принцип действия прибора основан на том, что интенсивность кристаллизации слюны прямо зависит от приближения овуляции. При микроскопии пробы слюны феномен папоротника (говорящий о пике кристаллизации) обнаруживается за 3–4 дня до наступления овуляции, наиболее отчетливо наблюдается в день овуляции, а через 2–3 дня после нее исчезает. В другие дни менструального цикла (соответствующие «бесплодным» дням) слюна кристаллизуется так, что при микроскопии имеет вид точек или гальки. Пользоваться мини-микроскопом довольно просто: окуляр извлекают из корпуса мини-микроскопа, на предметное стекло наносят каплю слюны (не содержащей пузырей), оставляют при комнатной температуре на 10–15 минут для полного высыхания, затем вставляют окуляр в корпус, наводят резкость, включив подсветку на противоположном от окуляра торце прибора. Анализ проводят натощак или через 2 часа после еды.

Мониторы фертильности
Это изобретение состоит из тест-полосок и портативного монитора. Одноразовую тест-полоску опускают в утреннюю мочу, а затем помещают в контрольную емкость монитора, который «считывает» данные и сообщает вороятность зачатия в ближайшие сутки. Прибор запрашивает от 10 до 20 тестов в месяц (в зависимости от продолжительности менструального цикла и времени выброса ЛГ). Проанализировав уровень гормонов в образце, выдается один из трех типов заключений: «низкая», «высокая» или «максимальная» вероятность зачатия. Обычные тесты на овуляцию определяют только три-четыре благоприятных дня во время цикла, а монитор фертильности показывает еще и дни, когда зачатие возможно, ориентируясь на подъем уровня эстрогенов.

ВЫБИРАЕМ: МАЛЬЧИК ИЛИ ДЕВОЧКА?
Многих родителей всерьез волнует вопрос: а есть ли у них возможность, планируя беременность, повлиять на пол будущего ребенка. Оказывается, шанс все-таки имеется.

СЧИТАЙТЕ ДНИ
Любовь Ковалева, гинеколог: «Есть вероятность — пусть и небольшая — повлиять на пол ребенка, выбрав время занятий сексом. Дело в том, что сперматозоиды, несущие Y-хромосому (отвечающие за рождение мальчика) проворнее своих собратьев с Х-хромосомой (отвечающих за рождение девочки). Они быстрее являются к месту встречи с яйцеклеткой. Но, как и большинство мужчин, терпением не отличаются: если встреча не состоится в течение 48 часов, они гибнут. Зато сперматозоиды с «девичьей» Х-хромосомой могут и подождать яйцеклетку. Поэтому (при близости за 2–3 дня до овуляции) вероятнее зачатие девочки. Если же сексуальный контакт состоялся менее чем за сутки до овуляции или в течение первых часов после нее, у «шустрых» Y-хромосом больше шансов застать яйцеклетку «живой», чем у Х».

СОБЛЮДАЙТЕ СПЕЦИАЛЬНУЮ ДИЕТУ
Хотя долгое время соблюдение диеты для планирования пола малыша считалось одним из «народных методов», сегодня существует уже научно обоснованная теория зависимости пола будущего ребенка от питания мамы во время менструального цикла, предшествующего зачатию. Например, если семья мечтает о мальчике, нужно есть больше картофеля, не отказывать себе в овощах и экзотических фруктах, но забыть о твороге, сыре и других молочных продуктах. А если родители хотят девочку, то действовать с точностью наоборот. Из овощей «разрешенными» являются только морковь и капуста. Предлагаемая диета основана на введении в организм большого количества ионов кальция для того, чтобы родилась девочка. И наоборот — ограничении введения кальция — для желаемого мальчика.