остеопатия

Женский организм в ходе эволюции был отлажен до совершенства, чтобы помочь новому человечку появиться на свет. Если бы можно было окинуть единым взором все, происходящее с телом будущей мамы за девять месяцев беременности, то увиденное напомнило бы сложный ритуальный танец, в котором задействованы все органы.


Аукнулось…
В жизни ничто не проходит бесследно. Допустим, вы перенесли травму копчика или прибегли к оперативному вмешательству в области гинекологии. Вы часто раздражаетесь, плачете, пугаетесь. На все это организм реагирует самым естественным для него образом — спазмом. Это рефлекторное сжатие мышц, нечто вроде защитной реакции, которая постепенно ослабевает, когда опасность минует.
В норме мышца возвращается в тонус, кровообращение и снабжение кислородом восстанавливаются. Но если это не происходит, спазмированная мышца или связка испытывает кислородную недостаточность. Спазмированные же органы не могут легко и естественно уступать место растущей матке.

Остеопатия
Остеопатия — направление официальной медицины. В нашей стране она утверждена Минздравом РФ в 2003 году. В то время как на Западе остеопатия существует уже более 150 лет и получила полное и заслуженное признание. В ее основе лежат фундаментальные знания анатомии и физиологии человеческого организма. Высочайшая чувствительность рук врача-остеопата достигается путем долгих специальных тренировок, необходимых для развития дополнительных рецепторов на пальцах рук.

Совет Учитывая особенности строения костей таза беременной, остеопат может посоветовать наиболее оптимальные позы для родов. Если до беременности вы не обращались к остеопату, то стоит сделать это на сроке 12–14 недель

Первый пошел
Особенно часто спазмы у беременной женщины происходят с диафрагмой — одной из центральных мышц, от состояния которой зависят и позвоночник, и общее самочувствие человека. Вы ощущаете напряжение в диафрагме? Отсюда и боли в пояснице, одышка, головные боли. Если недостаточную гибкость проявляет печень, в кровь попадают недоокисленные продукты распада, и вы мучаетесь от токсикоза, утешая себя тем, что «так со всеми бывает». Сопротивление оказывает желудок — у вас отрыжка, тяжесть, плохое пищеварение. Самое печальное то, что даже плод, окруженный со всех сторон «недорасслабленными» органами, испытывает недостаток кислорода и дискомфорт и рискует в дальнейшем отстать в своем развитии.

Факт Процедура остеопатии очень комфортна для будущей мамы, она длится около часа. Посещать врача необходимо всего один раз в месяц. Результат налицо: уходят головокру-жение, головная боль, одышка, изжога, тяжесть и боль в спине. Живот становится мягким, исчезает напряжение в матке

Основа основ
«Больная» тема беременной женщины — спина. Вместе с ростом живота смещается центр тяжести тела, увеличивая прогиб позвоночника в пояснице, что приводит к тяжести и болям в спине. Остеопат устраняет смещения позвонков, костей таза, тем самым уменьшая нагрузку на позвоночник беременной. Суставам возвращаются естественное положение, подвижность, что обеспечивает легкие роды.

Период № 1
В первом триместре беременности происходит глобальная гормональная перестройка всего организма, нагрузка на печень и желчный пузырь повышается. В этот период нужно не допустить в них застоя. Наряду с этим растет матка, поэтому все внутренние органы смещаются вверх и назад, поднимаясь к диафрагме. Особенно страдают правый и левый углы толстого кишечника, что часто является причиной запоров. Остеопатические техники позволяют нормализовать состояние этих органов.

Период № 2
Второй триместр часто характеризуется напряжением мышц живота: к 16-ти неделям матка находится между лоном и пупком. Будущие мамы подчас жалуются на боли в области паха. Это признаки спаек или фиброза в связках матки. Растущая матка напрягает тазовые кости, крестец, копчик и их связки, поджимает печень, желудок и диафрагму, которая приводит к спазму нижней полой вены, что влечет за собой отеки и варикоз. Легкие полностью не расширяются, в них возникают застойные явления, что проявляется одышкой, особенно в положении лежа на спине.

Период № 3
В момент родов при движении головки плода в норме происходят небольшие изменения в костях таза: крылья подвздошных костей расходятся наружу, седалищные бугры сближаются, пятый поясничный позвонок отходит назад вместе с крестцом. Все качество родового процесса и здоровье ребенка связаны именно с этим моментом.
Здесь могут сказаться последствия забытой травмы копчика. Он уже не может отклониться на нужное расстояние, и голова младенца, проходящего через родовые пути, испытывает перегрузки, получает микротравмы черепа, которые накладывают отпечаток на характер
и нервную систему малыша.

Здоровое потомство
После родов врач должен осмотреть новорожденного на предмет родовых травм. Имеет смысл показать ребенка остеопату в первые же недели жизни. За границей этот специалист осматривает младенца еще в роддоме.
Чтобы понять, нужна ли именно вашему ребенку помощь остеопата,внимательно прочитайте вопросы, представленные ниже:

  • как протекали ваши роды (их стимулировали, они были преждевременными)?
  • было ли у малыша ягодичное предлежание?
  • вам делали кесарево сечение?
  • роды длились более 12 часов?

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, это значит, что имеет смысл показать ребенка остеопату.

КАК «РАБОТАЕТ» Остеопатия
Органы и ткани здорового человека имеют определенную форму, плотность, температуру. Когда в них начинаются патологические изменения, эти характеристики меняются: органы могут сместиться, увеличиться, стать чуть более плотными. Руки хорошего остеопата способны уловить только начавшиеся изменения, которые еще не причиняют боли и не распознаются при обычном медицинском обследовании.

Совет Во втором триместре остеопаты сравнивают беременную женщину с парусником, позвоночник — с мачтой, на которую натянуты веревки. И тянутся они к проблемным органам, тканям, суставам. Матка является причиной всех натяжений, так как она растет, увеличивается в размерах и тянет все органы и ткани книзу

Остеопатия в педиатрии
Вы уже поняли, что малыша необходимо показать данному специалисту? Тогда рекомендуем изучить список проблем,
которые может решить или как-то скорректировать остеопат.

С рождения до двух лет
Кроху стоит показать специалисту, если: он путает день с ночью, засыпает с трудом, плачет, перед тем как заснуть и когда просыпается, судорожно вздрагивает и напрягает тело
без видимой причины, предпочитает спать на одном и том же боку или, когда спит, держит голову на одной и той же стороне. Малыш не спит на спине, а избегает такого положения, оно ему неприятно или неудобно, плохо берет грудь или систематически срыгивает после кормления, часто икает или у него закупорка слезного канала.

От двух до пяти лет
Это возраст падений, ударов, ушибов и столкновений. А потому ребенка следует показать врачу-остеопату, если он сильно упал, ушибся или был в машине в момент аварии. Внезапный сильный удар может стать причиной многих нарушений здоровья, в то время как обычное медицинское обследование и рентген говорят о том, что все в норме. Но, не видимая глазом ударная волна передается костным структурам, тканям, клеткам. Иногда ее действие нейтрализуется системами саморегуляции организма, но так происходит не всегда. Трудно представить, что такое происшествие спустя месяцы или даже годы может стать причиной появления у ребенка хронических головных болей, головокружения, нарушений сна, энуреза или снижения зрения, снижения успеваемости, вегето-сосудистой дистонии!

От пяти и старше
Среди заболеваний, частота которых возросла
среди детей, — вегето-сосудистая дистония (ВСД). Чаще всего причинами ее развития являются неврозы, очаги хронической инфекции, а также перенесенная травма копчика, деформация грудной клетки, позвоночника.
Среди симптомов ВСД — головные боли, повышенная утомляемость и потливость, частое поверхностное дыхание, расстройства желудочно-кишечного тракта (боли, тошнота и
изжога).
Все это тоже может указывать, что у ребенка зажаты какие-то сосуды или нервные окончания. Решите проблему в раннем возрасте.