искусство дородовой самообороны

В супермаркете пять раз пихнули тележкой. На стоянке предложили глаза разуть. А секретарша шефа отвесила комплимент (что само по себе настораживает). «Растешь», — улыбнулась она и протянула тебе приказ: «Перевести в младшие менеджеры без сохранения зарплаты». Будни будущей матери прекрасны и удивительны! Интересно, это у всех так или некоторым просто «везет»?

iskusstvo-dorodovoj-samooborony

Опросы, проведенные Канадским Агентством здравоохранения, дали удивительные результаты. Оказывается, что при виде беременной женщины у людей появляется раздражение в 4 раза более сильное, чем в других уличных ситуациях. Эта странная и печальная статистика вовсе не означает, что род человеческий скоро вымрет. Недоброжелательное отношение ближних вряд ли сможет истребить инстинкт размножения, а вот подпортить настроение и отрицательно повлиять на самочувствие мамы и здоровье будущего ребенка может. Придется потренироваться в психологической самообороне. Соберите волю в кулак и помните, что в ваших руках (животе) находится будущее планеты. А агрессия для биологического мира, где все существа борются за выживание, не редкость, а естественный процесс. Животные знают, как себя защитить. Да и человек тоже выработал для этого определенные механизмы.

Отсадите беременную
Хорошо бы цеплять отдельный вагон для беременных к поездам метро и трамваям. Там, где мало места, на вас («два в одном») смотрят как на хитростью добывшую себе право на дефицитные метры. Тут ярость народная и закипает. Та же ситуация складывается, например, у домашних крыс. Опытные хозяева никогда не оставят будущую мамашу в одной клетке с сородичами. Крысу можно оставить в стае, если она ждет потомство уже не в первый раз и знает, как вести себя… в «обществе».

СОВЕТ ПСИХОЛОГА:
«Ваше оружие — честность и прямота. Высказывайте свои пожелания четко и ясно. Если вы прямо и искренне говорите о том, чего хотите, а чего нет, ситуации, когда не уступают место или ворчат, обычно разрешаются куда проще. Человек перестает сердиться и даже чувствует благодарность за то, что вы освободили его от груза долга и позволили сделать доброе дело. «Извините, не могли бы вы мне уступить место? Не потому, что у меня большой живот, а просто я плохо себя чувствую». Удивите оппонента: «У меня внутри все шевелится, мне страшно!» Высказывайте свое недовольство прямо: «Мне тяжело стоять, жарко, я не хочу, чтобы ко мне прислонялись».

Руками не трогать
Замечательные открытия в области тонких материй уже приучили нас к понятию «личное пространство». И не только к понятию, но и непосредственно к потребности его иметь и защищать. Попытки народных экспертов на ощупь определить, кого мы ждем, мальчика или девочку, громкие хоровые «ахи» и другие ритуалы дружелюбия, мягко говоря, приводят в ступор. Не нужно теряться. Вы не выдавали лицензий на фамильярность.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯ:
«Есть такой прием (напо-добие аутотреннинга), который используют некоторые актрисы, вызывающие в?обществе повышенное внимание. Перед выходом в свет «натяните» на себя прозрачный колпак: представьте, что берете за края прочную ткань, лежащую вокруг вас на полу. Распрямляясь, вы закрываете всю себя ею, оставляя сколько нужно пространства, а затем смыкаете руки над головой. Теперь вы — подарок, который нельзя распаковывать до указанного срока. При каждой попытке вторжения вежливо, но твердо объясните, что вам это неприятно. Обычно люди сами чувствуют поставленный вами «барьер». И.Н.Антонова, 34 года, биолог.

На галерах
Если большинство трений беременной с окружающими — комок психологических и социальных проблем, то наезды на работе, как правило, более прозрачны. Их основная причина — корысть начальства. Ваш шеф не злодей. Он порадуется вашему малышу (как и все нормальные люди), но только в случае, если декретный отпуск оплатит кто-нибудь другой.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯ:

«Если вы своей беременностью нарушили планы руководства или, не дай Бог, не выполнили пункт трудового соглашения, который запрещает рожать, то самое малое, чего можно ожидать, — это перевод на менее «тяжелую» работу с уменьшением зарплаты. Задача компании — отпустить вас в отпуск с должности с минимальным окладом. Когда меня решили так облагодетельствовать, чтобы я «поберегла здоровье», я просто отказалась от новой позиции. Затем отправила в Министерство Труда и Социального развития письмо с изложением ситуации. А еще нажаловалась врачу и?попросила больничный. После этого работодатель перестал выдвигать идеи по изменению моего статуса!» Кристина, 24 года, журналист.

БУКВА ЗАКОНА
В статье 261 Трудового кодекса РФ говорится, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с?беременными женщинами не допускается. Исключение составляет только ликвидация компании. Если ситуация накалилась, предупредите начальство, что записываете все переговоры. Достаньте свой телефон, настройте диктофон на запись и приготовьтесь внимательно выслушать аргументы. Обычно это действует на агрессора умиротворяюще.

Российское законодательство запрещает работодателю вносить в трудовое соглашение пункт, в котором сотруднице предписывается не беременеть и не рожать ребенка во время действия договора.

Моя семья
Бывает, что муж воспринимает беременность как угрозу своим отношениям с женой или вдруг решает: «Раз она носит моего ребенка, это дает мне право тотального контроля». Мама начинает опекать вас, как маленькую, мучая советами и критикой. А у сестер или свекрови ваша беременность нередко вызывает ревность.

СОВЕТ ПСИХОЛОГА:
«Беременные накапливают отрицательные эмоции быстрее, чем другие люди. Поэтому и «разряжаться», очищая от них душу, нужно чаще. Не копите негатив, а сразу высказывайте, что не устраивает. Говорите с теми, кто вас донимает, а не демонстрируйте недовольство вызывающими поступками. Объясните: «Ты все время даешь мне советы. Я раздражаюсь. Может, это мои проблемы, но я чувствую сильную обиду и злость». Вы можете даже выйти из себя: кричать, топать ногами или плакать. Главное, не давать собеседнику оскорбительных для него оценок, тогда он воспримет ваши эмоции спокойнее».

Игра в больницу
Как жаль, что чаще всего женщины жалуются на агрессию со стороны тех, кто должен ободрять и помогать. Нередко медики слишком строго и даже грубо разговаривают с пациенткой, запугивают ее или навязывают определенные лекарства или услуги. Свое некорректное поведение они мотивируют тем, что действуют ради блага женщины. Однако никакие благие намерения не оправдывают хамства. Проблема в том, что в стенах лечебных учреждений мы не решаемся противоречить врачу, зная, что он имеет над нами власть.

СОВЕТ ПСИХОЛОГА:
«Проявление агрессии со стороны медиков — свидетельство непрофессионализма. Если все-таки вам «повезло» столкнуться с таким горе-специалистом, есть два пути дать ему отпор: 1) пожаловаться главврачу; 2) выразить свои эмоции напрямую: «Доктор, вы кричите, а у меня ноги подкосились и плакать хочется!!!» Это искренне, а потому должно подействовать на эскулапа отрезвляюще».

ИХ НРАВЫ
Американские консультанты-гинекологи в обязательном порядке спрашивают беременную пациентку о том, как настроены ее родные и нужна ли ей помощь в улаживании отношений с ними. Сведения заносятся в карту, в специально предусмотренный для этого раздел. Анализ ответов показывает, что в 14 % случаев со стороны близких возникает агрессия, никогда не проявлявшаяся до этого.

Кто виноват и что делать
Почему внешний мир так «неравнодушен» к беременным? На сакраментальный вопрос отвечает Александр Авдеев, психотерапевт, консультирующий психиатр.

Проявления злобы, гнева, раздражения по отношению к будущей маме могут быть вызваны причинами, которые можно условно разделить на две категории:
1. раздражителем является сам факт беременности;
2. женщина становится объектом нападок из-за особенностей своего поведения.

РЕАКЦИЯ ОКРУЖАЮЩИХ

ЧУВСТВО ДОЛГА. Беременная женщина выполняет важную миссию продолжения рода и?потому получает право на особое, бережное и внимательное отношение. Едва взглянув на округлившийся живот «спасительницы человечества», люди понимают, что они перед ней в долгу, а это всегда ассоциируется с ограничением свободы и желанием эту свободу отстоять в борьбе.

А ВДРУГ ОНА СЕЙЧАС РОДИТ?
Все знают, что беременность заканчивается родами. А вдруг это произойдет прямо сейчас, здесь! Чем я помогу? В такой ситуации человек, не успев даже осознать свои мысли, моментально испытывает физическую реакцию на них — тревогу, страх, повышение адреналина… Следствие — агрессивное поведение.

СОСУД ГРЕХА. Неважно, что на дворе XXI-ый век. Неважно, что у нее на пальце кольцо. Представление о женщине как о первой грешнице формировалось столетиями. Ее живот — явное доказательство того, что она ЭТО делала. Агрессия в этом случае является просто отношением общества к сексу: страх, недоверие, комплексы. Множество людей разных возрастов на неосознанном уровне смотрят на беременную как на совратительницу или соблазнившуюся.

ТРЕВОЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ. Страхи, обида, стресс, как-то связанные с деторождением, застревают в памяти, причем и мужчин, и женщин. И когда человек видит беременную, он снова переживает свою боль. Часто проблемы коренятся в нереализованном материнстве, недовольстве своими детьми, не оправдавшихся надеждах и понимании того, что ничего уже изменить нельзя (эти ощущения нередко терзают пожилых людей). Неосознанная агрессия при этом будет направлена на тот объект, который вызвал болезненные ассоциации.

У «Корпорации монстров» был слоган: «Мы пугаем, вас оберегаем». Так действуют многие врачи — предрекают всякие ужасы, чтобы отчасти снять с себя ответственность.

ПОВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ:

Стыд. Та же идея греховности может переживаться самой беременной женщиной. Ее стыд и социофобия (боязнь общественного осуждения) передаются окружающим очень быстро. И люди думают, что если ей неловко, значит есть от чего.

Гордость. Либо борясь со стыдом, либо из самомнения женщина иногда начинает нарочито и демонстративно подчеркивать свое особое положение. Это тоже может вызывать зависть и агрессию.

Ожидание сочувствия и помощи. Эти ожидания часто не оправдываются, отчего женщина обижается и злится. Это тоже может спровоцировать недоброжелательную реакцию окружающих.

ДЕЙСТВИЕ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ

ДЫШИТЕ. Первое, что нужно сделать, если вы нарвались на грубияна или вообще попали в?стрессовую ситуацию, — это начать глубоко дышать. Сдерживая поступление кислорода, мы тормозим мышление, реакцию, усложняем работу всех органов. Вдох-выдох помогут сделать естественную паузу, а через минуту событие покажется не таким ужасным, вы сможете отреагировать правильно.

АНАЛИЗИРУЙТЕ. Попробуйте понять, что заставило вашего обидчика быть агрессивным — страх, проблемы, фантастические идеи? Понимание позволит взглянуть на него другими глазами. Чаще всего нападающий сам нуждается в помощи. От этого сознания ваша обида утихнет.

ФАНТАЗИРУЙТЕ. Что вы хотите сделать с «агрессором»? Побить? Напугать? Воплотите свои желания мысленно. Таким образом, вы дадите выход злобе и подавленности. Если не удалось избавиться от негативной эмоции, можно сделать это в фантазиях позже. При этом лучше высказывать свои эмоции вслух любому «объекту», а также «потрепать» подушку или мягкую игрушку.

ЗАСТАВЬТЕ ПРОТИВНИКА СКОНФУЗИТЬСЯ. Такой прием можно использовать в ответ на агрессивные нападки, это принцип айкидо в психологии. К примеру, вам сказали что-то неприятное и резкое. Согласитесь, а потом пойдите навстречу логике человека и развейте его линию до абсурда. «Нахалка!» — «Да, я нахалка. А вы сама скромность! Незнакомым беременным женщинам сначала не даете пройти, а потом говорите глупости».