боремся с отеками

Во время беременности у женщины часто наблюдается легкая отечность рук, лодыжек и ног. Дело в том, что гормональные изменения, происходящие в организме будущей мамы, порой сопровождаются задержкой жидкости в организме. К тому же увеличивающаяся матка давит на вены, несущие кровь к сердцу.

Отдыхайте, подняв ноги: лежа на спине, подложите под ноги подушку так, чтобы они оказались выше туловища на 10–15 см. Это будет способствовать оттоку крови.

Запишитесь на занятия по специальной гимнастике для беременных. Чаще гуляйте на свежем воздухе и проводите небольшие разминки после долгого сидения в одной позе — слишком пассивный образ жизни провоцирует появление отеков.

Добавьте в свой рацион витамин B6, который помогает предотвратить небольшую задержку жидкостей в тканях. Источники витамина — коричневый рис и красное мясо. Употребляйте больше свежих фруктов и молочных продуктов с низким содержанием жира. А от сладких и газированных напитков, вызывающих жажду, откажитесь. Ограничьте прием поваренной соли, а при сильных отеках перейдите на бессолевую диету.

Пейте в день не меньше 1,5–2 литров воды, с учетом супов, каш, соков. Если вы начнете уменьшать потребление воды, организм будет пытаться ее задержать, и отеки только умножатся.

Приготовьте для ног ванночки: в таз с прохладной водой добавьте 2 капли масла апельсина, лемонграсса или лимона.