чем опасна переношенная беременность

есть-контакт

Запоздалые роды – угроза здоровью и жизни как мамы, так и ребенка.

1. Изменяется состав и количество околоплодных вод – а чем их меньше, тем хуже. Пропорционально растет риск внутриутробной инфекции, сдавливания пуповины, ребенку не хватает питания.

2. За 40 и более недель ребенок может набрать достаточный вес – 4 кг и даже больше. Кости его черепа на столь позднем сроке более крепкие и менее податливые, роднички и швы узкие, а это значит, что проходить по родовым путям головка ребенка будет намного жестче и тяжелее – она не сможет подстраиваться под форму таза матери.

3. Запоздалый ребенок отличается от остальных новорожденных более зрелой нервной системой – из-за чего кислородное голодание, которое испытывает каждый ребенок, проходя через родовые пути, для него может быть опаснее, чем для остальных малышей.

4. Высока вероятность осложнений для мамы. Крупный плод может привести к разрывам промежности, травмам матки. Он может застрять, проходя по родовым путям, и тогда не избежать кесарева сечения. Кроме того, есть риск возникновения кровотечения в послеродовой период.

5. Перенашивание может аукнуться на здоровье ребенка через несколько лет, потому что затянувшаяся беременность часто сопровождается гипоксией плода. Родители таких детей жалуются на отставание в физическом и умственном развитии своих чад. Им трудно учиться в школе, они чаще болеют.