совсем не страшно

Каждая будущая мама, безусловно, волнуется за здоровье будущего малыша, свое собственное самочувствие, отношения с близкими, часто забывая о том, что период беременности — уникальное и неповторимое время, когда она и кроха — единое целое.

Беременность — всегда ожидание чего-то нового. Была бездетной — стану мамой, была мамой девочки — стану и мамой мальчика (или двух девочек, или мамой-героиней)… Любое нововведение всегда рождает тревогу: ведь вы никогда не можете быть уверены на все сто, что ожидающее «за гранью» будет абсолютно прекрасно и вы с этим справитесь. Чаще всего страхи сконцентрированы вокруг одних и тех же вполне естественных вопросов. И на многие из них уже удалось найти ответы.

Боюсь, что мой малыш развивается как-то не так
Вы беременны лишь пару недель, но уже чутко прислушиваетесь к «сигналам тревоги» со стороны своего тела. Слегка потянуло живот — и вы стремглав летите искать причину на мамских форумах. Кто-то чихнул в паре метров — и вот вы уже в обнимку с градусником гадаете о риске простудных заболеваний, ведь в первый триместр нужно быть особенно осторожной. И все время напряженно ждете, когда же пузожитель
бодро толкнет вас ручкой или выпятит пяточку — что же он совсем не подает сигналов?..
Как справиться?
— Не пренебрегайте необходимым календарем обследований. Многие мамы признавались, что после первого УЗИ их опасения за здоровье крохи несколько утихали.
— Не зацикливайтесь на медицинском аспекте беременности. Нет ничего плохого в том, чтобы следить за набором веса, сдавать анализы и своевременно корректировать возникающие проблемы. Именно так в цивилизованных странах поступают все здоровые люди. Помните, что беременность не болезнь, а совершенно естест-венное состояние для каждой женщины.
— При возникновении каких-либо подозрений имейте в виду, что вероятность обнаружения патологии и ее дальнейшее развитие не одно и то же. Да и любые отклонения от нормы развития еще не являются диагнозом.

Боюсь не выносить малыша
Вообще-то, здоровый малыш держится в матке очень крепко, и попросить его оттуда до срока не так просто! К тому же подавляющее большинство всех выкидышей, по статистике, случаются тогда, когда женщина и не подозревает о своей беременности — все происшедшее воспринимается как обычная менструация. Связано это с тем, что оплодотворенная яйцеклетка наиболее уязвима, когда «путешествует» по маточным трубам и еще не закрепилась в матке. С увеличением срока беременности этот риск значительно сокращается.
Как справиться?
— Периодом повышенной опасности является первый триместр, когда формируются зачатки всех будущих органов и систем малыша. В это время более тщательно оберегайте себя от воздействия окружающей среды — всевозможных вирусов, никотина и алкоголя, радиации, длительного пребывания на солнце, вибромассажа.
— Сроки 20–24 недели и 28–29 недели являются критическими для женщин с повышенным содержанием мужских половых гормонов (особенно если «получился» мальчик). Если вы из их числа, по результатам анализов вам могут назначить специальные препараты для поддержания уровня женских гормонов.
— Несмотря на всю естественность вашего положения, снизить свою активность вам все же придется. Больше отдыхайте, откажитесь от чрезмерных физических нагрузок, забудьте на время об экстремальных видах спорта, перейдите на фитнес для беременных.

Боюсь, что не вытерплю родовой боли
Если в каком-нибудь кинофильме главной героине вздумается рожать, она обязательно будет кричать
и требовать срочной анестезии. Насмотревшись таких картин, да еще наслушавшись рассказов недавно родившей подруги («Если бы я знала, что так будет, ни за что бы не согласилась!»), вы начинаете нервно ожидать начала процесса. И робко надеяться, что все же сможете взять себя в руки.
Как справиться?
— Лишь 20–30 % той боли, которую порой чувствуют роженицы, действительно оправдано мышечными
сокращениями. Остальные — результат чисто психического напряжения, ожидания и страха этой боли. Женщины, владеющие ситуацией, рожающие осознанно, расскажут вам о том, что боль была вполне терпимой или ее практически не было вовсе. Чем сильнее паника, тем острее боль: ведь в кровь выбрасывается гормон стресса адреналин. В результате мышцы напрягаются, сосуды и нервы матки сдавливаются — все это и является основным источником боли.
— Боль в родах кардинальным образом отличается от той, которую вы испытываете при болезнях, травмах, ушибах. Родовая боль не враг, а помощник, который приближает долгожданную встречу с ребенком. Настройте себя еще до родов, что пойдете навстречу этой боли, и тогда, как ни странно, она окажется гораздо слабее.
— Освойте несколько способов обез-боливания в родах: массаж, дыхательные техники, позы. Не надейтесь на универсальность одного из них. Ваша знакомая легче переносила родовую боль, лежа на боку,
а вы, наоборот, можете испытать облегчение, если в период сильных схваток будете стоять или
ходить.

Боюсь, что мои интимные отношения с мужем не будут прежними
Столкнувшись в первые недели беременности с усталостью, сонливостью, тошнотой, вы уже и не рассчитываете вернуться к активной сексуальной жизни в ближайшую пятилетку. А потом «третьим лишним» становится ваш растущий животик — найти удобную позу с каждой неделей становится все труднее. В этот нелегкий период любимый муж частенько остается за бортом, а вы невольно начинаете думать, что так будет всегда.
Как справиться?
— В первые три месяца беременности отсутствие сексуального желания вполне естественно. У вас повышается содержание женских половых гормонов, которое необходимо для того, чтобы сохранить беременность. А вот количество мужских гормонов (естественного возбуждающего средства), наоборот, снижается. Неудивительно, что в этот период вам ничего и никого не хочется. В третьем триместре гормональные бури закончатся и ваше желание к вам вернется.
— Чувствовать себя желанной, несмотря на пигментные пятна, бегемотную грацию и достающий до носа живот, не так-то просто. Несмотря на то, что мужчины считают беременных чрезвычайно сексуальными, вам самим очень сложно смириться с постоянно меняющимся телом. Что можно посоветовать в этом случае? Не ограничиваться
одним безразмерным комбинезоном. Позвольте себе хотя бы одно красивое платье и комплект красивого белья, тем более что все эти чудесные вещи вы сможете носить и некоторое время после родов.
— Даже если сексуальные удовольствия вас совсем не вдохновляют, есть вещи, которые наверняка доставят вам массу приятных минут. Например, объятия, поцелуи, массаж или просто нежные поглаживания. Все это позволит вам не растерять за девять месяцев свою чувственность и быстро вернуться в форму сразу же после родов.

Боюсь, что не смогу кормить ребенка грудью
Грудное молоко — самое ценное, что мама может дать ребенку. Но вдруг именно этого вы и не сумеете? Вдруг у вас слишком маленькая (большая) грудь, «неправильный» сосок, не та наследственность, стресс…
Как справиться?
— По мнению специалистов по грудному вскармливанию, ваша психологическая готовность кормить грудью как можно дольше — главная составляющая успеха грудного вскармливания. Здесь все зависит от вашего настроя. Если вы твердо уверены, что молоко у вас будет и вы сможете кормить кроху столько, сколько ему будет нужно, значит, так оно и будет.
— Перед родами вы, безусловно, прочитаете массу рекомендаций и советов, касающихся грудного
вскармливания. Но одно дело —знать правила массажа груди, сцеживания или прикладывания
ребенка к груди, а другое — применять их на практике. Обязательно попросите медицинскую сестру в роддоме или более опытную соседку по палате показать вам все эти нехитрые премудрости хотя бы один раз.
— Если вы планируете вернуться к работе сразу же после родов, или же ваши соски «совершенно не предназначены для грудного вскармливания» (имеют плоскую форму), на помощь вам придут специальные молокоотсосы, накладки на соски для кормления и накладки на грудь для сбора
молока.

Боюсь, что не смогу любить малыша таким, какой он есть, и быть ему хорошей мамой
Рассматривая фотографии с улыбающимися белокурыми ангелами, вы начинаете мечтать о том, что скоро под боком у вас будет безмятежно посапывать и собственное чудо… А потом вдруг вспоминаете, как пару дней назад вас вывел из себя раскричавшийся в магазине малыш. И вам становится ясно, что дети вам нравятся не все и не всегда. Вдруг и ваш кроха не сможет произвести на вас «должного впечатления», и вы не сможете относиться к нему с материнской нежностью?..
Как справиться?
— Природа не зря предусмотрела срок в целых девять месяцев до появления ребенка на свет. За это время, не форсируя события, вы имеете возможность адаптироваться к новому периоду своей жизни, даже если пока вы чувствуете себя абсолютно не готовой к материнству. При этом не нужно пытаться продумать все наперед. Будущее — в будущем, а сегодня нужно жить сегодняшним днем. Будьте уверены, с рождением ребенка многое в вашей жизни изменится, в том числе и отношение к детям.
— Многие женщины настолько поглощены беременностью и родами, что почти не замечают, каков он, тот малыш, которому они только что дали жизнь. Если вы из их числа, не волнуйтесь: скорость психических реакций
и их переключения у всех очень разная. Через некоторое время в заботах о малыше вы примете и полюбите его.
— До рождения ребенка решите для себя: я не стану искать в нем повода для всех этих «ой, а почему?» или «ой, а это нормально?». Я буду просто смотреть и радоваться тому, как он хлопает глазками, высовывает язычок и, при-чмокивая, ищет грудь. И старайтесь пореже сравнивать его с другими детишками.

Факт! Как это ни парадок-сально, но именно повышенная тревожность беременной женщины помогает ей подготовиться к тем переменам, которые ее ожидают, и настроиться на материнство.

Страхи на пользу
С древних времен беременных старались по возможности ограждать от негативных воздействий, печальных переживаний, стрессов. Но вот парадокс: долговременные исследования психологов показывают, что легкие
и непродолжительные стрессы в материнской утробе детям совершенно необходимы. Те, чьих мам тщательно оберегали от любых волнений, плохо переносили роды. Подрастая, они терялись при столкновении с малейшими жизненными трудностями, тяжело справлялись с обидами, раздражением, негативными оценками своих действий другими людьми, были более пассивны, чем сверстники. Объясняют это тем, что, когда мама переживает стресс, ее организм «делится» с малышом физиологией его проживания и компенсации. Научиться этому вне материнской утробы оказывается гораздо сложнее, чем внутри. Так что страхи и волнения мамы так же необходимы для ребенка, как прививка от кори. В небольших количествах, разумеется!