контроль гормонов во время беременности

Гормональные изменения, происходящие в организме будущей мамы, безусловно, отражаются и на ее внешнем виде. Каких «сюрпризов» стоит ожидать во время беременности, а главное, что с ними делать?

Отечность, пигментация, сосудистые звездочки, акне — обычные спутники «интересного положения». Виноваты в том изменения уровня гормонов прогестерона, тестостерона и эстрогена: в развитии беременности они играют ведущую роль. Полностью избежать их негативного воздействия, когда вы ждете малыша, вряд ли удастся, а вот свести нежелательные проявления к минимуму — задача вполне выполнимая.

Прогестерон
Основной гормон беременности. Он готовит слизистую матки к вынашиванию малыша, поддерживает процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки и заботится о ее развитии. Однако повышенный уровень прогестерона может стать причиной отечности и появления на лице сосудистых звездочек.

Отечность
• Помогут средства, активизирующие обменные процессы, улучшающие микроциркуляцию и отток лимфы, что способствует снятию отечности. Такие продукты содержат кофеин, ментол, экстракты водорослей, фитоэкстракты, витамин С.
• полезен массаж. Он восстанавливает циркуляцию крови и лимфы, улучшает обмен веществ, избавляет от лишней жидкости. Охлаждающая маска, наложенная после, усилит эффект. В основе массажа — движения по линиям, вдоль которых идут коллагеновые волокна и движется лимфа. Руками вы должны как бы лепить идеальный овал лица. Двигайтесь от центра к периферии по горизонтали. По вертикали движения направлены вверх, они словно возвращают на место ткани лица, на которых действует тяготение. Движения поглаживающие от середины лба к вискам, поочередно в противоположных направлениях. Далее — от середины подбородка к мочкам. Разгладьте кожу пальцами от крыльев носа к вискам и от углов рта к середине уха.

Сосудистые звездочки
• Желательны кремы для лица с изофлавоноидами: генистеином (женистеином) и экстрактом гинко билоба. Эти компоненты устраняют прилив крови и укрепляют сосудистую стенку. Хорошо, если в состав крема будет входить 18-бета-глицирретиновая кислота. Она устраняет гиперактивность кожи и уменьшает ощущение жара.
• Следует избегать косметических средств, содержащих мед, алоэ, спирт, ментол, мяту, эвкалиптовое и гвоздичное масла. Эти компоненты раздражают кожу с расширенными сосудами. Не используйте кремы с фруктовыми кислотами. Их применение ведет к истончению и без того тонкого эпидермиса. Не применяйте препараты с парфюмерными отдушками. Косметика для кожи с расширенными сосудами не должна вызывать раздражения.
• Будут полезны контрастные умывания по утрам — это хорошая тренировка сосудов и профилактика сосудистых звездочек. Начните с очищения кожи подходящим вам препаратом, смойте его водой комфортной температуры (не слишком холодной, но и не слишком горячей). Заканчивайте контрастным умыванием, чередуя теплую (не горячую!) и прохладную воду. Завершать процедуру следует прохладной водой.

Важно! Убедитесь, что ваши косметические средства гипоаллергенны и содержат успокаивающие ингредиенты (экстракты алоэ вера, авокадо, лаванды, шиповника, масло примулы), так как во время беременности в организме может увеличиться содержание гистамина, повышающего чувствительность кожи.

Если отекает
Чтобы специальные средства приносили максимальный эффект, попробуйте наносить их на лицо, используя метод, разработанный известной французской косметической компанией. Он обеспечивает дренаж, легче выводятся токсины и жидкость из тканей по лимфатическим «коллекторам». Вы заметите, что контуры лица становятся более четкими и подтянутыми.
Разогрейте в ладонях крем и нанесите его на лицо. Сядьте, облокотитесь на колени, положите голову на ладони, сложенные в виде чаш, расслабьте шею. Тяжесть головы, лежащей на руках, создает идеальное давление на кожу лица без растяжения и трения. Задерживайтесь в каждой позиции на 5–10 секунд и повторяйте 2–3 раза. Все движения следует начинать с высшей точки — лба, продвигаясь к центру, и далее — к ушам.
✿ Положите на ладони лоб.
✿ Теперь опустите ладони ниже. Они должны полностью закрывать глаза. Это идеальная позиция для того, чтобы с помощью веса головы разгладить припухлости и избавиться от темных кругов под глазами.
✿ Щеки на ладонях. Теперь слегка разъедините ладони, оставляя место для носа. Давление головы на ладони способствует выведению токсинов из области щек.
✿ Подбородок на ладонях. Положите голову на разведенные ладони, запястья держите вместе и сделайте несколько легких нажатий ладонями на боковые стороны щек и область подбородка.
✿ Теперь разведите запястья и сделайте несколько нажатий ладонями по направлению от носа к ушам. Эти движения стимулируют лицевые лимфатические железы и способствуют выведению токсинов из тканей кожи.

Тестостерон
Его вырабатывают яичники и надпочечники. Тестостерон несет ответственность за активность сальных желез и интенсивную выработку кожного сала, которое в дальнейшем может забивать протоки желез, способствуя воспалению.

Акне
• Выход в таком случае — очищающие средства и крема с антибактериальным, противовоспалительным, себорегулирующим и кератолитическим эффектом. Использовать медикаментозные препараты можно только по назначению врача. Почти все лекарства для лечения угревой болезни противопоказаны в этот период. Антибиотики, высокая концентрация фруктовых кислот, ретиноиды могут повредить здоровью будущего малыша.
• Утром рекомендуется использовать мягкое очищающее средство с бета-гидроксикислотами. Это кремообразный гель, содержащий 2% салициловую кислоту, которая мягко и эффективно удаляет отмершие клетки с поверхности кожи, не раздражая и не пересушивая ее. 1 раз в неделю это средство можно оставить на Т-зоне на 5 минут как маску, что снизит жирность кожи, избавит от черных точек, уменьшит риск воспалений.
• Не подставляйте кожу солнцу. Солнечные лучи утолщают эпидермис и «замуровывают» угри, а те, в свою очередь, воспаляются еще больше. Кроме того, солнце способно пигментировать небольшие рубцы, образующиеся во время заживления. На вашей коже в результате останутся фиолетовые или коричневые пятна.

Совет! Бороться с высыпаниями поможет эфирное масло лаванды. Нанесите его на тампон и подержите 30 сек. на прыщике.Кожа не будет пересушена, и ее рельеф останется ровным.

Эстрогены
С наступлением беременности эти гормоны начинает вырабатывать желтое тело, а затем их продуцирует плацента. Женские гормоны могут стимулировать на определенных участках работу клеток, вырабатывающих меланин. Ареолы сосков, гениталии и срединная полоска на животе становятся темно-бежевыми. Темнеют родинки, веснушки и шрамы. На лице может появиться, так называемая, «маска беременности».

Пигментация
• Избегайте прямого солнечного облучения, оно усиливает пигментацию. Используйте дневной крем с UV-фильтрами, желательно, чтобы он содержал не химические, а физические фильтры (производные титана или цинка).
• Отшелушивание удалит отмершие клетки, смягчит, обновит кожу. Результат — светлый и равномерный цвет лица. Процедуру проводите не чаще 2 раз в неделю, чтобы избежать раздражения кожи.
• Средства для отбеливания, нарушающие пути выработки меланина, применять не следует. К тому же после родов пигментация чаще всего проходит сама. В 70% случаев она исчезает через год при условии, что во время беременности вы избегали солнца. На агрессивные средства кожа может отреагировать обратным действием — повышением выработки пигмента. Будущей маме противопоказаны средства, содержащие ртуть и висмут.
• Пигментацию осветлят домашние средства: сок лимона, грейпфрута, кислой капусты, свежего огурца, петрушки. Разведите сок водой и протирайте лицо 2–3 раза в день. Эффективны также маски из взбитого белка и ложки лимонного сока.

Важно! Косметика должна быть с успокаивающими компонентами, т.к. при беременности увеличивается содержание гистамина, повышающего чувствитель-ность кожи.