особенности беременности в летние месяцы

Когда, как не летом, ждать прибавления в семействе? Ведь именно сейчас в нашей полосе появляются аисты и зеленеет капуста. Ну, а если серьезно, летние роды имеют ряд особенностей, о которых стоит знать, если вы ожидаете малыша в жаркие месяцы.

Солнце
Его лучи незаменимы для полноценного развития малыша (помогают в синтезе витамина D, способствующего в усвоении кальция) и для хорошего настроения мамы (участвуют в выработке серотонина — гормона счастья). Но в пе-риод беременности с солнечными ваннами надо быть особенно аккуратными по целому ряду причин.

Пигментные пятна
Повышенная выработка женских гормонов в период ожидания малыша может стимулировать выработку меланина
на определенных участках кожи, приводя к появлению так называемой «маски беременности» — чаще всего возникает к 4–5 месяцам. У некоторых женщин пигментные пятна исчезают после родов, у других могут остаться навсегда. Вот почему нужно соблюдать особую осторожность. Гулять лучше до 11 часов утра и после 4 часов вечера. И даже во время «комфортного» солнца старайтесь находиться в небольшой тени и использовать крем с УФ-фильтром. Так вы получите красивый ровный загар и избежите перегрева. Если первые пигментные пятнышки появились, отдайте предпочтение крему для лица с усиленной защитой SPF-30. А вот без необходимости прибегать к повышенной защите (больше 40) нежелательно. Такие средства тормозят другую важнейшую функцию кожи — синтез витамина D.

Тепловой удар
Если солнечным днем вы вдруг почувствуете головную боль, тошноту, жар, сядьте или прилягте в тени, расстегните воротничок, выпейте воды и приложите холодный компресс колбу. Теп-ловый удар можно избежать, если носить головной убор и долго не находиться на солнцепеке. Не стоит надевать синтетическую одежду — она нарушает процесс естественного охлаждения кожи. Отдайте предпочтение натуральным тканям — шелку, льну, хлопку, ситцу. Вещи выбирайте свободного покроя. Легкое платье или туника не стеснят животик и сохранят здоровье.

Обезвоживание
Чтобы процесс теплоотдачи шел без перебоев, а потоотделение не приводило к сгущению крови, пейте больше жидкости. Конечно, в разумных пределах — в жаркую погоду не более 2 литров в сутки. Пить лучше понемногу и регулярно, еще до того, как почувствуете сильную жажду — это говорит о том, что организм уже обезвожен. Обезвоживание ведет к уменьшению объема циркулирующей крови, что в результате дает повышение концентрации в ней окситоцина. Этот гормон вызывает сокращение матки, его переизбыток иногда может привести к преждевременным родам. Лучше утолять жажду свежеприготовленными морсами и минеральной негазированной водой. Эти напитки также восстанавливают водно-солевой баланс.

Отеки
В жаркие летние дни они возникают почти у всех будущих мам, особенно на поздних сроках. В зной вся кровь стремится отхлынуть от головы и опуститься в расширенные сосуды ног. В третьем триместре проходящие после отдыха отеки считаются нормой. Нужно уметь отличать их от патологических отеков, свидетельствующих о нарушении работы почек и сердца и появляющихся обычно после сна и не исчезающих после отдыха. Обычные отеки можно уменьшить, оптимизировав употребление соли — не более 8 г в день (кстати, появлению отеков способствует как пересоленная, так и недосоленная пища). Чаще отдыхайте, положив ноги повыше, выполняйте легкие упражнения для стоп. Подняв руки над головой, сгибайте и разгибайте пальцы.

Гигиена
Для предотвращения закупорки сальных желез и развития мелких гнойничков принимайте душ минимум 2 раза в сутки. Особенно внимательно следите за чистотой половых органов — мойте их не реже 1–2 раз в день (лучше после акта дефекации и на ночь со специальными средствами для интимной гигиены во время беременности). Обилие сальных желез в области вульвы способствует образованию большого количества секрета. Задерживаясь и разлагаясь, он создает благоприятные условия для развития патогенных микробов и возникновения заболеваний наружных половых органов: фурункулеза, воспаления вульвы. Не забывайте регулярно проводить депиляцию в зоне подмышечных впадин (лучше при помощи бритья не менее 1 раза в неделю). И ежедневно обмывайте кожу теплой водой по утрам. В подмышечных впадинах может быть грибок, вызывающий у детей молочницу, а у кормящей мамы заболевание сосков.

О пользе швабры и сна
Продолжительный световой день заметно улучшает настроение, но и ухудшает сон. Поэтому ценным приобретением третьего триместра будут шторы или жалюзи в спальню. Вообще для хорошего засыпания летом нужно усвоить
несколько правил:
— гуляйте перед сном;
— регулярно проветривайте комнату. Прекрасно, если вы спите с открытым окном или форточкой (при условии, что это окно не выходит на главную магистраль города);
— постельное белье выбирайте только из натуральных тканей, лучше всего — льняных;
— раз в 2 дня проводите влажную уборку комнаты. Несколько упражнений со шваброй пойдут вам только на пользу, а мытье полов на четвереньках — хорошая профилактика варикозного расширения вен и нарушения работы мочевого пузыря.

Природа
Летняя природа богата на краски, звуки и запахи. Но и здесь нас поджидают досадные, а иногда и опасные неприятности.

Насекомые
❖ Мухи, комары, пчелы и слепни опасны не только возможной аллергией от укусов, но и заражением продуктов питания.
Поставьте на окна и форточки защитные сетки. На подоконник — аромалампу с парой капель эфирного масла герани, цитрусовых, эвкалипта или гвоздики.
❖ Если вы используете электрофумигатор, оставляйте форточку открытой.
❖ Вечером одевайте закрытые вещи.
И помните, что комаров привлекает конт-раст: если захотите блеснуть белым платьем — рискуете быть покусанной.
❖ Из средств с репелентами (веществами, отпугивающими насекомых) лучше выбрать кремы, лосьоны и гели. В отличие от аэрозолей они не могут попасть в дыхательные пути или глаза. Если в инструкции нет указания по беременности, лучше купить средство для детей.
❖ На открытом воздухе можно воспользоваться антикомариными спиралями или ультразвуковыми приборами. Натуральный способ борьбы — развести костер из сосновых шишек.

Клещи.
Гуляя по тропинкам летнего парка, не забывайте о возможной встрече с лесным клещом. Прививку от клещевого энцефалита во время беременности делать нельзя. Поэтому надо быть предельно внимательной. Чтобы избежать укуса, не заходите в чащи низкорослого кус-тарника (малину, ольху, орешник). Прогуливаясь, не срывайте ветки. Ноги и руки должны быть полностью закрыты. Спортивные штаны заправьте в носки. Зрелище комичное, но в вашем положении — безопасность превыше всего! Обязательно наличие головного убора. Длинные волосы желательно спрятать под косынку. Возвратившись из леса, необходимо стряхнуть верхнюю одежду и нижнее белье и осмотреть все тело. Особенно область паха, подмышек, шею и волосис-тую часть головы. При обнаружении клеща на теле обратитесь к врачу.

Аллергены
Даже покидая мегаполис, спасаясь от тополиного пуха и городской пыли, мы вновь сталкиваемся с аллергенами,
но в виде лесных ягод и пыльцы растений. Доказано, что нерациональные нагрузки на плод увеличивают аллергическую заболеваемость родившихся детей. Поэтому в ожидании малыша воздержитесь летом от клубники и земляники. Перед отъездом на дачу обсудите вопрос возникновения аллергии со своим врачом — только он может назначить препарат для эффективного лечения.

Не ешь грибочек, съешь пирожочек…
Летом, как и в любое другое время, лучше ограничивать себя в соленой, острой, жирной и жареной пище.
От употребления в пищу грибов в любом виде желательно отказаться вовсе. Постарайтесь перебороть соб-лазн отведать шашлычка и, конечно, особо тщательно выбирайте молочные продукты. Помидоры, огурцы, яблоки, груши мойте в проточной воде с щеткой. Помните, что пищевые токсикоинфекции могут осложнять течение беременности и приводить к преждевременным родам. С появленим болей в животе, тошноты, рвоты, жидкого стула, повышении температуры необходимо срочно обратиться к инфекционисту — не занимайтесь самолечением. Под маской кишечной инфекции могут протекать различные акушерские проблемы или хирургическая патология. Единственное, что нужно сделать на доврачебном этапе, — в большом количестве пить минеральную негазированную воду для исключения обезвоживания. Если не произошло прерывания беременности, то перенесенная кишечная инфекция не повлияет на плод. Маточно-плацентарный барьер защитит малыша от проникновения бактерий. Плод страдает лишь в том случае, если у мамы выраженная интоксикация, обезвоживание, нарушение белково-электролитных отношений.Если кишечная инфекция совпала с началом родовой деятельности, то женщину госпитализируют в родильное отделение инфекционной больницы. Чаще всего токсикоинфекция не влияет на течение и исход родов.
Но у некоторых женщин роды могут протекать интенсивнее и быстрее.

Будьте осторожны с выбором продуктов. Токсикоинфекции могут осложнять течение беременности и приводить к преждевременным родам.
Если заболевание протекает с выраженным обезвоживанием и интоксикацией, то это отражается на состоянии малыша и его жизнеспособности, поэтому врачи стараются вести роды как преждевременные, то есть максимально бережно, изначально предполагая внутриутробное страдание плода. Заболевание кишечной инфекцией является скорее противопоказанием к проведению кесарева сечения, но, несмотря на это, иногда приходится его делать по строгим акушерским показаниям.
К сожалению, при любом инфекционном заболевании исключается присутствие мужа на родах. Также исключается нахождение в одной палате мамы и новорожденного.
Вопрос о грудном вскармливании решается совместно инфекционистами, акушерами-гинекологами и педиатрами. Решение специалистов зависит от состояния матери, от выявленного возбудителя, от принимаемых препаратов и от состояния плода. Придавая большое значение естественному вскармливанию, врачи стараются его не ограничивать. Если состояние женщины улучшается, то боксированный режим ей заменяют на палатный и разрешают приносить ребенка на кормление. При этом мать и ребенок остаются в больнице до полного выздоровления. В случае необходимости ребенка переводят в детскую больницу.

Вода
В знойное лето самое большое удовольствие — купание. Вблизи воды жара переносится гораздо легче, чем в душной квартире. Плавание особенно благотворно влияет на организм будущей мамы. С одной стороны, оно помогает сохранить хорошую физическую форму, с другой — готовит к предстоящим родам. Находиться в воде не только приятно, но и полезно. В это время происходит массаж всего тела, что способствует укреплению нервной системы. В результате улучшается сон и настроение, а тревоги и страхи, часто мучащие беременных, уходят на второй план. При регулярном плавании (2–3 раза в неделю) повышается упругость и эластичность кожи, что препятствует возникновению растяжек и уменьшает вероятность разрывов во время родов.
По мере роста живота и неизбежного набора веса вода становится главным помощником в борьбе с болями в спине и варикозным расширением вен. Плавайте в среднем темпе (когда можете говорить без одышки) 30–40 минут.

Инфекции
Посещайте только обустроенные пляжи и купайтесь в водоемах с проточной водой, вдали от мест выпаса скота.

Купальник
Состояние беременности не обязывает вас носить определенную модель. Сплошной купальник или раздельный — не имеет значения. Выбирая этот предмет гардероба, обратите внимание на то, чтобы чашечки бюстгальтера были без швов с внутренней стороны, бретели — широкими, а застежки — с 3–4 рядами петель. Купальник должен комфортно облегать тело и нигде не сдавливать.

Упражнения
Если обычное плавание кажется вам слишком скучным, можете разнообразить его выполнением нескольких упражнений. Попробуйте активно вдохнуть, а потом резко выдохнуть в воду. Снова вдохните и на этот раз медленно выдохните в воду. Это упражнение способствует расслаблению и учит контролировать дыхание при родах. В воде можно смоделировать и дыхание во время схваток. Сделайте полный глубокий вдох, свернитесь как эмбрион, обхватите колени руками так, чтобы живот поместился между бедрами, и опустите голову под воду.
Сосчитайте до 40. Вернитесь в исходное положение. Выдохните, сразу же глубоко вдохните и опять в позе эмбриона опустите голову под воду. Повторите упражнение 3–4 раза. После этого постойте, отдохните. Делая глубокий вдох и медленный выдох, восстановите дыхание. Обратите внимание на то, что все упражнения с задержкой дыхания нужно выполнять только в присутствии помощника и на мелководье! Будьте внимательны к резкому перепаду температур в воде, старайтесь не переохлаждаться — у беременных очень быстро могут развиться судороги икроножных мышц.

Опасайтесь кондиционеров
Кондиционеры создают благоприятные условия для распространения вирусов и их проникновения в организм (они
снижают влажность воздуха на 15–20%, что приводит к иссушению слизистой оболочки носа и снижению ее защитных функций). Поэтому, находясь в кондиционируемом помещении, увлажняйте слизистую физиологическим раствором.
Возникновение простудных заболеваний связано с резким перепадом температур между улицей и кондиционируемым помещением. Этот контраст можно слегка «размыть», если за 10–15 минут до выхода отключить кондиционер, давая тем самым комнате немного нагреться. По возвращении примите душ или вытрите пот с тела. Охлаждайте комнату до нужной температуры медленно в течение 40–50 минут.

Отпуск
Лето — пора отпусков для всех лиц и состояний. Но выбирая место и вид отпуска, учитывайте «мнение» своего животика. Придир-чиво отнеситесь к выбору климатического пояса, длительности предстоящего пути и необходимого транспорта.

Рядом с домом
Скорее всего, мысли о конных походах, дайвинге, байдарках придется выбросить из головы. Из курортов постсоветского пространства оптимальными для будущих мам являются города Прибалтики и Крыма. Недостатком Краснодарского края является достаточно высокая влажность воздуха. Поэтому жаркая погода в Сочи переносится гораздо тяжелее, чем в Ялте или Юрмале.
С развитием транспорта и средств связи самые отдаленные курорты стали ближе, путь к ним — быстрее и комфортнее, а пребывание там — безопаснее и удобнее. Будущим мамам открыты необычайно широкие возможности для оздоровления на самых экзотических курортах. Но! Выбирая маршрут и место отдыха, всегда помните о своем особенном положении. Пусть решающим голосом будет голос вашего малыша. А для него и безопаснее,
и полезнее, если мама избежит резкой смены климата, экзотической национальной пищи и долгих авиаперелетов. Поэтому отложите буклеты туристических фирм, если у вас есть уютный загородный домик на берегу чистой реки в часе езды от «цивилизации».

За границу
Многочасовые авиаперелеты исключат из вашего списка Индонезию, Японию, Бразилию и другие отдаленные страны.
Не слушайте рассказы туроператоров о том, что современные беременные женщины достаточно мобильны, условия
в отелях более чем комфортные, а медицинская помощь «на уровне». Учитывая ваше интересное положение, не следует отправляться и в Египет. Температура воздуха на побережье Красного моря превышает 40°C. В условиях сухого жаркого климата нередки тепловые удары и солнечные ожоги, от которых не уберегают ни головные уборы, ни солнцезащитные кремы. Даже близость моря не смягчает жару.
«Обрусевшая» Турция отличается менее жестким климатом. При этом учтите, что на многолюдных курортах не избежать суеты, а система питания «все включено» будет ежедневно искушать вас многообразием и обилием еды (вместе с жарой это может спровоцировать патологическую прибавку веса, отеки, нарушение пищеварения). Пожалуй, оптимальным летним зарубежным курортом для беременных является Французская Ривьера. Хороши Черногория, Болгария, Хорватия, Словакия. Мягкий климат, температура 25–30°С и комфортное солнце позволяют отдохнуть с пользой для здоровья вам и вашему малышу. Избегайте слишком оживленных мест отдыха. Если в кафе не протолкнуться, полотенец не хватает, чтобы занять шезлонг нужно вставать в пять утра, а под окнами до рассвета грохочет дискотека, рассчитывать на полноценный отдых в вашем положении не придется.