симптомы витаминного дефицита

Тошнота, судороги, беспричинная усталость, боли внизу живота… Многим мамам и невдомек, что целый ряд недомоганий во время беременности вызывается обычной нехваткой витаминов. Усвоение микроэлементов происходит по сложной схеме. Только зная эти особенности, вы сможете полностью восполнить потребность в полезных веществах.

СИМПТОМЫ № 1
Ухудшение зрения в сумерках, снижение иммунитета, угревая сыпь на коже, ощущение сухости во влагалище.

Нехватка витамина А

Для чего нужен
Недостаток витамина А приводит к нарушению нормальной работы зрительного нерва. Кроме того, препятствует обновлению и делению клеток кожи и слизистой.

Как восполнить
Красный болгарский перец, морковь, курага, шпинат содержат много каротина. Чтобы он перешел в витамин А, нужно, чтобы с пищей поступали жиры и белки.

СИМПТОМЫ № 2
Слабость, раздражительность, повышенная утомляемость, потеря аппетита, постоянные головные боли.

Недостаток фолиевой кислоты

Для чего нужна
Симптомы проявляются с 4 по 16 неделю беременности, когда идет закладка основных органов малыша. Фолиевая кислота участвует в выработке ДНК, которая формирует все клетки и ткани материнского организма и плода, в том числе кровеносную систему матки и плаценту. Нехватка витамина В9 может привести к серьезному сбою в развитии головного и спинного мозга ребенка.

Как восполнить
Важно, чтобы в меню входили брокколи, шпинат, листовая зелень. Помните, что фолиевая кислота легко разрушается на свету и при тепловой обработке пищи. Снижает ее содержание и частое употребление крепкого чая.

СИМПТОМЫ № 3
Тяжелые токсикозы на раннем сроке, головокружение, нарушение сердцебиения, проблемы со зрением, сухость кожи и трещинки на ней, раздражительность.

Дефицит витаминов группы В (В1, В2, В6)

Для чего нужны
При дефиците В6 сложно протекает процесс имплантации плодного яйца, отсюда возникают тяжелые токсикозы первой половины беременности. В1 и В2 гармонизируют работу сердца. В2 также устраняет сухость кожи, спасает от кожного зуда, трещинок в уголках рта, препятствует развитию воспалений на слизистых организма. Витамины группы В помогают снимать раздражительность, поддерживая правильный баланс натрия и калия, что нормализует работу всех нервных систем организма. Симптомы дефицита этих витаминов остро проявляются еще до 12 недель беременности.

Как восполнить
Ешьте больше зерновых каш (гречку, овес, пшено, кукурузу). И откажитесь наконец от никотина, алкоголя и рафинированных сахаров — все они способствуют выведению витаминов группы В из организма. Самое время бросить вредные привычки.

СИМПТОМЫ № 4
Раздражительность, боли в ногах и спине, головные боли, выраженная слабость, скудные, или даже обильные, кровяные выделения из половых путей.

Нехватка витамина В12

Для чего нужен
В12 незаменим для работы периферийной нервной системы, кроветворения, жирового и углеводного баланса. Нехватка дает о себе знать на ранних стадиях беременности, может вызвать остановку в развитии оплодотворенной клетки.

Как восполнить
В12 по большей части содержится только в пище животного происхождения: печени, почках, яйцах, молоке (незначительное количество есть в морепродуктах). Строгое вегетарианство может привести к серьезному дефициту.

СИМПТОМЫ № 5
Быстрая утомляемость, частые простуды, тянущие боли внизу живота и возможное кровотечение.

Недостаток витамина С

Для чего нужен
Аскорбинка участвует в выработке межклеточного вещества, регенерации тканей, поддерживает нормальную проницаемость капилляров. Вот почему при ее достаточном количестве организм справляется с инфекциями, а клетки и сосуды плаценты становятся крепкими и сильными. А еще витамин С помогает организму усваивать железо. Его нехватка может проявиться на протяжении всей беременности.

Как восполнить
Витамин С должен поступать в организм ежедневно, поэтому врачи рекомендуют налегать на свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень. При этом будьте внимательны. Большие дозы витамина С могут ослабить усвоение витамина В12.

СИМПТОМЫ № 6
Усталость, нарастающая день ото дня, тянущие мышечные боли внизу живота.

Недостаток витамина Е

Для чего нужен
Витамин Е способствует выработке собственных половых гормонов, чем сохраняет беременность и помогает ей нормально развиваться. Снижает кровяное давление, снимает судороги ног, помогает нормальной свертываемости крови, защищает организм мамы и малыша от агрессии свободных радикалов, которые образуются при воздействии  вредных факторов — от бытовой химии до последствий простудных заболеваний. Признаки его дефицита проявляются с первого триместра беременности.

Как восполнить
Чаще употребляйте зеленые овощи, миндаль, яичные желтки, добавляйте в салаты растительные масла. Уменьшить усвоение может дефицит цинка. Витамин Е выступает в одной связке с селеном. Если принимать дополнительно селен, нужно увеличить и поступление витамина Е.

СИМПТОМЫ № 7
Судороги в мышцах конечностей, боли в костях, проблемы с зубами.

Дефицит витамина Д и омега-3 жирных кислот

Для чего нужны
Спазмы в мышцах ног — предвестники образования тромбов — указывают на дефицит омега-3, которые укрепляют стенки сосудов, «рассасывая» тромбы. Кроме того, жирные кислоты помогают развитию мозга малыша и укрепляют его зрение. Боли в костях, судороги конечностей и проблемы с зубами — следствие возможной нехватки витамина Д, ведь без него намного хуже усваивается кальций. Если этот витамин не поступает в организм мамы, то у будущего малыша может развиться рахит. Если мама вынашивает малыша в осенне-зимний период, витамин Д принимать особенно важно, так как он вырабатывается в организме лишь под воздействием солнца.

Как восполнить
Во время беременности врачи рекомендуют пить препараты с содержанием витамина Д, а также комплекс омега-3. Разнообразить меню жирной рыбой: сардины, сельдь, лосось, тунец,  не забывать о молочных продуктах и яйцах.

СИМПТОМЫ № 8
Хрупкость и ломкость ногтей, боли в костях скелета, выпадение волос, проблемы с зубами.

Дефицит кальция

Для чего нужен
Если в организм будущей мамы с пищей не поступает достаточно кальция, то растущий кроха забирает его из материнского скелета — вплоть до развития остеопороза. Кальций важен для формирования здоровой нервной системы, сердца, мышц и крепкого скелета будущего малыша.

Как восполнить
Чтобы кальций усвоился, ешьте творог и сыры не на пустой желудок, а после легкого перекуса и потребляйте достаточное количество белка. Враги минерала — стресс, малоподвижный образ жизни, панкреатит, заболевания щитовидной железы.

СИМПТОМЫ № 9
Отсутствие аппетита, плохое заживление ран, нарушение вкуса.

Нехватка цинка

Для чего нужен
Цинк активизирует работу более 200 ферментов и входит в состав важнейших гормонов. Если его недостаточно, происходит сбой в работе всех жизненных процессов в клетках как мамы, так и малыша. Дефицит цинка приводит к рождению ребенка с малым ростом и весом, плохим иммунитетом.

Как восполнить
Врачи рекомендуют витаминно-минеральный комплекс с цинком — так он лучше усваивается. Из продуктов держите под рукой мясо говядины и свинины, молочные и морепродукты, проросшие зерна злаковых.

СИМПТОМЫ № 10
Серьезное снижение иммунитета, изменение характера с возникновением раздражительности, проявлений агрессии.

Недостаток йода

Для чего нужен
Без йода нарушается синтез гормонов, производящих белок, и выработка гормонов щитовидной железы. Кроме изменений в материнском организме, это ведет к нарушению формирования центральной нервной системы плода, скелета малыша и даже к возможной умственной отсталости будущего ребенка.

Как восполнить
Препарат йода назначают с самого начала беременности. Два-три раза в неделю готовьте морскую рыбу и салат из морских водорослей, ешьте хурму, брокколи, фейхоа. Препятствуют
усвоению йода капуста, редька, морковь, персик, соя.

СИМПТОМЫ № 11
Частые инфекционные заболевания, бледность кожных покровов, маточные кровотечения, медленное заживление ран.

Недостаток железа

Для чего нужно
Минерал входит в состав гемоглобина, который активно снабжает кислородом все органы мамы и малыша. При дефиците возникает риск гипоксии, а впоследствии и задержки внутриутробного развития. Тогда развитие ребенка начинает отставать на 1–2, а то и больше недель по календарю беременности.

Как восполнить
Чемпион по содержанию железа — красное мясо. Затем идут яйца, фасоль, темно-зеленые овощи, цельнозерновой хлеб, зеленые яблоки. Лучше есть их не на полный желудок. Соратники железа — витамины группы В, А, животные белки. Противники — кофе, чай и кальций. Обсудите с врачом правильную схему приема этих минералов.