ногу свело!

Если судороги в икроножных мышцах и ступнях уже не в первый раз заставляют морщиться от боли или просыпаться по ночам, пора найти эффективный метод борьбы с ними.

По своей сути судорога есть не что иное, как непроизвольное сокращение мышц или целой группы мышц. У будущих мам эта неприятность чаще всего происходит с икроножными мышцами. У беременной подобные ощущения могут быть связаны:
— с началом развития варикоза;
— с нарушением обмена веществ в организме (дисбаланс обмена солей кальция, калия, магния);
— с наличием внутреннего воспалительного процесса;
— с наличием заболевания щитовидной железы;
— с наличием плоскостопия.
Поддаваться панике не стоит (хотя если болезненные сокращения мышц мучают вас слишком часто, чаще чем два раза в месяц, и возникают не только по ночам, но и в течение дня, обратитесь к врачу). А профилактикой и даже лечением кратковременных и редких судорог можно заняться в домашних условиях.

ФАКТОРЫ РИСКА
Уделите своим ногам особое внимание, если:
— женщины в вашей семье страдают или страдали от варикоза;
— вы быстро набираете вес или до беременности были «в теле»;
— ведете малоподвижный образ жизни;
— вынуждены часто находиться в теплом помещении или на солнце;
— замечали капиллярные сеточки на ногах до беременности;
— подолгу сидите на рабочем месте;
— ваша беременность — не первая;
— вам больше 35 лет

Делайте зарядку
Укрепить икроножные мышцы и не допустить появления судорог помогают физические нагрузки: О в течение дня несколько раз пройдитесь на внутреннем ребре стопы, затем — на внешнем, попробуйте ходить «косолапо»;
— сядьте и в течение 2-3 минут сжимайте и разжимайте пальцы ног;
— в течение минуты шагайте на месте, представляя себя балериной и вытягивая носок, а затем столько же времени маршируйте, изо всех сил сгибая стопу и продолжая тянуть носок на себя;
— сидя или лежа вращайте обеими ступнями по часовой стрелке и против нее. Выполняйте упражнение в течение 1-2 минут, затем сделайте перерыв на 30 секунд и повторите.

Примените народные средства
От судорог в ногах наши предки спасались соком лимона: стопу и икроножные мышцы смазывали свежевыжатым соком на ночь и втирали его до полного впитывания. Эту процедуру можно выполнять не дольше 1 недели. Помните, что парить ноги нельзя! При варикозе помогут и старые бабушкины средства — эластичные бинты. Но в этом случае бинтовать ноги нужно как минимум до колена, сжимать икры неплотно, внизу сильнее, кверху слабее.

Сбалансируйте рацион

Без проведения биохимического анализа крови сложно сказать, каких минералов не хватает вашему организму. Быть может, всему виной недостаток кальция. Этот элемент «уходит» из вашего организма на строительство скелета малыша, формирование зачатков зубов, регуляцию работы нервной системы плода. Возможно, причина появления судорог — в разбалансировке обмена калия или магния, которые также являются жизненно важными для вас и ребенка микроэлементами. Поэтому следите за тем, чтобы в рационе присутствовало достаточно пищи, содержащей все три элемента: молочные продукты и зелень (источники кальция), овощи и фрукты зеленого цвета, отруби и хлеб с отрубями (поставщики магния), а также бананы и абрикосы (при необходимости их заменит курага), которые принесут в организм калий. Не забывайте о витаминно-минеральных комплексах для беременных.

Исключите вредные напитки
Вряд ли на время беременности вы сохранили вредные привычки. Но, возможно, вы слишком налегаете на чай (содержание кофеина в котором зачастую превосходит даже кофе!) и тем самым мешаете кальцию, калию и Ко усвоиться. А быть может, стресс, который вы испытали, не дает минеральному обмену протекать так, как ему положено. Ограничьте потребление чая (или кофе, если эта привычка осталась), замените его успокаивающими настоями валерианы или пустырника, не пускайте на порог негативные эмоции, и, возможно, судороги пройдут сами собой.

СОВЕТЫ. Носите обувь на низкой танкетке; каблук или платформа должны быть не выше 2-4 см.
— Откажитесь от белья с тугими резинками (как гольфов, чулок и носочков, так и слишком тесного нижнего белья).
— Проводите профилактику запоров.
— Регулярно давайте ногам отдых: кладите их на возвышение на 5-10 минут каждые 2-3 часа. На ночь лучше приподнять ноги на 15 см (с помощью ортопедической решетки или подушек).

СНАЧАЛА СУДОРОГИ — ПОТОМ ВАРИК03?
Во время беременности под влиянием гормональной перестройки размягчаются не только связки, но и стенки сосудов. Объем крови увеличивается более чем на 30 %. С каждым месяцем матка все больше давит на сосуды малого таза, и это препятствует оттоку крови от нижних конечностей. Возникает венозная гипертензия: давление в сосудах ног растет, а клапаны, регулирующие циркуляцию крови, уже не в силах справиться со своей задачей: их створки перестают смыкаться, кровь подолгу застаивается, стенки сосудов растягиваются. Так у беременных возникает варикозное расширение вен. Чтобы варикоз не прогрессировал, не забывайте про:
КАРДЙОНАГРУЗКИ. На начальных стадиях и для профилактики варикоза врачи прописывают активные динамические кардиозанятия. Хороший результат дают регулярные прогулки пешком по 2-4 часа;
АКВААЭРОБИКУ И ПЛАВАНИЕ. Занятия в воде не оказывают силовой нагрузки на ноги и предотвращают венозный застой. Вода «давит» на вены извне и не допускает их перерастяжение, «работая» как компрессионные колготки;
КОНТРАСТНЫЙ ДУШ. Он сохраняет сосуды в тонусе. Для чередования умеренно горячей и холодной воды температуру холодной выбирайте так: направьте струю на икры ног и откручивайте кран до тех пор, пока вы сможете терпеть холод. После этого прибавьте холодный напор еще на четверть оборота — это и есть искомая температура;
ГЕЛИ С УКРЕПЛЯЮЩИМ ВЕНЫ ЭФФЕКТОМ. Чтобы выбрать безопасный препарат, проконсультируйтесь с терапевтом или гинекологом;
КОМПРЕССИОННОЕ БЕЛЬЕ. Носить поддерживающие колготки, гольфы или чулки можно и рекомендуется на любом сроке беременности и в течение первых 1-2 месяцев после родов.