нежданное счастье

Почти всегда две розовые полоски на тесте становятся для женщины потрясением. Но в тех случаях, когда беременность нежеланная, оно приходит со знаком «минус».

«Как снег на голову» — именно так можно охарактеризовать ситуацию, когда задержка менструации оборачивается известием о неожиданной беременности. Одни женщины с легкостью принимают изменившееся положение вещей, другие изводят себя мучительными терзаниями, даже решив оставить ребенка. Что делать в таких случаях? Ведь сильные негативные переживания будущей мамы (в том числе и по отношению к своей беременности) могут плохо сказаться на малыше! В первую очередь, нужно разобраться с жизненными обстоятельствами, из-за которых могло появиться такое отношение к материнству, а после постараться найти свой единственный и неповторимый путь решения проблемы.

Или ребенок, или…
Одна из основных причин, по которой беременность оказывается нежеланной, — несвоевременность. То есть ребенок в семье или паре планируется, но в неопределенном будущем. А когда беременность наступает неожиданно, ее сохранению препятствуют самые разные жизненные обстоятельства: неблагоприятные (или кажущиеся таковыми) жизненные условия, незаконченная учеба, карьерный взлет и даже запланированный отдых в экзотической стране. В результате возникает болезненный конфликт: отказаться от материнства или пренебречь своими планами, целями, а возможно, и дорогими сердцу людьми? Особую остроту ситуация обретает в случае, если после родов некому будет помочь молодой маме с малышом. Как правило, в таких случаях женщина отчетливо представляет себе, что она теряет с появлением ребенка, но не очень хорошо осознает, что приобретает.

Сейчас или никогда
Речь в этом случае идет о беременности, которая не была запланирована, но прервать ее сложно, а порой невозможно. У одних женщин решающим фактором становится возраст («уже пора») или состояние здоровья (отказ от ребенка означает невозможность иметь детей в будущем). У других — специфика отношений с близкими людьми (муж не приемлет аборт, родители против) или собственные убеждения. В таких условиях будущая мама словно оказывается в западне: выхода из сложившейся ситуации не видно и деваться некуда. Независимо от того, будет ли женщина молча переживать свое состояние или рыдать по ночам в подушку, истинного удовольствия от наступившей беременности она точно не получит.

Случайность
Особая ситуация – когда женщина узнает, что ждет ребенка «не от того человека». Это может быть партнер, жизненные пути с которым разошлись, или человек, с которым она и не думала связывать свою судьбу. В этом случае часто принятие решения в пользу ребенка сопровождается тревогой, переживаниями, а порой и чувством вины за то, что оставляет его без отца. Вдвойне тяжело, если мысли будущей мамы отягощаются сомнениями в своей жизненной состоятельности: сможет ли она обеспечить малышу достойное будущее?

Без вины виноватые
Женщину, которая не хотела ребенка, а возможно, думала о прерывании беременности, может терзать чувство вины. В этом случае нужно думать о том, что когда она принимала решение, выбор пал на сохранение беременности, а значит, был в пользу ребенка! Чувство вины полностью нивелируется этим фактом. Но если оно все же есть, главное — следить за тем, чтобы на фоне вины не развилась гиперопека над ребенком или, наоборот, полная вседозволенность и безнаказанность. Необходимо руководствоваться такими понятиями, как «золотая середина» и чувство меры.