за что не любят беременных

Опросы, проведенные Канадским Агентством здравоохранения, свидетельствуют: при виде беременной женщины люди испытывают раздражение в четыре раза сильнее, чем в любых других уличных ситуациях. Недоброжелательное отношение может не только подпортить настроение будущей маме, но и отрицательно повлиять на здоровье малыша. Что делать? Потренироваться в психологической самообороне! Ведь силы, как физические, так и психологические, вам еще понадобятся — и до родов, и после.

беременность

«На Западе внешняя культура поведения и отношения к беременным сформирована лучше и качественнее, — говорит Юлия Крюкова. — Например, в некоторых странах организованы стоматологические клиники именно для беременных. В отдельных городах существует запрет на курение в общественных местах в присутствии беременной женщины. На рабочем месте женщина, ожидающая прибавления, не обязана ставить в известность своего руководителя о грядущих изменениях, а он, в свою очередь, соблюдает тактичность, уважительно относится к ее границам и не донимает вопросами. А в Китае, к примеру, женщине выдается специальный значок, говорящий окружающим о ее статусе на самых ранних сроках беременности, когда животика еще не видно». Российские будни будущих мам куда более суровы.

Ситуация: разлад в семье

Американские консультанты-гинекологи в обязательном порядке спрашивают будущую маму о том, как относятся к беременности ее родные и близкие, и нужна ли ей помощь в улаживании отношений с ними. Сведения заносятся в карту, в специально предусмотренный для этого раздел. Анализ ответов показывает, что в 14% случаев со стороны родственников возникает агрессия, никогда не проявлявшаяся до беременности. Случается, что муж воспринимает беременность как угрозу взаимоотношениям с женой или вдруг начинает тотально контролировать супругу. Мама решает опекать дочку как маленькую девочку, изводя советами и критикой. У сестер или свекрови факт появления потомства нередко вызывает ревность.

✓ Что делать: беременная женщина накапливает отрицательные эмоции быстрее, чем другие люди. Следовательно, и «разряжаться» нужно чаще. Не копите негатив, а сразу высказывайте, что вас не устраивает. Говорите с теми, кто вас донимает, а не демонстрируйте свое недовольство вызывающими поступками. Объясните близким: «Ты все время даешь мне советы. Я раздражаюсь. Возможно, это мои проблемы, но я чувствую обиду и злость». Вы можете даже выйти из себя: кричать, топать ногами или плакать. Главное, не давать собеседнику оскорбительных для него оценок, тогда он воспримет ваши эмоции спокойнее.

Ситуация: на работе

Отношение к работающим беременным в России неоднозначное. Как правило, коллеги либо мучают женщину расспросами, обходя стороной ее желание рассказывать о своей беременности, либо «включают» демонстративное игнорирование. А руководитель бросает косые взгляды, пробуждая в ней чувство вины и злость.

✓ Что делать: ваше оружие — честность и прямота. Высказывайте пожелания четко и ясно. Если вы прямо и искренне говорите о том, чего хотите, а чего — нет, спорные ситуации разрешаются проще.

Комментарий психолога: «Мужчины, занимающие руководящие посты, как правило, откликаются на просьбу беременной о корректировке ее рабочего графика. Естественно, не все и не всегда, но все-таки и такому есть место в нашей действительности».

Ситуация: «Уступите мне место!»

Беременная женщина достаточно ранима и очень хочет (хотя может этого не показывать) защиты, поддержки и внимания. Это естественно и нормально! Она желает быть принятой в своем новом статусе, но зачастую не может донести это до окружающих по ряду причин. Но ожидания часто не оправдываются, отчего женщина обижается и злится. Это тоже может спровоцировать недоброжелательную реакцию окружающих.

✓ Что делать: просите уступить — это ни капли не стыдно. Скажите: «Извините, не могли бы вы мне уступить место? Не потому что у меня большой живот, а просто я плохо себя чувствую».

Комментарий психолога: «Я поспрашивала знакомых об ощущениях при виде женщины в положении. Одни мужчины отвечали, что это побуждает их к действию — уступить место, пропустить в очереди, еще как-то помочь. Другие признавались, что чувствуют растерянность и робость. Но в некоторых пробуждается и злость: «Почему я должен?».

Юлия Крюкова, детский и семейный психолог,гештальт-терапевт:
«Все переживания, вопросы к самой себе, к качеству своей жизни, моменты ежедневных взаимоотношений с близкими и коллегами по работе, взаимодействие с социумом в целом актуализируются в период беременности. На символическом уровне беременная женщина сама оказывается в утробе собственной матери и после рождения своего ребенка бессознательно проживает с ним весь свой детский возраст. Отсюда ее некоторая незащищенность и страхи. Помочь себе беременная женщина может, отвечая на собственные вопросы: «Чего я хочу? Что для меня сейчас наиболее важно? Что в данный момент можно не делать?». Начинайте с самого легкого для вас и переходите постепенно к более сложному. Например, не отвечайте на звонок назойливой подруги. Каждый человек у самого себя один, несмотря на нашу социальность и потребность в общении. Одиночество есть в каждом из нас и важно уметь с ним разговаривать».

Ситуация: объект всеобщего интереса

Попытки на ощупь определить, «кто в животике живет», громогласные «ахи-вздохи» и многие другие ритуалы дружелюбия и повышенного внимания могут вывести из себя даже самую уравновешенную будущую маму.

✓ Что делать: отстаивайте свое личное пространство. Воспользуйтесь психологическим приемом, который называется «купол». Перед выходом на улицу «натяните» на себя прозрачный колпак: представьте, что берете за края прочную ткань, лежащую вокруг вас на полу. Распрямляясь, вы закрываете всю себя ею, оставляя необходимое количество пространства, а затем смыкаете руки над головой. Теперь вы — подарок, который нельзя распаковывать до указанного срока. При каждой попытке вторжения в ваше личное пространство вежливо, но твердо объясните, что вам это неприятно. Однако обычно люди сами чувствуют поставленный вами «барьер» и ведут себя более сдержанно.

Ваши действия при стрессе

Дышите. Первое, что нужно сделать, если вы попали в стрессовую ситуацию, — начать глубоко дышать. Вдох-выдох помогут сделать паузу, а через минуту событие покажется уже не таким ужасным, и вы сможете отреагировать правильно.
Анализируйте. Попробуйте понять, что заставило вашего обидчика быть агрессивным — страх или, может быть, навязчивая идея? Понимание позволит взглянуть на него другими глазами.
Фантазируйте. Что вы хотите сделать с «агрессором»? Воплотите свои желания мысленно. Таким образом вы дадите выход злобе и подавленности. Если не удалось избавиться от негативной эмоции, сделайте это в фантазиях позже.
Заставьте противника сконфузиться. Вам сказали что-то неприятное и резкое? Сразу согласитесь, а потом пойдите навстречу логике человека и планомерно развейте его линию до абсурда.

Скрытые причины недоброжелательной реакции окружающих на беременность
✓ Чувство долга. Беременная женщина выполняет важную миссию продолжения рода и потому «автоматически» получает право на особенно бережное и внимательное отношение. Это, в свою очередь, всегда ассоциируется у большинства людей с ограничением свободы и желанием эту свободу отстоять в борьбе.
✓ Страх. Все знают, что беременность заканчивается родами. «А вдруг это произойдет прямо здесь и сейчас! Чем я помогу?» — в такой ситуации человек, не успев даже осознать свои мысли, моментально испытывает почти физическую реакцию на них (тревогу, страх, выброс адреналина) и, защищаясь, отвечает агрессивным поведением.
✓ Стыд. Агрессия является неадекватным отношением части общества к сексу: страх, недоверие, комплексы. Множество людей разных возрастов на неосознанном уровне смотрят на беременную как на совратительницу или же соблазнившуюся.
✓ Тревожные воспоминания. Страх, боль, обида и стресс, связанные с деторождением, укореняются в памяти как женщин, так и мужчин. Часто проблемы кроются в нереализованном материнстве, недовольстве своими детьми, неоправдавшихся надеждах и понимании того, что ничего уже изменить нельзя. Неосознанная агрессия при этом будет направлена на объект, вызвавший болезненные ассоциации, т.е. будущую маму.
✓ Зависть. Для некоторых женщин беременность была лучшим временем жизни — сплошной позитив, когда вокруг них вертелся весь мир. Воспоминания об этом могут вылиться в настоящую ревность и зависть.

Ситуация: больница

Все чаще женщины жалуются на агрессию со стороны тех, кто должен ободрять и помогать. Нередко медики слишком строго и даже грубо разговаривают с пациенткой, запугивают ее или навязывают определенные лекарства, услуги.

✓ Что делать: если вам сложно посещать медучреждения, постарайтесь обеспечить себя поддержкой. Обратитесь к человеку, которому вы доверяете, чтобы он вас сопроводил. Если вам все-таки «повезло» столкнуться с таким горе-специалистом, прямо выразите свои эмоции: «Доктор, вы кричите, а у меня ноги подкосились и плакать хочется!». Искренность действует отрезвляюще. Альтернативный вариант — пригрозить пожаловаться главврачу.