мобилизация тела

«Что теперь будет с моим телом?!» Ничего необычного, если вы подарите ему соответствующий уход еще в самом начале беременности.

ГРУДЬ
Проблемы.
Именно грудь дает вам знать, что вы беременны. Первое заметное изменение в организме будущей мамы — напряжение молочных желез. Уже в первые 5-6 недель беременности груди набухают, становятся твердыми, а соски — чувствительными. Так ваш организм готовится к вскармливанию ребенка (лактации). Увеличение объема молочных желез (в период беременности полнота груди может «подрасти» на 2-3 размера) часто приводит к появлению растяжек — стрий. Эти полоски, которые косметологи называют «тотальной» проблемой всех будущих мам, могут возникнуть уже на 3-м месяце беременности. Ведь основная причина их образования вовсе не сильное растяжение тканей, а снижение их эластичности из-за гормональной перестройки. Однако это вовсе не означает, что беременность и роды обязательно ухудшат форму молочных желез и сделают кожу дряблой и вялой.

ЧТО ДЕЛАТЬ
1. Купите специальный бюстгальтер,
даже если у вас небольшая грудь. Поддерживающее белье должно быть подходящего размера (не слишком тесным или свободным), без «косточек», которые препятствуют кровообращению и лимфотоку в области молочных желез, без лишних швов внутри чашечек, так как кожа груди становится более чувствительной.
2. Следите за весом. Неконтролируемый набор килограммов приводит к тому, что содержание воды и жира в тканях возрастает и их эластичность уменьшается.
3. Принимайте контрастный душ. Чередование холодной и горячей воды под напором — это настоящая зарядка для верх них слоев кожи, которая помогает им стать более эластичными за счет усиления кровообращения. Плавание — эффективное средство для укрепления грудных мышц.
4. Используйте средства для бюста, созданные специально для беременных.

ЖИВОТ
Проблемы.
Безусловно, ожидание малыша ведет к увеличению веса и к тому, что мышцы живота растягиваются, подстраиваясь под размеры его «обитателя». Одновременно снижается эластичность кожи, так как изменение баланса эстрогенов вызывает уменьшение содержания в фибробластах (клетках дермы) аминокислот — предшественников эластина и коллагена. Это приводит к нарушению выработки макромолекул, отвечающих за эластичность кожи. А уже созданные волокна эластина деградируют чаще всего под воздействием кортизола — гормона, за гиперпродукцию которого отвечают надпочечники. Сочетание этих факторов приводит к образованию растяжек.

ЧТО ДЕЛАТЬ
1. Носите бандаж.
Особенно на поздних сроках беременности. Впрочем, некоторые специалисты считают, что поддерживающее белье не слишком полезно: оно окончательно отучит мышцы работать. Лучше с самого начала беременности заниматься фитнесом, который поможет создать из мускулов живота естественный бандаж. Впрочем, искусственная поддержка также необходима, если в последние месяцы перед родами врач порекомендует вам избегать нагрузок из-за возникших проблем со здоровьем.
2. Ешьте белковую пищу. Достаточное количество в рационе белковой пищи обеспечивает нормальный синтез волокон коллагена и эластина.
3. Употребляйте достаточно витамина Е (токоферолов). Он содержится в растительном масле, облепихе, крупах, а также в витаминных комплексах для беременных. Токоферолы защищают мембраны клеток от окислительного разрушения.
4. Используйте спецсредства. Начиная с 12-й недели беременности наносите специальные гели против растяжек. Желательно, чтобы в состав средств входили натуральные эластин и коллаген, силикон, питательные и увлажняющие вещества. Можно смазывать живот жирным кремом или растительным маслом. Это обеспечит «зону риска» витамином Е, «отвечающим» за эластичность кожи.

БЕДРА
Проблемы.
Во время беременности происходит перераспределение жировых клеток. Бедра будущей мамы становятся более округлыми. Это изменение свидетельствует о том, что организм работает на сохранение беременности. Но дополнительные сантиметры вызывают не только восхищение окружающих вашей женственностью, но иногда и целлюлит. Не огорчайтесь заранее: бороться с «апельсиновой коркой» можно и нужно. Основная причина целлюлита — местный застой избыточной жидкости в жировой ткани, который происходит из-за изменения гормонального фона и ухудшения циркуляции крови.

ЧТО ДЕЛАТЬ
1. Занимайтесь фитнесом.
Физические упражнения способствуют улучшению метаболизма, помогают местному оттоку жидкости и предотвращают появление некрасивых бугорков. Но нагрузка должна быть адекватной вашему положению. Наиболее эффективна аквааэробика.
2. Скорректируйте режим питания. Конечно, любые строгие диеты во время беременности запрещены, однако это не означает, что вы можете наконец-то позволить себе то, что раньше было строгим табу, — например, утолять голод шоколадками и чипсами. Придерживайтесь принципов рационального питания, готовьте полезные и легкие блюда, в том числе те, рецепты которых вы найдете на страницах нашего журнала.
3. Посещайте баню. Там же можно делать массаж бедер с тонизирующими средствами — конечно, если у вас нет противопоказаний. Перед тем как начать любое из этих «мероприятий», обязательно проконсультируйтесь с акушером-гинекологом!
4. Используйте антицеллюлитные средства. К примеру, повышающие упругость кожи. Не забывайте о пилинге: он помогает снять отмершие частички кожи, способствует выведению из клеток лишней жидкости и обеспечивает максимальное проникновение активных компонентов антицеллюлитного геля в кожу.

КОГДА ВОЗНИКАЕТ «КОРКА»?
Обычно целлюлит «обнаруживается» на теле после полового созревания. Чаще всего это происходит в период «гормональных всплесков». Примерно в 12 % случаев «корка» возникает во время полового созревания, в 20 % — во время и после беременности и в 25 % — во время менопаузы.

ЯГОДИЦЫ
Проблемы.
Ягодицы считаются одной из самых проблемных зон женского тела. Неудивительно, что на них ожидание ребенка «отражается» особенно явно. Главные проблемы, связанные с этой частью тела, также целлюлит и растяжки.

ЧТО ДЕЛАТЬ
1. Ухаживайте, как за бедрами.
Регулярно проводите отшелушивание, делайте массаж, сглаживающий неровности.
2. Принимайте ванны с морской солью. Это прекрасное средство обеспечит кожу массой полезных микроэлементов. А если перед погружением в теплую воду обработать кожу скрабом, то эффект от такой ванны усилится в несколько раз.
3. Больше фитнеса. Для того чтобы укрепить мышцы ягодиц, занимайтесь на беговой дорожке или на степпере (эллиптическом тренажере). Подойдут также занятия аэробикой (кроме степ-аэробики, которая дает слишком сильную нагрузку на суставы ног).

«ИЗМЕНЯТЬ» ЛИ ЛЮБИМЫМ СРЕДСТВАМ?
Привычными средствами для тела мы обычно считаем гель для душа, скраб и увлажняющее молочко или крем. Проверьте, не входят ли в их состав гормональные (плацентарные) компоненты или искусственные эфирные масла. Специальных средств для беременных, обязательных для применения, два:
1. Гель для профилактики растяжек. Его наносят 1—2 раза в день на проблемные участки (низ живота, грудь — обязательно, а в области бедер — желательно). Риск появления стрий особенно велик у молодых женщин. Применяют эти наружные средства с 12-й недели в течение всей беременности и всего последующего периода лактации (или хотя бы 3 месяца после родов). Это станет и хорошей профилактикой птоза груди (обвисания), который часто бывает после прекращения кормления малыша.
2. Крем (гель или спрей) с дренажным и венотонизирующим эффектом. Он необходим для профилактики отеков и предупреждения синдрома «усталых ног».
Остальные средства выбирают в рамках комплексного косметического рецепта.