разговор для двоих

Осознание того, что вас уже двое, нередко приходит лишь в момент ощущения первых шевелений крохи. Толчок маленькой ножкой, выпячивающаяся округлая попка, которая прижимается к маминой руке — пожалуй, это одни из самых трогательных моментов беременности.

Когда ребенок начинает шевелиться
Первый раз малыш может подать маме сигнал уже на 19–21 неделе. Хотя и в 14 недель некоторые женщины улавливают проявление новой жизни внутри себя. Впрочем, каждый организм очень индивидуален и сказать однозначно, когда именно произойдет шевеление внутри, сложно. Особенно, если это ваша первая беременность. А вот если вы ожидаете второго малыша, ощущения уже более привычны и знакомы, так что уловить первые движения крохи будет гораздо легче уже на раннем
сроке. Объясняется это еще и тем, что мышцы матки рожавшей женщины более чувствительны, чем у первородящей.

На что похожи первые движения
Ранние шевеления плода напоминает прикосновение крыльев бабочки или нежное щекотание, поглаживание. Некоторые сравнивают его с ощущением, возникающим при прохождении газов по кишечнику. Постепенно движения становятся более сильными, настойчивыми и ощутимыми. По мере роста малыша они все больше напоминают толчки и пинки.

Как часто шевелится малыш
Наибольшую активность малыш проявляет с 24 по 28–30 недели беременности. За сутки он может совершать от 200 до 500 различных движений. На более поздних сроках в шевелениях ребенка можно четко проследить периоды отдыха и подвижности, сна и бодрствования. Причем многочисленные российские и зарубежные исследования подтвердили тот факт, что больше движений малыши совершают в вечернее и ночное время. Крохи особенно любят «побуянить» с 19 до 4 часов, а период «покоя» наступает с 4 до 9 часов.

Что означают движения крохи
Эгоистическая потребность удовлетворять собственные нужды любой ценой развита у детки буквально с момента зачатия. Один из немногих способов сообщить о желаемом — естественно, движение. Есть ряд случаев, когда жизнь маленького пузожителя активизируется в несколько раз.
✓ Кроха испытывает недостаток кислорода и питательных веществ. Подобное может случиться в том случае, если будущая мама больна, голодна, находится в душном помещении или испытывает стресс. В этом случае малыш будет активно массировать плаценту, пиная ее, чтобы при маточном сокращении получить долю необходимых для своего развития веществ.
✓ Реакция на внешние стимулы. Причем как на приятные для малыша — мамин или папин голос, поглаживание животика, урчание кошки, так и на раздражители, нежелательные для ребенка — холодный душ, резкий громкий звук.
✓ Детка любыми способами хочет получить желаемое. Иногда малыш требует ярких впечатлений и новых ощущений. И тогда он заявляет о своих правах, как умеет, с помощью движения. Так, например, если ребенку
нравятся размеренные покачивания, которые он ощущает, когда вы двигаетесь, то он будет всячески препятствовать вашему желанию прилечь отдохнуть или поспать. Кроха будет пинать вас ножкой или ручкой до тех пор, пока вы не перевернетесь на другой бок и не обеспечите его новой долей приятных убаюкивающих покачиваний. Подобные осознанные движения ребенок может делать с 24 недели беременности.

Важно! Особую активность плод проявляет с 24 по 32 неделю беременности. А перед родами шевеления прекращаются. Связано это в первую очередь с тем, что малышу стало тесно внутри, кроме того, кроха набирается сил, чтобы появиться на свет.

Сколько движений должен совершать малыш
Считается нормальным около 10–15 шевелений плода в час. Однако если на некоторое время пузожитель затихает, не стоит бить тревогу. Ребенок может просто спать. А вот долговременные затишья более 12 часов — повод обратиться к специалисту. Ведь именно по активности плода можно судить о его неблагополучном состоянии, например, нехватке кислорода плода в утробе.

Важно! В течение 3 часов малыш имеет полное право спать и почти не двигаться, однако если ребенок слишком активен в течение нескольких дней или, наоборот, его активность снизилась, имеет смысл обратиться к своему акушеру.

Можно ли стимулировать шевеления плода
Да, вполне. Для этого нужно сделать несколько физических или дыхательных упражнений, полить живот струей прохладной воды.

Что делать, если кроха «разбушевался»
Контролировать движения ребенка в полной мере вы не можете. Если кроха вдруг стал чрезмерно активным, вам стоит попробовать следующие способы:
✓ Смените позу. Иногда вы ложитесь так, что малыш испытывает сильное давление в области головы или спины. Перевернитесь на другой бок, детка тут же угомонится.
✓ Выпейте успокаивающего чая. Например, с ромашкой или мятой. Как правило, через
15–20 минут кроха настроится на сонный лад.
✓ Примите теплую ванну. Температура ее должна быть не выше 38,5° С. Движения малыша наверняка станут более размеренными и плавными.

Если шевеления ребенка причиняют боль
Прежде всего обязательно скажите об этом своему гинекологу. Некоторым малышам просто нравятся монотонные движения, совершаемые в одном направлении.
Но имейте в виду, что болезненность толчков малыша может ощущаться при камнях в желчном пузыре. Также важно не откладывать визит к врачу, если неприятные ощущения беспокоят вас в области рубца от кесарева сечения.