метаморфозы тела

Беременность меняет все: ваше мировоззрение, привычки и тело. Изменения последнего вы можете наблюдать в зеркале каждый день. Итак, устраивайтесь поудобнее: «Shape-Мама» предлагает небольшой гид по грядущим метаморфозам и несколько советов о том, как лучше всего сейчас ухаживать за телом — первым домиком вашего малыша.


С чего все начинается

Итак, вы решили, что готовы к тому, чтобы у вас в семье появился малыш. Видимо, для вас уже не секрет, что для этого нужно заниматься сексом. Специалисты рекомендуют приступать к столь ответственному занятию за четыре дня до овуляции и, чтобы увеличить вероятность успеха, делать это через день. Как правило, овуляция наступает через 14 дней после начала менструации — если ваш цикл 28 дней, то самыми важными становятся 10-й, 12-й и 14-й дни соответственно. Конечно, можно поддаться искушению ежедневной близости, но следует помнить, что, во-первых, при этом сперматозоиды могут оказаться слабее, а во-вторых, они обладают способностью прекрасно чувствовать себя во влагалищной среде в течение двух дней. Если у вас нерегулярный цикл, есть смысл посоветоваться с врачом, чтобы он помог вам определить, когда наступает овуляция. Также вы можете воспользоваться специальным тестом, который продается в любой аптеке.

Чтобы малыш был здоров
Готовиться к рождению ребенка стоит начать за несколько месяцев до планируемого зачатия.
Принимайте фолиевую кислоту. У женщин, которые в течение месяца до зачатия принимали 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно, существенно снижается риск рождения ребенка с заболеваниями нервной системы.
Избавьтесь ОТ инфекций. Вагинальные инфекции могут спровоцировать преждевременные роды, поэтому нужно заранее привести организм в порядок. Все инфекционные заболевания должны быть излечены, а такие проблемы, как диабет, анемия и повышенное давление, — взяты под контроль.

ПИТАНИЕ И НАБОР ВЕСА
Не стоит думать, что беременность — это тот период, когда вы можете есть все, что вам захочется, и сколько пожелаете. Конечно, теперь вам нужно питаться более качественно, но выражение «есть за двоих» означает, что во втором и третьем триместре вам нужно получать всего на 300 ккал больше. И взять их лучше из стакана молока, где есть необходимый вам сейчас кальций,белого куриного мяса, богатого белком, и дополнительной порции овощей и фруктов с полезной клетчаткой.
Если до беременности ваш вес был в норме, то вам не следует набирать больше 12-19 кг.
Если же у вас имелись лишние килограммы (если ИМТ более 25), то допустимый максимум сейчас — плюс 7-12 кг, а если вы весили меньше среднего (ИМТ18 и ниже) — плюс 14-20 КГ.
Контроль за весом -это поддержание не только вашего собственного здоровья, но и здоровья малыша.

Следите за весом. Лишние килограммы, как и слишком низкий вес, могут стать причиной осложнений во время беременности или родов. Поэтому, прежде чем планировать малыша, приведите свой вес как можно ближе к оптимальному значению.
Проконсультируйтесь с генетиком. Когда вы планируете ребенка, нужно обязательно выяснить, какие наследственные заболевания имеются как в вашей семье, так и в семье мужа. Имеет смысл сначала поговорить с родственниками, а затем посетить врача-генетика.
Ведите здоровый образ жизни. Чрезвычайно важно отказаться от курения (в том числе и от пассивного). Необходимо также полностью исключить алкоголь и медикаментозные препараты, даже гомеопатию, если только они не прописаны врачом. Дурные привычки мамы и бесконтрольное принятие лекарств могут стать причиной маленького веса ребенка или даже врожденных болезней, включая отставание в умственном развитии.
Ищите единомышленников. Беременность, роды и первые месяцы с малышом — это не только физический, но и серьезный моральный стресс, поэтому за своим эмоциональным состоянием нужно внимательно следить. Не пренебрегайте помощью родственников, а также общением с беременными подругами, с которыми вы сможете обсудить сходные проблемы и ощущения. Займитесь йогой или аутотренингом и выработайте свою собственную «антистрессовую программу».

СОВЕТ. Если вы не делали прививок, сейчас самое время приступить к вакцинации. Прививки от кори, краснухи и паротита следует сделать по крайней мере за три месяца до предполагаемого зачатия, а прививку от краснухи — за месяц. Если у вас есть большой риск заболеть гриппом, обсудите возможность проведения вакцинации от гриппа, но не ранее чем в третьем триместре.

ФИТНЕС ЗА И ПРОТИВ
Занятия спортом укрепят вашу сердечно-сосудистую систему, помогут держать под контролем вес и справиться со стрессами. Кроме того, физическая активность предотвращает проблемы с пищеварением, налаживает сон и нормализует давление, укрепляет мышцы спины, что крайне необходимо, особенно на последних месяцах беременности, а также те мускулы, которые помогут вам продуктивно тужиться. Благодаря грамотно подобранным комплексам физических упражнений вы подготовите свое тело к родам, и они пройдут безболезненно и легко. Большинство врачей утверждают, что беременным женщинам, если у них нет угрозы прерывания беременности и «слабости» шейки матки, следует заниматься спортом так долго, как это позволяет им самочувствие. Разумеется, будущим мамам обязательно нужно соблюдать некоторые меры предосторожности.
НЕ УСЕРДСТВУЙТЕ. Во время занятий аэробикой внимательно следите за своим самочувствием. Ничего страшного, если от нагрузки повысилось сердцебиение, но если вы дышите так часто, что это даже мешает вам говорить, следует сбавить темп.
ВЫБИРАЙТЕ ТОЛЬКО БЕЗОПАСНЫЕ ВИДЫ СПОРТА.
Беременность — не самое удачное время, чтобы заняться верховой ездой, ездой на велосипеде, научиться делать ласточку на коньках или спуститься с Джомолунгмы на горных лыжах. Любое падение, особенно на живот, может спровоцировать отслойку плаценты, выкидыш или внутриутробную смерть плода. Не стоит подвергать себя такому риску, даже если у вас спортивный разряд. Тем более что центр тяжести корпуса смещается — теперь вам будет сложнее держать равновесие. Вместо этого лучше заняться «спокойными» видами спорта, например плаванием, йогой, аквааэробикой, ходьбой.
НЕ ЛЕЖИТЕ ДОЛГО НА СПИНЕ. Комплексы упражнений, которые нужно выполнять, долго лежа на спине, сейчас лучше исключить или подкорректировать. Дело в том, что в таком положении может быть пережата нижняя полая вена, что ограничит циркуляцию крови между вами и плодом.
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ХОРОШИМ ТРЕНЕРОМ.
Если в течение беременности вы слишком быстро набираете вес или решили приступить к новому для вас виду спорта, лучше заниматься под контролем специалиста, который знаком со спецификой упражнений для будущих мам.
НЕ ПЕРЕГРЕВАЙТЕСЬ! Если во время занятий вы будете одеты слишком тепло, это может привести к нарушению нормальной циркуляции крови, особенно в брюшной полости. Организм будет работать не на снабжение плода кровью, а на охлаждение.
ПЕЙТЕ БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ (лучше простой воды комнатной температуры) до, во время и после занятий.
ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СВОЕМУ ТЕЛУ. Если во время выполнения упражнений вы почувствовали усталость, боль или легкие судороги, сделайте перерыв. Ваше тело подскажет и оптимальный темп занятий, и уровень нагрузок.

«Постельные» сложности
Несмотря на то что природа позаботилась о безопасности будущего малыша и плод надежно защищен от ударов и бактерий, сексуальные контакты во время ожидания ребенка должны быть более бережными и аккуратными. Если же у вас уже были случаи невынашивания беременности или есть угроза прерывания, доктор будет настоятельно рекомендовать воздержаться от секса в первом триместре. То же касается многоплодной беременности, угрозы появления внезапных кровотечений или отслойки плаценты (при предлежании плаценты).
Если же ваша беременность протекает нормально и вы чувствуете себя хорошо, можно заниматься сексом до самых родов. Если на то будет у вас желание. Гормональные изменения, тошнота, сонливость и повышенная чувствительность груди в первом триместре могут повлечь за собой снижение либидо. Не расстраивайтесь: положение изменится во втором триместре, который часто называют «медовым периодом» беременности. В третьем триместре заниматься сексом станет сложнее «по техническим причинам»: будет мешать растущий живот. Если вам неудобно — смените позу. Сейчас даме лучше быть сверху или на боку. Кроме того, не забывайте об оральном сексе, который доставит удовольствие обоим партнерам, а также о прелестях чувственного мягкого обоюдного массажа.

ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О СНЕ
Первое, на что вы обращаете внимание после наступления беременности, — быстрая утомляемость. Во втором триместре станет легче: вы опять начнете быстро засыпать и восстанавливать силы. В третьем триместре глубокий здоровый сон, увы, станет роскошью. Появятся болезненные ощущения в спине и пояснице, что закономерно и связано со смещением центра тяжести. Вы уже не сможете спать на животе, и в то же время долго лежать на спине не рекомендуют врачи (может пережиматься нижняя полая вена, что ухудшит кровоснабжение верхней части тела). Вас может будить изжога, а из-за того что матка давит на мочевой пузырь, вам придется чаще вставать ночью в туалет. Для того чтобы было удобней спать, поэкспериментируйте с небольшими подушками. Лягте на левый бок, подложив одну из них под живот, а вторую — между ног. Если вы не чувствуете себя комфортно, попробуйте использовать подушку для поддержки спины.

КАК МЕНЯЕТСЯ ВАШЕ ТЕЛО
Перед вами гид по самым распространенным изменениям во время беременности. Большинство из них обратимы — все вернется в норму после рождения малыша.

ЛИЦО
ИЗМЕНЕНИЯ.
Отражение в зеркале не всегда радует будущих мам; вокруг глаз, на щеках и на носу появились коричневые пятна, некогда благородный овал лица приближается по форме к кругу (обязательно скажите об этом доктору, чтобы исключить отеки). Вы выглядите уставшей, особенно в третьем триместре. Возможны головные боли из-за повышения давления.
ЧТО ДЕЛАТЬ. Исключите длительное пребывание на солнце. Лежите на левом боку (чтобы растущий плод не давил на печень и основные кровеносные сосуды), пейте достаточно воды и исключите слишком соленую пищу. Поднимайтесь с кровати или стула медленно, не резко.

ГРУДЬ
ИЗМЕНЕНИЯ.
Повышенная чувствительность сосков часто бывает самым первым признаком беременности, который замечает будущая мама. Болезненные ощущения могут сопровождать вас в течение всех девяти месяцев. Грудь может увеличиться на два-три размера. Соски и область вокруг них часто становятся темнее, а вены — заметней, и даже появляются растяжки. ЧТО ДЕЛАТЬ. Носите поддерживающий бюстгальтер для беременных — во избежание отвисания груди. После душа пользуйтесь специальным увлажняющим и повышающим упругость кожи кремом для бюста.

СПИНА
ИЗМЕНЕНИЯ.
По мере того как живот будет расти, центр тяжести вашего тела будет смещаться. А это значит, что могут появиться боли в спине и пояснице.
ЧТО ДЕЛАТЬ. Хорошо помогает специальный массаж для беременных. О нем можно узнать на курсах подготовки к родам. Ежедневные прогулки, причем не по прямой, а немного «в горку», порой оказываются замечательным тренажером для мышц спины. Носите только удобную устойчивую обувь. Спите на левом боку. Не забывайте о поддерживающем бандаже.
ЖИВОТ
ИЗМЕНЕНИЯ. Утренний токсикоз — обычное явление в первом триместре, а в середине беременности часто бывают приступы изжоги.
На животе появляется темная линия, которая идет от пупка к лобку. Кожа становится сухой и тонкой.
ЧТО ДЕЛАТЬ. До того как подниметесь утром с постели, съешьте крекер или маленький тост. Возьмите за правило есть меньше, но чаще, и исключите поздний ужин. Приступы тошноты помогает предотвратить имбирь. А вот к медикаментозным средствам без рекомендации врача прибегать не следует.

НОГИ И СТУПНИ
ИЗМЕНЕНИЯ.
Может появиться ощущение усталости, даже боль в ногах. Во втором и третьем триместре стоит обратить внимание на вены: возможны увеличения крупных ножных вен, появления сосудистой сеточки. А судороги в ногах могут быть настолько болезненными, что разбудят вас ночью.
ЧТО ДЕЛАТЬ. Ограничьте соленое. Когда сидите, старайтесь принять такую позу, чтобы ступни находились выше таза или даже головы. Не стойте и не сидите подолгу. Если на работе приходится долго сидеть, каждые 20 минут вставайте, чтобы 2-3 мин походить. Носите поддерживающие колготки.
Растирайте и массируйте ноги перед сном. Старайтесь не становиться на носочки.

ТАЗ И НИЗ ЖИВОТА
ИЗМЕНЕНИЯ.
В первом триместре может возникнуть такая неприятность, как запоры. Может образоваться геморрой, особенно если вы были склонны к запорам до беременности. Также может появиться или усилиться варикоз паховых вен. В первом триместре учащается мочеиспускание, во втором оно возвращается в обычный режим, а в третьем — снова становится чаще.
ЧТО ДЕЛАТЬ. Занимайтесь спортом. Пейте больше жидкости, ешьте пищу, богатую клетчаткой. Можно принимать теплые ванны с морской солью, а также использовать лечебные свечи и кремы. Не пейте много жидкости на ночь.

ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ
Опущение живота.
Как правило, за две-четыре недели до родов малыш опускается ниже. В это период вы чувствуете частые позывы к мочеиспусканию и давление внизу живота.
Отхождение слизистой пробки. За одну-две недели до родов может произойти самопроизвольное отхождение слизистой пробки. Это случается неожиданно, тем не менее не стоит пугаться: это естественный процесс. Впрочем, это может произойти и за час до родов или не произойти вовсе: все зависит от индивидуальных особенностей.
Схватки Брекстона-Хигса. Это мягкие, нерегулярные напряжения мышц матки, которые длятся несколько секунд, обычно их бывает три или четыре.
Излитие околоплодных вод. Выделение из влагалища большого количества жидкости, прозрачной и без запаха.

ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО РОДЫ НАЧАЛИСЬ
Регулярные схватки. Если схваткообразное напряжение мышц повторяется через строго определенные промежутки времени и постепенно интервал между ними сокращается, значит, малыш готовится появиться на свет.
Нарастающая боль. Она достигает такой интенсивности, что становится трудно говорить