что угрожало беременности пока вы о ней не знали

Послушать врачей, так за три месяца «до того как» нужно перевоплотиться в ангела и враз избавиться от всех вредных привычек: не делать, не употреблять, не быть замеченной в… И все бы хорошо, да только в большинстве случаев беременность приходит незаметно и встретить ее во всеоружии ну никак не удается.

Не виноватая я! Случай, когда будущая мама «ни сном ни духом» о маленьком новоселе, — прямо-таки хрестоматийный. Как правило, молодая привлекательная женщина, не ведая, что творит, ведет далеко не ангельский образ жизни: бокальчик вина по случаю, перекур с подружками, курс антибиотиков в связи с гриппом и рентген разболевшегося зуба.
И вдруг — мама дорогая! Результат теста положительный! Быть или не быть? Быть! Но почему-то вместо крыльев за спиной маячат эпизоды из «беспросветного» прошлого, которое вот-вот обернется безнадежным будущим, появляется страх, начинаются оправданные и не очень опасения. Что делать? Успокоиться, просчитать реальные риски и, если понадобится, приступить к действиям.

greshki-proshloy-zhizni

ЕСЛИ БУДУЩАЯ МАМА…

УПОТРЕБЛЯЛА АЛКОГОЛЬ
Лишние 200 г мартини с апельсиновым соком, пара-тройка любовных баллад, пропетых любимым в нужное время в нужном месте, — и у малыша появился шанс. А по прошествии 5–8 недель вы корите себя. Нет, не за то, что потеряли контроль, а за опрометчиво выпитое спиртное. Повод для волнения есть, но он весьма невелик. Откровенно говоря, британский термин «weekend baby» (или «воскресный ребенок», то есть зачатый нетрезвыми родителями) — это скорее «father`s baby». А все потому, что алкоголь изменяет качество спермы потенциального папаши (подробности вы узнаете в главе «Если папа…»).
В отношении женщины вердикт современных врачей таков: употребление алкоголя, действительно опасное в первом и третьем триместре беременности, в первые две недели после зачатия на развитие плода негативно не влияет. Однако и полностью исключить хмельные последствия никто не возьмется, поскольку точных данных о том, какая разовая доза алкоголя «вредна», а какая — нет, пока не существует. Кроме того, горячительные напитки в разных организмах работают по-разному. «Допустимые миллилитры» напрямую зависят от состояния здоровья на момент употребления, вашей реакции на алкоголь, диеты и еще множества других нюансов. Единственные, кому точно не будет лишним дополнительное наблюдение, — женщины, выпивавшие в течение последнего года постоянно и основательно. Долгосрочное воздействие алкоголя могло отразиться на генетической структуре яичников.

КУРИЛА СИГАРЕТЫ
Культурное пристрастие к табаку, в отличие от постыдной слабости к алкоголю, окончательно аморальным пока не считается. С условием, что количество выкуренных сигарет с каждым днем беременности будет стремиться к нулю. Но если ваша рука все-таки дотянулась до «магической палочки» и сделала это как раз в первые две недели с момента зачатия, волноваться не нужно. Другое дело, что никотин вызывает физическое и психическое привыкание: раз уж человек курит, то делает это на регулярной основе. Поэтому первое, чем предстоит заняться будущей маме, — искоренить в себе этот порок. Легко? Легко сказать! По официальной статистике, курить бросают лишь 25 % беременных и с каждым годом эта цифра уменьшается. Для борьбы с никотиновым нашествием в Глазго, где курят 27 % будущих мам, наравне с обычными анализами был введен тест «на курение». «Уличенным» подбираются психотерапевтические программы либо другие средства, и, между прочим, за ними устанавливается наблюдение. Но, согласитесь, беременность — не время для резких движений, даже в сторону здоровья. Никаких «раз — и готово»! Вы можете также обратиться к психологу или же собственноручно каждый день сокращать количество выкуренных сигарет. В этот период недостающий кислород ребенок может получить из выпитого вами кислородного коктейля. И все-таки постарайтесь «завязать» к 4-й неделе беременности, когда у плода начинают формироваться основные органы и, главное, головной мозг. Тогда вы получите такой же шанс родить здорового малыша, как и некурящие женщины.

ПОМОЩЬ СО СТОРОНЫ
Бросить курить беременной поможет:

  1. никотиновый пластырь;
  2. никотиновая жевательная резинка;
  3. гомеопатические препараты;
  4. психотерапевт.

НЕ ОСТАТЬСЯ В ТРАВЕ
Курение будущей мамой марихуаны по воздействию на плод приравнивается к табакокурению. Вреда не будет, если вы бросите это занятие в самом начале беременности.
Винченцо Куомо с коллегами из римского университета Ла Сапиенца вводил крысам, находившимся на 3-й неделе беременности, синтетическое производное каннабиса. В результате эксперимента было установлено, что рожденные детеныши гиперактивны и имеют проблемы с памятью.

Употребление анаболических стероидов может вызвать повреждение половых клеток в мужской сперме

ПИЛА ЛЕКАРСТВА
Знать бы заранее! Тогда, обежав эту аптеку за километр, вы стоически перенесли бы боль в горле и насморк в три ручья. И не глотали бы за милую душу всю эту химию с противопоказаниями к беременности. Не волнуйтесь раньше времени. С лекарствами действует тот же принцип, что и с другими вредными веществами: если ударный прием медикаментов пришелся на первые две недели после зачатия и эмбрион до сих пор ни на что «не жаловался» — все обойдется. Отдельно следует сказать об оральных контрацептивах, прием которых рекомендуется прекратить за 3 месяца до предполагаемого зачатия. В идеале. А как быть тем, у кого торжественный момент пришелся на время сразу после их отмены или даже совпал с приемом? Вердикт, вынесенный FDA (Американская Комиссия по пищевым продуктам и лекарственным препаратам), гласит: «Исследования на животных и людях выявили очевидную опасность для плода, связанную с высоким риском развития врожденных аномалий». Из-за того что в состав ОК входят гормоны эстроген и гестоген, 90 % специалистов посоветуют прервать беременность. Что касается «Постинора», то, если плод уже прижился, этот препарат ему не навредит.

ДЕЛАЛА РЕНТГЕН
Считается, что влияние рентгеновского излучения на организм беспороговое, то есть нет дозы совершенно безвредной. Хотя чем она ниже, тем меньше вероятность связанных с этим нарушений. Но если вы уже беременны, то до завершения процесса имплантации с зародышем не могло случиться ровным счетом ничего. Даже при дозах более 10 РАД. Притом что максимум, на что способен современный рентгеновский аппарат, — 5?РАД. Кроме того, органы вне зоны обследования всегда защищены свинцовым фартуком, нагрудником и другими приспособлениями. Флюорография имеет и вовсе незначительную дозу рентгеновского облучения и нацелена к тому же совсем не туда, где поселился зародыш. Данных о том, что современная флюорография приводит к увеличению частоты аномалий плода, нет. Однако если оборудование в поликлинике старое, пленочное, вашей беременности потребуется дополнительное внимание со стороны гинеколога, УЗИста и генетика. И вообще, на будущее: если в опасных исследованиях нет насущной необходимости, лучше воспользоваться народной мудростью «Береженого бог бережет».

«ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО»
Так генетики между собой называют закон естественного отбора. Первые 6–8 дней с момента оплодотворения женской половой клетки зародыш получает полезные вещества из собственных ресурсов яйцеклетки и пока не «подключается» к жизнеобеспечивающим системам матери. Примерно на 7-й день после зачатия «малыш» входит в контакт со слизистой матки матери и начинает потихоньку разрушать ее маленькие участки, как бы «выкапывая» для себя норку, — происходит имплантация. В период между оплодотворением и завершением имплантации, на которую понадобится еще 1–2 недели, любое вредное воздействие может спровоцировать выкидыш. Но если этого не произошло и оплодотворенная яйцеклетка успешно закрепилась в матке, ребенок, скорее всего, будет развиваться нормально.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

  • Лекарственные препараты, которые могут вызвать
    аномалии плода: антибактериальные препараты – все, кроме препаратов пенициллинового ряда;
  • любые антивирусные препараты;
  • противогрибковые средства – все, кроме бифидумбактерина и лактобактерина;
  • любые противосудорожные препараты;
  • антидепрессанты (кроме глицина) нежелательны.

ГРАДУС РИСКА
Об отрицательном влиянии алкоголя на потомство было известно уже в Древней Греции. Не зря пить неразбавленное вино считалось позорным. Свое отражение отношение к пьянству нашло в мифах. Так, рожденный от?опьяневшего Зевса герой Гефест был хромым.
В ходе исследований, проведенных на самках крыс в НИИ фармакологии Российской академии медицинских наук, было выяснено, что детеныши, чьи мамаши регулярно получали алкоголь с 1 по 20-й день после зачатия, родились более возбудимыми и менее активными, чем «дети» непьющих крыс.

ЕСЛИ ПАПА…

К будущим отцам семейства тоже есть вопросы. Что вы делали последние 3 месяца, пока дозревал тот сперматозоид, который теперь готовится стать вашим отпрыском? В отличие от женщин, отвечающих за время после зачатия, на мужчинах лежит ответственность за время до оного. Потому что алкоголь, наркотики, а также никотин сказываются в первую очередь на качестве спермы. Во-первых, они влияют на фертильность, то есть способность к зачатию. Но это, кажется, не ваш случай. Во-вторых, от «употребления» увеличивается количество дефектных сперматозоидов с отдельными трансформированными генами, а с ними — и угроза различных непредсказуемых заболеваний будущего ребенка.

  • Алкоголь поражает как сами клетки, образующие сперму (вплоть до изменения генетического набора), так и органы гормональной регуляции этого процесса.
  • Наркотики повреждают гены, содержащиеся в сперматозоиде.
  • Стероиды увеличивают количество дегенеративных (поврежденных) мужских половых клеток.
  • Момент зачатия, как оказалось, тоже важен. Чисто теоретически сперма была взращена за 2 месяца до часа «Х».
  • Однако если перед тем, как попасть в организм женщины, хвостатые вместе с хозяином выпьют, дефектные сперматозоиды, процент которых присутствует всегда, станут такими же активными, как и здоровые, и будут участвовать в гонках на общих основаниях. Иными словами, риск того, что «папой» станет некачественный сперматозоид, заметно возрастает. Более того, чем солидней стаж курения, будь то обычные сигареты либо марихуана, или систематического употребления алкоголя, тем выше этот риск.

Прием оральных контрацептивов гинекологи и генетики рекомендуют прекратить за три месяца до зачатия

КАК РАЗВЕЯТЬ СОМНЕНИЯ

Устраивать разбор полетов — кто, что, сколько и по какой причине — после зачатия, мягко говоря, поздно. В любом случае ребенок получится общим, а специальных исследований об отдельном влиянии папы и отдельном влиянии мамы на совместное потомство человечество пока не изобрело. Поэтому, имея сомнения, дождитесь, когда срок беременности достигнет 4–5 недель, чтобы выяснить все точно.

  • Первым этапом проверки станет стандартное УЗИ. К сроку 4–5 недель уже можно увидеть такие аномалии, как отсутствие эмбриона, возникающее в результате ошибки во время оплодотворения, отсутствие у эмбриона сердцебиения или деформацию детского места.
  • На сроке 10–14 недель делается двойной тест. Первая его часть — УЗИ, с помощью которого определяется размер воротниковой зоны, наличие или отсутствие у плода носовой косточки. Вторая часть теста представляет собой медико-генетическое исследование на хромосомную патологию, для которого у беременной берется кровь из вены для определения свободного плазменного протеина А?и гормона бета-ХГЧ.
  • Более подробное изучение хромосом плода в нашей стране назначает врач-генетик, в основном по возрастным показаниям родителей или по результатам двойного теста. В этих случаях пункция околоплодных вод для получения клеток плода и хромосомного анализа клеток хориона настоятельно рекомендуется. Поскольку при этом исследовании происходит вторжение в плодный пузырь, его не назначают при угрозе выкидыша. Но даже если таковой нет, будущая мама обязательно пройдет специальную подготовку перед процедурой и после нее.
  • На сроке 16–20 недель делается тройной тест. Во время его первой части на УЗИ проверяются все параметры плода. На втором этапе делается анализ крови на альфа-фето-протеин, гормоны бета-ХГЧ и эстриол.

СЛАБОЕ ЗВЕНО
Факторы, вызывающие риск врожденных аномалий плода:

  • возраст матери – более 35 лет, отца – 45–50 лет;
  • наличие хромосомных патологий у родственников;
  • краснуха;
  • токсоплазмоз;
  • первичное инфицирование вирусом герпеса;
  • сифилис;
  • прием оральных контрацептивов;
  • прием психотропных средств;
  • отравление некоторыми токсическими веществами,
  • способными нарушить работу организма матери.