как выбрать ночной крем

Ночной крем — ваш спецагент в борьбе за молодость кожи. Пока вы спите, он работает: активизирует ее скрытые резервы, восстанавливает жизненные силы и помогает ей выглядеть утром свежей и отдохнувшей.крем

В разное время суток кожа требует разного ухода. Днем и ночью ее активность различна. В течение дня силы организма необходимы, в первую очередь, для работы органов и питания мышц, тогда как ночью эта энергия будет направлена уже на «восстановительные» работы. В период ночного сна, когда наше тело находится в состоянии абсолютного покоя, клетки кожи готовы к активным действиям. Вот почему именно в темное время суток эпидермис восстанавливается лучше всего.

выберите свой крем

Ночной крем питает, увлажняет и успокаивает кожу, обеспечивает ее ровную структуру, уменьшает морщины, улучшает циркуляцию крови, стимулирует образование новых клеток эпидермиса.
В зависимости от задач, которые они решают, ночные кремы делятся на:
Антивозрастные: борются с признаками возрастных изменений кожи, разглаживают и сокращают морщины, стимулируют клеточную активность, обеспечивают мощное антиоксидантное действие.
Увлажняющие: восстанавливают гидролипидную пленку кожи, поврежденную за день.
Регенерирующие: обеспечивают повышение упругости кожи.

прочитайте этикетку
«Когда-то считалось, что ночной крем более жирный, потому что содержит больше различных масел и жирорастворимых витаминов, — говорит Жанна Миронова. — Сегодня у каждой косметической марки есть свое ноу-хау — специфический ингредиент, который отличает ночной крем от многих других. Тем не менее, есть и обязательное условие — он должен содержать строительные материалы для клеток кожи, чтобы эффективно работать».

Какие ингредиенты должны входить в состав ночного крема?
* Активные компоненты, обладающие высокой проникающей и регенерирующей способностью: ретинол, флавоноиды (коллаген, церамиды, фосфолипиды).
* Эксфолианты (глюкозамин, морские водоросли, салициловая кислота), способствующие отшелушиванию кожи и выравниванию ее цвета.
* Кислоты (гликолевая, молочная, яблочная и т.п.) помогают коже «реставрировать» повреждения клеток и волокон.
* Антиоксиданты (растительные экстракты, витамины В, С, Е, коэнзим Q10), насыщающие кожу полезными веществами.
* Вещества, смягчающие кожу и способствующие удержанию влаги (экстракты растений, молочные протеины).
* УКРЕПЛЯЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ (такие как эфирные масла).

наш эксперт

Жанна Миронова, врач-дерматокосметолог центра пластической и эндоскопической хирургии «Ланцетъ»:
«Действие ночных кремов основано на том, что клетки кожи начинают делиться с 8 часов вечера. То есть именно в это время наша кожа может вобрать в себя больше всего питательных веществ. Поэтому производители создают продукты, которые дают ей максимум необходимых активных компонентов. Например, известно, что кожа сама вырабатывает натуральный увлажняющий фактор (HMC). Он достаточно хорошо изучен, а его состав в процентном соотношении тщательно выверен. И сейчас косметическая промышленность производит такие ночные кремы, которые содержат один или несколько компонентов, повторяющих состав HMC (например, терамиды). Это позволяет нам ждать от ночного крема особенного эффекта, в результате которого кожа будет выглядеть молодо и свежо».

учтите свой возраст
Ночными кремами лучше всего начинать пользоваться с 25-летнего возраста. До этого времени коже вполне хватает легкого увлажняющего крема. А вот после 30–35 лет необходимо подбирать более серьезные кремы. После 35 лет в организме постепенно начинает снижаться уровень женских гормонов эстрогенов, отвечающих за производство коллагена и эластина, удержание влаги в клетках. Их дефицит не лучшим образом сказывается на состоянии кожи, она быстрее обезвоживается и теряет эластичность. Тем не менее, не злоупотребляйте лифтинговыми средствами: ночь — время, когда кожа расслабляется, а не тонизируется. Для зрелой кожи необходимы кремы с ретинолом, пептидами, коллагеном, кислотами, способствующие быстрому ее восстановлению.

*Ночные кремы более жирные
и питательные по сравнению с дневными и часто обогащены дополнительными специфическими омолаживающими ингредиентами.

Правильно нанесите

Считается, что ночной крем лучше всего наносить за час-полтора до сна. Но косметологи советуют делать это около 8 часов вечера — в это время кожа запускает восстановительные механизмы. Если воспользоваться кремом позже, кожа может не успеть освоить все его компоненты, а значит, не сумеет хорошо восстановиться. Ночные кремы традиционно намного жирнее дневных, поэтому наносить их нужно тонким слоем. Излишки средства закупорят поры, затруднят дыхание кожи и даже могут привести к утренним отекам.

До
«Перед нанесением ночного средства необходимо обязательно очистить кожу с помощью специальных средств, — советует Юлия Мамиконян. — Завершите процесс очищения тоником по типу кожи и нанесите сыворотку или же ночной крем».
После
«Ночной уход может быть настолько оптимальным, что утром вам будет достаточно умывания и тонизации, — говорит Жанна Миронова. — Если же кожа нуждается в дополнительном сопровождении, можно использовать дневной крем, но более легкой текстуры. Например, увлажняющий, подобранный в соответствии с типом кожи».

*Сегодня производители косметики предлагают различные по составу и плотности ночные кремы. Густой крем идеально подойдет для сухой кожи, а более легкие средства на гелевой основе — для жирной. Если кожа склонна к высыпаниям и акне, лучше всего сразу после очищения точечно наносить на проблемные места специальное средство и только затем — ночной крем на все лицо.

уход за телом
Ночные косметические средства для рук, ног и тела также предназначены для питания и восстановления кожи. По своему составу они схожи с кремами для лица, но у каждого из них есть свои особенности.

Ночной уход для рук
В его составе около 20% влаги (для сравнения в дневном — 80%), поэтому его консистенция густая и плотная. В ночном креме для рук достаточно много растительных масел, благодаря чему он отлично питает кожу. Выбирая подходящее для себя средство, обратите внимание на его аромат. Отдушка должна быть нейтральной или слабо выраженной. Слишком резкий запах может помешать спокойному сну.

Ночной уход для ног
Кожа стоп имеет свои особенности — она достаточно толстая и сухая. Поэтому ночной крем для ухода за этой областью должен не только питать, но и увлажнять ее. В таких средствах обязательно должны быть глицерин, растительные масла и растительные экстракты. Более того, хорошо, если в ночном креме будут содержаться отшелушивающие компоненты, например мочевина. В ночных кремах для сухой кожи ног концентрация этого вещества достаточно высокая, что позволяет уменьшить толщину верхнего слоя эпидермиса, мозолей и натоптышей. Быстро восстановят поврежденные кожные покровы стоп биссаболол (улучшает проникновение других веществ крема в ткани) и аллантоин (облегчает отшелушивание отмерших клеток).

Ночной уход для тела
Он направлен на максимально эффективную борьбу с жировыми отложениями и выведение токсичных веществ из организма. В состав таких средств входит высококонцентрированный комплекс активных ингредиентов (кофеин, экстракты водорослей, белая глина, красный перец), которые разогревают и подтягивают кожу, выводят излишки жидкости и снижают отечность, нормализуют обменные процессы в подкожной жировой и мышечной ткани, активизируют расщепление жиров.

наш эксперт

Юлия Мамиконян, врач-косметолог Центра красоты и косметологии «Симфония СПА»:
«Беременным и кормящим женщинам следует с особой тщательностью и осторожностью относиться к выбору косметических средств. Лучше всего воспользоваться консультацией врача-косметолога, который поможет подобрать средства с учетом всех индивидуальных особенностей кожи. Если такой возможности нет, обязательно нужно обращать внимание на то, чтобы средства для ночного ухода были гипоалергенными, не содержали минеральных масел, синтетических отдушек, красителей, а также соответствовали допустимому сроку годности. Категорически не рекомендуется в период ожидания малыша и кормления грудью использовать ночные косметические средства с ретинолом, салициловой кислотой, этиленовой окисью, фталатами, парабенами, а также средства с примесью 1,4-диоксана».