сохранить и приумножить

В весенние месяцы будущей маме особенно сложно получать нужное количество витаминов и микроэлементов с пищей. А ведь правильно приготовив то или иное блюдо, вы максимально усвоите все то полезное, что содержится в ваших любимых продуктах.

sohranit-i-priumnozit

Не бойтесь термообработки
Так, например, после варки или тушения количество важнейшего антиоксиданта ликопина в помидорах и овощах красного цвета увеличивается в 7 раз.

Ешьте только свежее
В современных холодильниках даже после 5 дней хранения фрукты и овощи выглядят «как новенькие». Однако помните: каждые сутки хранения сокращают количество витаминов на 5–7 %.

Добавьте полезных жиров
Многие витамины, такие как А, D, Е, К — жирорастворимы. Так что если вы едите их сырыми, то усвоите в 4 раза меньше полезных веществ. Поэтому овощной салат подавайте с йогуртом или растительным маслом.

Разогревайте посуду
Ни в коем случае не выкладывайте ингредиенты блюда на холодную сковороду и не ставьте их варить в холодной воде. Так вы потеряете в 3–4 раза больше витаминов!

Правильно режьте
Чем крупнее нарезаны овощи и фрукты, тем меньше полезных веществ они теряют. Режьте овощи перед началом обработки. Оставленные на 3 часа, они теряют свои питательные свойства.