летние отеки у беременных

Дискомфорт из-за отеков испытывают беременные в любое время года, а уж во время летней жары тем более. Почему они возникают? Насколько этот процесс считать закономерностью? Что должно насторожить в первую очередь? Когда бить тревогу? И каким образом можно предотвратить отеки?

Отеки — это закономерность?
Когда отеки возникают вне беременности, почти ни у кого не возникает сомнений, что это симптом какого-либо заболевания, чаще всего сердечно-сосудистого или почечного происхождения. Но что означает, если отеки появились у беременных женщин? Это вариант нормы или патология, требующая лечения?
Во второй половине беременности в организме будущей мамы объем циркулирующей крови достигает 150 % от исходного уровня. Общий объем жидкости в организме увеличивается на 7–9 литров, накапливается межтканевая жидкость. Этот процесс имеет большое физиологическое значение, так как в результате размягчаются ткани и связки, что облегчает во время родов прохождение плода по родовому каналу. Таким образом, задержка жидкости в организме характерна для беременности. С этим связано распространенное мнение, что отеки во время беременности — это обычное явление. Тем не менее это не так: у здоровых беременных легкие отеки могут возникать только на ногах и лишь в последние месяцы беременности. Это связано с тем, что рост матки приводит к постепенному увеличению давления в бедренных венах, связанному с нарушением оттока. В организме будущей матери появляется ряд изменений, позволяющих регулировать водный обмен и не дать возникнуть отекам. При срыве данных механизмов компенсации у женщин легко возникают отеки, что уже свидетельствует о возникновении осложнения течения беременности. Российские акушеры считают, что при появлении любых, даже легких, отеков необходимо показаться врачам, так как их возникновение — это первая стадия гестоза и в 90 % (!) случаев вслед за отеками появляются белок в моче и повышенное давление. Вовремя начатое лечение может предотвратить наступление следующих стадий гестоза.
Утром отеки на ногах менее заметны, ведь ночью жидкость равномерно распространяется по всему телу. А вот днем, когда вы больше времени проводите на ногах, жидкость спускается вниз, скапливаясь преимущественно в области лодыжек, на тыльной стороне стоп, на голенях, где давлением пальца можно вызвать медленно выравнивающуюся ямку. В жару проблема усугубляется, потому что в зной вся кровь стремится отхлынуть от головы и опуститься в расширенные сосуды ног. Редко кому из тех, кто донашивает беременность летом, удается полностью избежать отеков.

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ

— Вам стали отчаянно жать любимые, давно разношенные туфли
— Обручальное кольцо сжимает палец, оставляя след, и с большим трудом снимается с пальца
— Вы стали прибавлять в весе больше 300 г за неделю
— Увеличение окружности голеностопного сустава на 1 см и больше в течение недели

Скрытая угроза
Отеки бывают скрытые и явные. Распознать явные отеки вы можете
сами. А вот о скрытых могут свидетельствовать неравномерная еженедельная прибавка массы тела или прибавка в весе более 300 грамм в неделю. Врач, подозревая отеки, может посоветовать измерить диурез: сравнивают количество выпитой жидкости и выделенной мочи (за сутки). В норме количество потребленной жидкости (включая супы и чай-компот) должно мало отличаться от количества выделенной. Некоторая часть жидкости выделяется в виде пота и при дыхании.

Жара… Пить или не пить?
Почки и печень работают у мамы за двоих в прямом смысле этого
слова. Поэтому важно правильно питаться и следить за количеством потребляемой жидкости, ведь отеки могут появиться именно из-за ее излишков. Почки попросту могут не справиться. Но! Вышесказанное вовсе не означает, что утолять мучительную жажду не нужно! В жару это обязательно, иначе ткани не получат необходимого количества жидкости. Чем утолять жажду?

Лучше всего подойдет:
— питьевая негазированная вода,
— традиционные черный и зеленый чай
— травяные чаи
— минеральная столовая вода (состав лечебной минеральной воды подходит только для лечения определенного недуга). Не увлекайтесь соками, заготовленными промышленным путем. Содержащиеся в них сахара не позволят полноценно напиться и добавят вам незаметных лишних калорий. Свежевыжатые соки пейте с осторожностью, так как содержащиеся в них кислоты могут спровоцировать обострение проблем с желудочно-кишечным трактом.

ОТЛОЖИТЕ НА 9 МЕСЯЦЕВ:
— тонизирующие газированные напитки,
— энергетические напитки,
— безалкогольное пиво.
Вопрос об алкогольных напитках не должен даже возникать!

Что поможет при отеках?

На первых порах задержка жидкости в организме связана не с нарушением выделительной функции почек, а с нарушением водно-солевого обмена. Соль способствует накоплению и удержанию в организме жидкости, создавая и лишнюю нагрузку на почки. Поэтому главное при возникновении отеков — соблюдать диету с ограничением соли и контролировать жидкость, выпитую за сутки.
— Еда должна быть недосолена, потому что соль задерживает в организме жидкость. Употребляйте не более 8 г соли в сутки. Острые, пряные блюда и копчености тоже нужно исключить. Не забывайте учитывать скрытую соль (например, в полуфабрикатах или фастфуде).
Во второй половине беременности ограничивайте потребление жидкости 1200–1500 мл в сутки. Не забывайте учитывать суп, сочные фрукты.
— Укрепляйте стенки сосудов и способствуйте лучшему прохождению крови по ним. Ваша задача — не дать жидкости просочиться из сосудов в ткани и не дать образоваться отекам. С этой целью избегайте длительного пребывания в вертикальном положении, не кладите ногу на ногу, больше ходите — ходьба способствует работе мышц ног, которые помогают перетекать крови снизу вверх.
— По согласованию с врачом можно пить фиточаи с мочегонными свойствами: настой медвежьих ушек, отвар шиповника, листья брусники.
— Многие женщины при наличии отеков начинают принимать мочегонные средства, полагая, что они помогут вывести из организма лишнюю жидкость. Но на самом деле в сосудах и так очень мало жидкости, она ушла в ткани! В этом случае прием диуретиков резко усугубляет течение болезни. Мочегонные препараты назначает только врач — при очень выраженных отеках, и ненадолго. Самостоятельно принимать это средства нельзя!
— Для уменьшения отеков беременной женщине нужно чаще отдыхать, положив ноги повыше, выполнять легкие упражнения для стоп. Подняв руки над головой, сгибать и разгибать пальцы.
— Нарушение оттока мочи также способствует развитию отеков. Это связано с тем, что в положении стоя матка сдавливает мочеточники, и отток мочи нарушается. Чтобы этого не происходило, принимайте колено-локтевое положение 3–4 раза в сутки по 10 минут. Для этого встаньте на четвереньки, опершись согнутыми в локтях руками на пол или кровать. Для удобства можно положить под грудь подушку и читать в такой позе книжку или журнал.
— Не пренебрегайте советами докторов по поводу удобной обуви — высокие каблуки увеличивают и без того немалую нагрузку на сосуды ног.
— Будьте активны и, несмотря на жару, не забывайте делать элементарную утреннюю зарядку. Это тоже помогает оттоку жидкости. Запишитесь на йогу, пилатес или в бассейн. Плавание на последних месяцах «жаркой» беременности — отличная релаксация. В воде с отяжелевшим телом начинают твориться настоящие чудеса!
— Гулять во время беременности очень полезно, и теплые дни как нельзя лучше способствуют прогулкам. Лучше это делать не в знойный полдень, а рано утром или вечером, перед сном. И тогда период беременности, пришедшийся на лето, не будет так изматывать!

Обследование обязательно!
Беременность часто выступает в роли толчка, превращающего скрытое заболевание в явное из-за возросшей нагрузки на больной орган. Ведь рвется там, где тонко. Поэтому, если появились отеки, и особенно до 20 недель беременности, нужно обязательно обследоваться у врача, проверить почки, сердце. Отеки являются наиболее ранним симптомом такого грозного осложнения течения беременности, как гестоз.