весомая беременность

Выносить малыша, не набрав ни одного килограмма, еще не удалось ни одной женщине. Но по каким законам набирается масса тела? И что делать, если вес прибывает слишком быстро или, наоборот, слишком медленно? «Shape-Мама» отвечает на каждый из этих вопросов.



Простая арифметика
Прежде всего давайте подумаем: почему будущая мама прибавляет в весе? «Как почему? — спросит большинство. — Конечно, за счет ребенка!». И с этим трудно спорить. Плод действительно весит несколько килограммов — от 3 до 4,5, а иногда даже до пяти.
Матка увеличивается? Конечно. Если до беременности она весила 50 г, то к концу 9 месяца ее масса составляет примерно 1 кг. Приплюсовываем. То же самое делаем с одним килограммом околоплодных вод.
А вот о том, что во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, многие забывают.
А это достаточно важный показатель, он тоже вносит свою лепту в прибавку массы тела. И лепта эта довольно значительная, вернее, весомая. В среднем она составляет 1–1,2 кг.
Примерно на 0,5 кг увеличивается масса молочных желез. Да и жировой ткани становится на 2–2,5 кг больше. Давайте вспомним и о том, что в тканях
становится больше жидкости. На это отводится еще 2,5 кг.

Факт Вес плохо набирается в первой половине беременности из-за токсикоза. При рвоте пища не успевает усваиваться организмом. Во второй половине срока будущая мама начинает сильно прибавлять в массе. Это может быть связано с накоплением жидкости и появлением отеков

Вносим коррективы
Прибавка массы тела во время беременности зависит от многих причин. Например, от того, как интенсивно мама занималась спортом. Всем известно, что профессиональные спортсменки, балерины, танцовщицы прибавляют достаточно много, иногда до 20 кг. И дело здесь не только в беременности, но и в ограничении привычной физической нагрузки. Зато потом такие женщины сбрасывают лишний вес легче остальных.
Очень важно, в каком весе была будущая мама до беременности. Известно,что женщины с недостаточной массой прибавляют в весе гораздо больше тех, у кого масса избыточная. Так что «худышка» поправится гораздо сильнее, чем женщина с ожирением.Зависимость между весом до беременности и последующим набором массы не всегда строгая. Худенькая женщина может прибавить немного, а полная — гораздо больше нормы. Но это скорее исключение.

Факт На многих будущих мам нападает так называемый «жор». И вместо положенных 2500 Ккал в день съедается гораздо больше, например, 3000 Ккал, а то и все 4000. В этом случае на прирост жировой ткани отводится не 2,5 кг, а все 10 кг

Простое расписание
Надо сказать, что сама по себе прибавка веса не так важна, как темп, с которым набирается масса тела. По этой причине взвешиваться нужно регулярно, желательно раз в неделю (минимум раз в месяц).За первые 16 недель будущая мама с обычным тело-сложением прибавляет немного — около 2,5 кг. Потом идет довольно значительный скачок — примерно по 500 г в неделю. С 20 недели набор массы стабилизируется и составляет 350–400 г еженедельно. Всего за первую половину беременности будущая мама набирает примерно 40 % веса, а во второй — 60 %. Чтобы не перестараться с жировыми запасами, необходимо сочетать здоровое питание с умеренной физической активностью (достаточно 30 минут легкой кардионагрузки 3–4 раза в неделю). О принципах питания читайте в нашем следующем материале.