тай-чи для будущих мам

Чувствуете, что вам не хватает мягкости и внутренней гармонии, беременность требует от вашего тела слишком многого и душевные силы на исходе? Попробуйте тай-чи — гимнастику китайских мудрецов. Это настоящий бальзам для позвоночника, сухожилий и лекарство для души.

Медленные плавные движения тай-цзи-цюань (тай-чи), полные грации, не способны создать риска травмы, избавляют от стресса и последствий нервозных ситуаций, чему способствует и протекающая одновременно медитация. А это так важно в вашем нынешнем положении! Гимнастика способствует улучшению координации движений, укрепляет ноги и помогает избежать болей в спине. Кроме того, тай-чи помогает установить тесный контакт между вами и вашим малышом. Упражнения системы тай-цзи-цюань способствуют повышению защитных сил организма. Наравне с умеренностью в еде, эмоциональным покоем и полноценным отдыхом, они являются одним из главных средств для поддержания и укрепления здоровья. И именно покой и умиротворение имеют особую важность при выполнении этих упражнений. Движения тай-цзи-цюань выполняются с некоторым расслаблением всех мышц, но с максимальной концентрацией внимания, которое сосредоточено на идее движения. Между отдельными движениями нет четких пауз — одно движение незаметно переходит в другое.
Одежда для занятий тай-чи должна быть удобной, свободной, из натуральных материалов (лен, хлопок, хэмп, шерсть). Обувь — без каблуков. Если возможно, тай-чи лучше делать на свежем воздухе, где нет сквозняков. После упражнений не стоит сразу садиться, есть, пить и много говорить. Лучше немного пройтись. Нельзя заниматься натощак и сразу после еды. После гимнастики полезен легкий душ или обтирание.

С ЧЕГО НАЧАТЬ
Каждое упражнение начинайте с позы By Чи: поставьте ноги чуть шире плеч, колени слегка согнуты, руки расслабленно опущены вдоль корпуса, вес тела перенесен на стопы. Каждое упражнение делайте медленно, в течение по крайней мере 1 минуты, затем отдыхайте в позе By Чи 30 секунд. После переходите к выполнению следующего упражнения. Со временем, когда ваше тело привыкнет к упражнениям тай-чи, можно делать их непрерывно, не входя в By Чи. Каждое занятие заканчивайте упражнением Дан-Тьен.

1.ОБНЯТЬ ЛУНУ

Движение. Вдохните и, сгибая локти, поднимите предплечья на уровень плеч. Выдохните и приведите руки в такое положение, словно ваш животик сильно вырос, и вы обнимаете его, а в нем и ребенка. Левая рука при этом находится чуть выше сердца, правая — словно под животом.
Медитация. Представьте, что нежно убаюкиваете ребенка в своих руках.

2. ДАН-ТЬЕН
Движение. Вдохните, руки опущены, чуть скруглены, ладони медленно поверните вверх, к лицу. Теперь так же плавно, сгибая руки в локтях, поднимайте их перед животом. Когда кисти достигнут уровня груди, выдохните, поверните ладони к полу и медленно опускайте их к низу живота. Задержите кисти на уровне бедер.
Медитация. Представьте, что наполняете ваш животик и ребенка жизненной энергией.

3. ВСЕ СТОРОНЫ СВЕТА
Движение.
Исходное положение — стоя, руки расслаблены и опущены вниз. Положите руки на поясницу, кончики пальцев прилегают к телу и слегка расставлены. Медленно вращайте тазом сначала по часовой, а потом против часовой стрелки.
Медитация. Почувствуйте, как внутри вас просыпаются силы и тело становится пластичным.

СОВЕТЫ НОВИЧКАМ
— При выполнении упражнений в положении стоя не выпрямляйте колени полностью, пусть они будут немного согнуты Голова должна быть на одной линии с бедрами. Спина выпрямлена, но не напряжена, живот втянут.
— Вдох делайте через нос, а выдох через рот, старайтесь сохранять мягкое и спокойное выражение лица, расслабьте губы, зубы не сомкнуты.
— Постарайтесь очистить сознание от посторонних мыслей, полностью сконцентрировавшись на связи между вами и ребенком.
— Ближе к концу беременности вы можете выполнять упражнения, сидя на фитболе, на стуле или в воде, если она достает вам до шеи.

На Востоке говорят: «Заниматься тай-чи нужно так, как будто вытягиваешь из шелковичного кокона тонкую шелковую нить». Это значит, что, достигнув плавности и непрерывности движений, можно почувствовать движение энергии и в дальнейшем научиться ею управлять.

4. РУКИ В ОБЛАКАХ
Движение.
Поднимите правую руку, кисть обращена ладонью к вам и находится на одной линии с сердцем. Повер ните корпус вправо и перенесите вес тела на правую ногу. В это же время поднимите левую руку поперек тела ладонью к себе. Продолжайте поднимать слегка согнутую в локте левую руку, одновременно опуская правую. В это время перенесите вес тела влево.
Медитация. Представьте, что нежно держите своего ребенка на руках.

5.ДЕРЖИ НЕБЕСА
Движение.
Ноги шире плеч, колени слегка согнуты. Кисти рук обращены к вашему лицу, взгляд направлен вперед. Медленно поднимайте руки к небу. Когда кисти окажутся на уровне лба, поверните кисти наружу (большой палец правой кисти — снизу, большой палец левой кисти — сверху). Продолжайте поднимать руки, пока они не станут в одну линию с телом. После этого плавно опускайте руки по сторонам, при этом кисти словно плывут вниз по воздуху. Завершите позу упражением Дан-Тьен. Медитация. Представьте, что вы пропускаете через тело поток светлой энергии.