элементарный анализ

Стали часто раздражаться, плохо спать, постоянно чувствуете усталость? Не торопитесь объяснять плохое самочувствие беременностью. Может быть, вашему организму просто не хватает магния.

Магний — один их тех элементов, значение которых для здоровья будущих мамы и малыша трудно переоценить. Являясь участником более 300 биохимических реакций в организме, магний регулирует процесс передачи генетической информации, способствует расслаблению мышц, что существенно уменьшает риск выкидыша. Магний известен и своим антистрессовым действием, помогающим успокоиться и нормализовать сон.

Сколько магния нужно во время беременности
Суточная потребность в магнии в период ожидания малыша увеличивается в 1,5–2 раза и составляет 450 мг в сутки. Повышенная потребность в этом элементе объясняется не только ростом малыша, но и определенными изменениями в организме будущей мамы. Это увеличение массы матки от 100 до 1000 г, прибавление общего объема крови из-за роста количества эритроцитов на 20–30%, увеличение молочных желез, высокий уровень эстрогенов и уровня гормона альдостерона.

Чем опасен дефицит магния
Содержание магния начинает снижаться, начиная с 8-й недели. Нежелательные последствия его дефицита проявляются уже в первом триместре беременности.
● Наиболее опасным последствием является эклампсия. При эклампсии уровень магния в организме может падать в несколько раз.
● Повышается тонус мышц, что ведет к угрозе выкидыша или преждевременным родам, тошноте, запорам, судорогам в мышцах, неприятным ощущениям в области сердца.
● Может появиться раздражительность, нарушение сна, быстрая утомляемость.
● Если магния в организме мамы недостаточно, то вначале он расходуется из ее запасов — поступает из мышц и костей, но это не может длиться до бесконечности. Плохо развиваются сосуды плаценты, повышается тонус матки. Больше всего зависят от магния плацента, матка, мозг, миокард.
● Организм малыша также начинаете страдать — развиваются белковая недостаточность и нарушение энергообмена клеток.
Дефицит магния бывает первичным и вторичным. Первичный связан с повреждением генов, отвечающих за магниевый обмен. Причин развития вторичного дефицита магния много: недостаток магния в пище и воде. стрессы, соматические заболевания.

Симптомы нехватки магния
* покалывания в области стоп и ладоней, судороги;
* сердечно-сосудистые нарушения: сердцебиение, тахикардия, приливы;
* психоневрологические симптомы: снижение концентрации внимания, повышенная раздражительность, ухудшение памяти;
* тяжесть внизу живота (повышенный тонус матки);
* повышение артериального давления.

Диета
Максимальной концентрацией и активностью магния обладают свежие овощи, фрукты, зелень (петрушка, укроп, зеленый лук и т.д.), крупы, орехи нового урожая, морская рыба, креветки. Обратите внимание: при заготовке продуктов для хранения (сушка, вяление, консервирование) содержание в них магния снижается незначительно, а вот его усвояемость организмом резко падает. Продукты, богатые магнием (свекла, морковь, горох, зелень), по возможности лучше употреблять в свежем виде. Доказано, что дефицит магния летом, в сезон свежих фруктов и овощей, встречается реже. Магний, поступающий в организм с пищей, усваивается в среднем до 50%. Большое количество жира в рационе уменьшает усвоение магния, т.к. жирные кислоты и магний образуют соли, которые не всасываются в желудочно-кишечном тракте. Продукты, богатые сахаром, увеличивают потерю магния с мочой.

Что с кальцием?
Существовало мнение, что магний не «уживается» с кальцием. Но недавно стало известно, что кальций не может полноценно всасываться без магния. До 12 недели беременности рекомендуется восполнить недостаток магния, а затем, начиная со II триместра, когда растет скелет плода, можно пить кальций. При одновременном приеме магний пейте утром, а кальций — вечером. Это связано с лучшей усвояемостью этого элемента в вечернее время.

Группа поддержки
Если восполнить потребность в магнии с помощью питания не удается, врач назначит специальный препарат. Желательно, чтобы, кроме магния, в нем был витамин В6, помогающий проникнуть магнию внутрь клетки и удержаться там. Магний же способствует переходу витамина В6 из неактивной формы в активную.
Препараты с магнием рекомендуется обязательно принимать женщинам из группы риска: если есть угроза выкидыша, преждевременных родов, эклампсии, при ожирении, гестозе, если возраст старше 35 лет. Прием таких препаратов желательно начинать уже за 2–3 месяца до предполагаемого зачатия.