могут ли одежда и обувь быть опасны для вашего малыша?

Директор бристольской клиники физиотерапии Ричард Брикнелл шокировал общественность, сделав заявление: тесный наряд вызывает изжогу, головокружение и приступы паники, а также способен спровоцировать язву желудка и рак. Могут ли одежда и обувь быть опасны для вашего малыша?

Смена гардероба
Слишком тесная и неудобная одежда вызывает дискомфорт в области груди, живота и бедер. Узкие вещи пережимают тазобедренный нерв, вызывают застой крови и даже могут нарушить кровоснабжение матки. Недостаток питательных веществ и кислородное голодание, которые испытывает плод, негативно сказываются на его росте и развитии. Эффект постоянного сдавливания может спровоцировать «внутренний» варикоз — расширение вен органов малого таза, а при неправильной работе внутренних органов обостряются хронические заболевания.

Ваш выбор: следите за тем, чтобы ткань брюк и юбки легко растягивалась и не сдавливала живот и бедра, когда вы садитесь или нагибаетесь. Колготки покупайте специальные — для беременных: увеличенная передняя часть не стесняет живот. Приобретая трусики-бандаж, обратите внимание: длина бандажной ленты должна увеличиваться каждые 2 месяца! Выбирайте натуральные ткани: кожа из-за гормональной перестройки станет более чувствительной к синтетике, к тому же у вас может усилиться потоотделение.

Летящей походкой
Высокие каблуки уменьшают площадь подошвы на треть! Особенно опасно ношение такой обуви во второй половине беременности, когда живот стремительно растет. Чтобы сохранять равновесие, вам приходится, делая шаг, отклоняться назад и выпячивать вперед живот. В результате позвоночник искривляется, мышцы спины испытывают повышенную нагрузку, а внутренние органы — сильное давление.

Неприятности для мамы: узкая обувь вызывает отеки и может спровоцировать грибковую инфекцию из-за потливости подошв. Большая нагрузка на ноги к тому же чревата варикозом!

Опасность для малыша: из-за постоянного ношения высоких каблуков плод может принять неправильное положение в матке. А падение с высоты шпилек может стать причиной выкидыша.

Ваш выбор: обувь из натуральной кожи с удобной колодкой и устойчивым каблуком-танкеткой (высотой не более 5 см и диаметром не менее 3 см).

Факторы риска: джинсы-скинни, компрессионные колготки, тесные чулки, трусики-стринги.