кислотный баланс

Часто мы подолгу ищем омолаживающий крем, способный полностью преобразить нас. Удивительное рядом: подтянуть овал лица, разгладить сетку морщинок и насытить кожу влагой помогут кислоты. Главное — грамотно выбрать необходимую, правильно прочитав состав на упаковке.

Разделить на три
Кислоты завоевали признание и популярность благодаря тому, что их воздействие на кожу оказывает мощный оздоравливающий эффект и может избавить ее от многих недостатков. Три эффекта, которые кислотосодержащая косметика дарит коже, это:
Омоложение
Подтягивающая функция обусловлена кератолитическим действием кислот: они ослабляют связи между омертвевшими и ороговевшими клетками кожи, что облегчает их отшелушивание. Таким образом, под действием кислот эпидермис становится тоньше, а дерма утолщается. В результате эксфолиации повышается упругость кожи, выравнивается ее текстура, улучшается цвет. Превосходным антивозрастным средством является липоевая кислота, которая борется не только с естественными возрастными изменениями кожи, но и с фотостарением. Косметика с липоевой кислотой усиливает защитные функции кожи, нейтрализует воздействие ультрафиолетовых лучей и помогает бороться с негативным влиянием окружающей среды.

Осветление В период беременности
в организме женщины начинается активная выработка меланоцитов — клеток, отвечающих за выработку пигмента меланина. Косметологи советуют перед наступлением беременности и на самых ранних ее сроках делать легкие поверхностные пилинги с азелаиновой, миндальной или фитиновой кислотами. Они являются своеобразными «блокаторами» тирозиназы — фермента, запускающего синтез меланина. Такие пилинги нежно снимают ороговевшие клетки кожи, мягко отбеливают ее и предупреждают образование новых пигментных пятен. Ошелушивающее действие этих кислот дает «зеленый свет» другим активным компонентам косметических средств, улучшая их проникновение в подкожно-жировой слой. Миндальная кислота хорошо осветляет кожу и уменьшает ее фоточувствительность. Эффект пилинга стимулирует синтез коллагена и активизирует клеточное обновление. Эта кислота считается «природным антибиотиком», поэтому особо популярна в уходе за проблемной кожей. Молекула миндальной кислоты имеет довольно большой объем, поэтому она медленно проникает в кожу, практически не раздражая ее.

Увлажнение
Водный баланс — одно из условий, необходимых для красивой и здоровой кожи. Содержание воды в дерме зависит от возраста и генетических особенностей организма и составляет почти 70%. Недостаток влаги всегда плачевно сказывается на коже: она становится сухой, тусклой, дряблой, на ней могут появиться шелушащиеся пятна
и раздраженные участки. Внимание — хроническое обезвоживание может привести к раннему старению!
Кислоты — прекрасные «утолители жажды». Их увлажняющее действие напрямую связано с эксфолиацией: благодаря отшелушиванию активно идет обновление эпидермиса, восстанавливается верхний роговой слой кожи. Превосходный увлажняющий агент — гиалуроновая кислота. Эмульсии на ее основе имеют мягкую консистенцию, хорошо распределяются по поверхности кожи и образуют легкую пористую пленку. Этот невидимый барьер замедляет испарение воды, помогает задержать влагу в роговом слое, не препятствуя газообмену. Молочная
и олеиновая кислоты тоже обладают способностью удерживать молекулы воды, стимулировать синтез коллагена, замедлять процессы старения, восстанавливать естественное функционирование клеток.

Отдохнули на море? Отложите пилинг на 21 день! Процедура, проведенная раньше, может дать неожиданный результат.

Точно в цель
Некоторые кислоты обладают комедонолитической функцией: растворяют комедоны и нормализуют отток кожного сала из протоков сальных желез. Пировиноградная (есть в меде, фруктах, уксусе) и салициловая (содержится в коре березы и листьях гаултерии) кислоты являются жирорастворимыми и эффективно размягчают сальные пробки. Отличным средством для ухода за проблемной кожей является гликолевая кислота — она обладает отшелушивающим действием и способствует уменьшению гиперкератоза сальных желез.

Коротко о главном
Благодаря прекрасной отшелушивающей способности микро-элементов кислоты активно используются в пилингах. Высокую концентрацию кислоты (от 20% до 70%) содержат срединные и глубокие пилинги — они воздействуют как на эпидермис, так и на дерму. Более легкие, но в то же время максимально щадящие, пилинги работают только в пределах рогового слоя. В то время как глубокие пилинги имеют синтетическую природу, основу подавляющего большинства легких химических пилингов составляют альфагидроксикислоты («фруктовые» кислоты или АHА) — на сегодняший день одно из самых эффективных регенерирующих средств в косметологии.

Концентрация кислот в домашней косметике максимально безопасна, составляет в среднем 8–10% и не превышает 15%.

Большая разница
Содержание кислот в косметике для кожи вокруг глаз будет минимальным. Кожа там тонкая, лишенная подкожно-жировой клетчатки. Покров тела, наоборот, имеет более толстую роговую прослойку и хороший подкожно-жировой слой. Поэтому процент кислот в косметических средствах для груди, живота или ягодиц будет выше. Косметологи не советуют будущим мамам практиковать пилинги для тела: кислоты в их составе активизируют обменные процессы в организме и усиливают тонус матки, что может привести к нежелательным последствиям.

Натуральные биологические вещества кислот стимулируют выработку коллагена и обновляют клетки, сокращают глубину морщин, увлажняют и повышают эластичность кожи, осветляют пигментированные участки, выравнивают цвет лица. Косметика с альфакислотами практически не имеет побочных эффектов. Ограничения в применении: любые воспалительные заболевания (экзема, дерматиты), вирусные инфекции в стадии обострения (рецидив герпеса), нарушение целостности покровов (ранки, трещинки).

Во время беременности замените кислотосо-держающую косметику для тела скрабами на основе морской соли, кофе или сахара.

Поверхностные пилинги хорошо увлажняют кожу. Срединные и глубокие пилинги сильнее поглощают воду, поэтому могут вызвать ощущение сухости и стянутости.

Пилинги для домашнего использования содержат небольшой процент кислот (8–12%) и полностью безопасны. Они освежат кожу, но не вызовут ожога, аллергии или дерматита.