интимная гигиена до и после родов

Казалось бы, об интимном туалете любой взрослой женщине известно все до мелочей. Но не многие знают, что от того, насколько правильно совершается эта простая процедура, зависит и ваше здоровье, и самочувствие крохотного пузожителя.

Беспокойство будущей мамы о том, нормально ли развивается в животике ее малыш, вполне естественно. Но если беременность протекает нормально, не стоит слишком переживать по этому поводу, ведь в вашем организме предусмотрено все, чтобы наилучшим образом защитить кроху.

Влагалище заселено огромным количеством бактерий, причем на 95–98% эта микрофлора состоит из лактобактерий, выделяющих молочную кислоту. Именно поэтому в норме влагалищная среда кислая (рН 3,5–4,5) — такой уровень кислотности необходим для того, чтобы предотвратить проникновение патогенных микроорганизмов в стерильную среду матки. Это особенно важно в период ожидания малыша, ведь некоторые восходящие инфекции могут стать причиной выкидыша и преждевременных родов.

Кислая среда влагалища поддерживается молочнокислыми бактериями, которые составляют 90% всей микрофлоры влагалища. При этом в составе нормальной влагалищной среды даже у здоровых женщин в небольшом количестве присутствуют и микроорганизмы, которые могут стать причиной инфекционных заболеваний в том случае, если нарушится их соотношение с молочнокислыми бактериями. К таковым относятся Gardenerella vaginalis, вызывающая гарденереллез, Mycoplasma hominis, которая может стать причиной микоплазмоза, и Candida albicans — возбудители молочницы.

Во время беременности

Часто причиной многих женских бед в период ожидания малыша становится изменение микрофлоры влагалища, когда нарушается соотношение лактобактерий и других населяющих его микроорганизмов. При этом кислотно-щелочной баланс влагалищной среды может измениться как в сторону более кислого значения рН, так и в сторону более щелочного. В первом случае это может стать причиной вульвовагинального кандидоза или попросту молочницы, во втором — бактериального вагиноза или гарденереллеза.

Оба эти заболевания могут повлиять либо на беременность, либо на сами роды. Так, гарденереллез занимает первое место среди возможных причин выкидышей. А в случае молочницы ткани, пораженные грибком, в значительной степени теряют свою эластичность. Разрывы влагалища и промежности в родах, возникающие на этом фоне, более глубокие, а их заживление — более длительное.

Наш эксперт:
Маргарита Мамаджанян, врач-терапевт Диагностического клинического центра №1, консультант компании Dermaplus: «При выборе средств интимной гигиены обращайте внимание на уровень pH — от 3,5 до 4,8. В них должна содержаться молочная кислота, восстанавливающая кислотно-щелочной баланс, а вот парфюмерной отдушки, красителей и алкоголя быть не должно. Хо-рошо, если в средство будут включены компоненты растительного происхождения такие, как липа, ромашка, алоэ вера, протеины овса. Они оказывают увлажняющее и успокаивающее действие, а также являются известными природными антисептиками. При выборе средств с натуральными экстрактами не забывайте о возможной индивидуальной непереносимости того или иного растения».

Важные мелочи
Конечно, во время беременности сложно скорректировать сопровождающие ее физиологические изменения. Но снизить риск нарушения влагалищной микрофлоры можно, соблюдая простые правила личной гигиены.
1.Подберите для интимного туалета специальные гели и муссы. При этом следите, чтобы они не попадали непосредственно во влагалище.
2.Используйте только проточную теплую воду. Слишком холодная или слишком горячая вода может спровоцировать угрозу прерывания беременности.
3.Совершать подмывающие движения следует спереди назад, чтобы исключить попадание инфекции из области заднего прохода во влагалище.
4.Полотенцем, предназначенным для интимного ухода, должна пользоваться только будущая мама.
5.Если вы пользуетесь ежедневными прокладками, на время беременности отдайте предпочтение вариантам без отдушек — это снизит риск возникновения аллергии. Менять их нужно каждые 2-3 часа: выделения из влагалища создают «парниковый эффект», что является отличной средой для размножения болезнетворной сферы.

В период ожидания малыша женщины гораздо чаще сталкиваются с нарушениями влагалищной микрофлоры, и связано это с несколькими причинами.
— Гормональные изменения во время беременности. Они сдвигают значение pH в кислую сторону до 3,3. С одной стороны, это усиливает защиту будущего крохи от возможных восходящих инфекций. С другой стороны, избыточная секреция молочной кислоты повышает размножение дрожжевых грибов, которые являются причиной молочницы. Именно поэтому, даже женщины, никогда не встречавшиеся с молочницей до беременности, часто знакомятся с этим неприятным заболеванием только в период ожидания малыша.
— Злоупотребление спринцеванием. Количество секрета, выделяемого железами влагалища во время беременности, несколько увеличивается. К тому же они становятся более густыми и приобретают белый цвет. Часто, чтобы избавиться от «вдруг повысившегося» количества белей, будущая мама прибегает к спринцеванию. Однако частое проведение этой процедуры не только смывает естественную смазку, но и может изменить нормальную кислотность влагалища.
— Использование для интимной гигиены гелей для душа и туалетного мыла. Их pH в лучшем случае соответствует pH кожи — около 5,5. При контакте такого мыла или геля со слизистой влагалища происходит ее защелачивание (пересушивание). Это может привести к неприятным ощущениям, дискомфорту в области интимной зоны и спровоцировать нарушение нормальной микрофлоры влагалища.
— Белье с содержанием синтетики. Такой материал не дает коже дышать и создает благоприятную среду для размножения вредных бактерий.

После родов
В послеродовый период, который длится 42 дня (6 недель), организм молодой мамы имеет несколько слабых мест. Именно они делают ее менее защищенной от различных инфекций.
— В полости матки в месте прикрепления плаценты имеется рана. Она, как и любая другая, легко воспаляется при попадании в нее микробов.
— Во влагалище преобладает щелочная реакция (выделения после родов имеют щелочную реакцию), тогда как обычно она имеет кислую, что является действенным барьером для чужеродных агентов.
— У молодой мамы снижены иммунные (защитные) силы, так как помимо закономерного угнетения иммунитета в период беременности на организм оказывают влияние родовой стресс, мощная гормональная перестройка, кровопотеря, неизбежная в родах.

Наш эксперт:
Ирина Токарева, заведующая консультативно-диагностическим отделением межрайонного перинатального центра ГБ №5, г. Тольятти, эксперт проекта «Сюрпризов — нет!»:«Для того чтобы снизить риск возможных послеродовых осложнений, важно на время отказаться
от приема ванны, а тем более от купания в открытых водоемах и бассейнах. Это может спровоцировать проникновение инфекции через приоткрытую шейку матки. Для интимного туалета не стоит пользоваться мылом с высоким содержанием щелочи (например, хозяйственным), а также губками и мочалками — они могут травмировать нежную кожу половых органов. Без рекомендаций врача избегайте спринцевания. Проводимые без медицинских показаний, они наносят значительный ущерб влагалищной микрофлоре, снижая местные механизмы защиты от чужеродных агентов. И не торопитесь с началом половой жизни — не раньше, чем через 6 недель после родов».

Важные мелочи
После родов следует особенно тщательно следить за чистотой интимной зоны.
1.Подмываться следует после каждого посещения туалета, а также утром и вечером перед сном — особенно в первые 7–10 дней.
2.При совершении интимного туалета соблюдайте определенный порядок: сначала область лобка и больших половых губ, потом внутренняя поверхность бедер и в последнюю очередь — область заднего прохода. Струя воды должна быть направлена спереди назад, без глубокого проникновения во влагалище, чтобы избежать вымывания полезной микрофлоры, которая защищает от проникновения чужеродных агентов.
3.После подмывания кожу промежности необходимо аккуратно промокнуть полотенцем, предназначенным сугубо для интимной гигиены. Его нужно менять каждый день. В послеродовом периоде хорошо использовать одноразовые полотенца. Направление промакивающих движений должно быть такое же, как при подмывании — спереди назад.
4.Отдайте предпочтение тем средствам интимной гигиены, которыми пользовались до и во время беременности. В силу перестройки иммунитета после родов применение новых гелей и пенок может вызвать аллергическую реакцию.