витамины и микроэлементы: 3 триместр

Железо
Препараты железа назначают всем беременным женщинам во 2–3 триместрах.

Сколько нужно?
В среднем дозировка равна 30–60 мг в сутки. Больше железа нужно, например, тем, кто регулярно занимается фитнесом, или тем, у кого изначальные запасы этого элемента были снижены. Поэтому будущей маме рекомендуется измерить запасы железа. Лучше всего с помощью анализа на определение уровня ферритина. Он раньше всего улавливает снижение запасов. Такое состояние называется скрытым дефицитом железа. Некоторые специалисты говорят, что оно даже опаснее анемии.

Зачем принимать?
Во-первых, для профилактики анемии, опасность которой уже рассматривалась выше (см. фолиевую кислоту).
Кроме того, железо необходимо для синтеза особого белка, участвующего в сокращении мышц. Именно поэтому недостаток железа (даже скрытый) сопровождается мышечной слабостью, уменьшается тонус матки (может возникнуть риск выкидыша). При проблемах с вынашиванием врачи обязательно назначают измерение уровня ферритина. Нормальный уровень — 15. Если он опускается ниже 12, то есть скрытый дефицит железа. Тогда дозировка этого микроэлемента возрастает до максимума.

Где найти?
Больше всего железа содержится в мясе. Здесь на первом месте стоит телятина. Из нее всасывается 22 % железа. Чуть меньше показатель у индюшатины, крольчатины, свинины и говядины. Из рыбы всасывается около 11 % железа, из яиц — 3 %. Из растительной пищи железо усваивается намного хуже, чем из животных продуктов.

Совет. Танины, содержащиеся в кофе и чае, блокируют ионы железа и значительно уменьшают их всасывание. Вот почему в этом случае потребление мяса даже в большом количестве не сможет уберечь вас от анемии. Поэтому откажитесь от чая во время трапезы и сразу после нее. Еду лучше запивать стаканом апельсинового или ананасового сока. В них достаточно витамина С для максимального усвоения железа.

Окунь фаршированный
4 шт. морского окуня
2 яйца
1 головка репчатого лука
20 г молотых сухарей
25 г топленого масла
1 ст. л. тимьяна
соль, перец

Рыбу почистите, не разрезая брюшко, удалите плавники и голову. Тушку как следует промойте. Для фарша обжарьте нарезанный колечками лук до золотистого цвета. Одно яйцо сварите вкрутую. Перемешайте лук с рубленым яйцом, солью, перцем и тимьяном. Наполните брюшко рыбы готовым фаршем. Взбейте оставшееся яйцо, обмакните в нем рыбу со всех сторон, запанируйте ее в молотых сухарях и обжарьте в топленом масле до образования румяной корочки.

Витамин С
Аскорбинку нужно принимать в 1 и 3 триместрах беременности. Если женщина курит, то обязательно и до зачатия. В этом случае врач может назначить 80–90 мг за 2–3 месяца до планирующегося наступления беременности.

Сколько нужно?
Суточная доза витамина С для беременной женщины составляет 90–100 мг.

Зачем принимать?
Витамин С необходим для нормального формирования всех оболочек плодного яйца и нормального развития плаценты. Если же говорить об организме матери, то здесь на первом
месте стоит иммунная система. Витамин С незаменим для ее бесперебойной работы. При его недостатке будущая мама уязвима перед вирусными и бактериальными инфекциями, которые могут нанести очень серьезный вред развивающемуся
малышу.

Где найти?
Аскорбинки много в картофеле, зелени, сладком перце, черной смородине, клубнике, любых цитрусовых, киви, моркови, капусте. Витамин С очень быстро разрушается при взаимодействии с воздухом. Варите овощи в плотно закрытой кастрюльке.

Витамин Д
Он назначается практически всем будущим
мамам в последнем триместре беременности как пренатальная профилактика рахита.

Сколько нужно?
Суточная доза равняется 400 МЕ.

Зачем принимать?
Витамин Д поддерживает нормальные концентрации кальция и фосфора в крови. Таким образом он участвует в очень важной функции — формировании скелета будущего малыша. Кроме того, этот витамин необходим для нормального развития сердечно-сосудистой системы плода.

Где найти?
В растительных продуктах витамина D практически нет. Больше всего он содержится в некоторых рыбных продуктах: рыбьем жире, печени трески, сельди, макрели, лососе, сардинах в масле. Следом идет яичный желток. На третьем месте стоит сливочное масло, на четвертом — молоко.

Яблочно-клюквенный десерт
Для теста:
100 г пшеничной муки
80 г сахарной пудры
1/2 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. ванили
50 г сливочного масла

Для начинки:
4 средних яблока
100 г клюквы
100 г сахарной пудры

Яблоки очистите от кожуры, удалите семена и нарежьте кубиками. Потушите их на слабом огне в течение 15 минут, добавив клюкву, 100 г сахарной пудры и 50 мл воды. Фрукты охладите, полученный сок слейте. Для теста смешайте муку, разрыхлитель, сахарную пудру и ваниль. Введите размягченное масло. Тесто перемешайте вилкой — в результате должна получиться крошка. Яблоки с клюквой выложите в формочки, смазанные сливочным маслом, сверху засыпьте крошкой. Выпекайте десерт при температуре 200 0С в течение 40–50 минут.