тональный крем: как выбрать?

Тональный крем — мощное оружие красоты. Постигаем премудрости его подбора, хитрости нанесения и предупреждаем возможные ошибки!

Тональное средство нередко воспринимается как «хитрость» для камуфляжа недостатков. «Но любая декоративная косметика показана только для здоровой кожи»,— отмечает визажист топ-салонов красоты «Аида» Татьяна Харитонова. «Проблемную кожу необходимо лечить, а не прятать под макияжем, — подтверждает врач-дерматокосметолог, кандидат медицинских наук, Мадина Колиева.

Противопоказания к использованию тонального крема: аллергические заболевания в стадии обострения, экзема, атопический дерматит, острая вирусная инфекция, например, простой рецидивирующий герпес. Возможна и непереносимость какого-либо компонента тона — силикона, растительной добавки, ароматической отдушки, консерванта (последние в небольшом количестве есть в любой косметике).

Косметический тон не самое популярное у россиянок средство красоты. Королевой косметичек традиционно является губная помада — почти аксессуар, элемент одежды.

Неправильно подобранный тональный продукт может спровоцировать закупорку пор и образование комедонов. Потому не стоит экспериментировать с подбором тонального крема, лучше сразу обратиться к дерматологу, который проведет диагностику и порекомендует продукт с формулой, подходящей именно вам. Благодаря грамотной консультации вы пополните свой арсенал красоты средством, которое не только не навредит, но и улучшит состояние кожи. Ведь в состав тональных продуктов последнего поколения входит целый ряд ухаживающих ингредиентов, например, витамины A, C, Е, F и такие антиоксиданты, как зеленый чай и экстракт косточек винограда. При подборе тонального средства руководствуются состоянием кожи, возрастом и желаемым результатом. Усредненная формула хорошего тона сегодня такова: увлажняющее действие плюс достаточно легкая текстура.

«Раскрываем» секретного агента
Задача тонального средства — визуально выровнять цвет и частично — текстуру кожи. Не пытайтесь с помощью косметического тона изменить цвет лица: во-первых, эффект «маски» в этом случае обеспечен, а во-вторых, такая тактика только привлечет внимание к недостаткам кожи!

Разбираемся в ТОНкостях
Тональное средство может быть в виде крема — часто для зрелой и склонной к сухости кожи, стика — для точечной маскировки прыщей и капилляров, компактной пудры — для придания образу лоска, флюида — для «оживления» усталой кожи, матирующего тона — для жирной кожи.

Наносите тональный крем только на тщательно очищенную (не забывайте про отшелушивание 1–2 раза) и увлажненную кожу — попробуйте маски на тканевой основе. Иначе тон окажет вам «медвежью услугу»!

Принимаем дополнительные меры
Привести деликатную кожу области вокруг глаз в полную боевую готовность вам поможет предназначенный специально для этой цели продукт — консилер. Используйте консилер на полтона светлее зоны вокруг глаз — для более натурального эффекта.
Наносите средство тонкой кисточкой на предварительно очищенную и увлажненную кожу, двигаясь от внутреннего уголка глаза к внешнему, а границы мягко растушевывайте подушечками пальцев.

Мнения визажистов по поводу целесообразности использования рассыпчатой пудры расходятся. В любом случае, обмахнув лицо (включая и область вокруг глаз) пропитанной пудрой кистью, вы прочнее фиксируете тон и придаете всему макияжу законченность.

Проверяя, подходит ли вам тональный крем, тестируйте продукт на коже лица (наносите немного средства под челюстную кость), а не на тыльной стороне ладони.

Американский визажист, автор бестселлеров о красоте и владелица собственной компании, БОББИ БРАУН рекомендует обзавестись двумя оттенками тона: более светлым — для зимних месяцев и чуть более темным — для лета (когда кожа становится смуглее).

Разучиваем правила
Перед использованием тонального продукта удалите волоски на лице и структурируйте линию бровей — это придаст образу яркость и скульптурность.

1. Наносите тональный крем по направлению от центра к периферии (от области около носа к щекам). Такая обтекаемая техника позволит тону лечь максимально естественно.
2. Для нанесения тона на все лицо используйте кисть или спонж. Отдельные участки лица корректируйте, растушевывая средство подушечками пальцев, чтобы тон как следует разогрелся.
3. Чтобы избежать «эффекта Микки-Мауса», нанесите тональный продукт под челюстную кость, на шею и ушные раковины. Ведь о том, что вы используете тон, никто не должен знать!