еда для кожи

В питательных, увлажняющих и тонизирующих масках для лица содержатся компоненты, улучшающие обмен веществ, стимулирующие биологические процессы и помогающие избавиться от последствий стресса.

Что такое маска, и чем она отличается от обычного крема? Маска — это специальное интенсивное средство для ухода за кожей. Ее назначение — быстрое, эффективное и направленное действие. Маска содержит в несколько раз больше активных компонентов, чем крем, и обладает лучшей проникающей способностью в глубокие слои кожи. Формулы состава масок последнего поколения — это достижения высокотехнологичных косметологических лабораторий, делающих ставку, прежде всего, на высокую эффективность и безопасность.
Без этого средства ухода сейчас не в силах обойтись ни один косметолог. Для профессиональных целей маски обычно изготавливают в ампулах и капсулах. Это высококонцентрированные сыворотки, которые применяются для получения видимого, быстрого результата. Иногда они смешиваются с базой, другими компонентами, но могут использоваться и в чистом виде. К таким средствам интенсивной «терапии» специалисты рекомендуют обращаться не чаще 1–3 раз в год. Между курсами должен проходить достаточный промежуток времени. Самостоятельно лучше применять маски, предназначенные специально для ухода за кожей в домашних условиях. Они менее концентрированны, но достаточно эффективны, просты в использовании и вполне безопасны. Такие маски можно без труда найти в линиях практически каждой косметической марки.

Протокол опознания
Маски бывают разными. Прежде всего, они делятся по своему назначению, по эффекту, который оказывают. Независимо от типа кожи, вы можете применять увлажняющие, питательные, очищающие, омолаживающие, тонизирующие, стягивающие, отшелушивающие маски, чередуя их в зависимости от потребностей кожи в тот или иной момент. Весной нашу бледную, уставшую кожу способны вернуть к жизни питательные, увлажняющие и тонизирующие маски.

Питательные маски
Состав таких масок разнообразен. В них содержатся витамины, растительные масла, например, масло ши, миндальное масло, растительные компоненты: экстракты женьшеня, ванили, голубого лотоса, лепестков розы, ромашки, пчелиного маточного молочка, морских водорослей, сок алоэ, протеины шелка. Кожа может испытывать дефицит различных веществ — природных масел, витаминов или минералов. Поэтому и подбирать питательные маски нужно исходя из того, чего именно ей не хватает.
Кому подходят
Свою питательную маску можно подобрать для любого типа кожи, разобравшись, в каких веществах она нуждается. Об этом можно судить по ее внешнему виду. Например, если кожа жирная и страдает от угревых высыпаний, скорее всего, ей не хватает цинка, а сухой — витамина В. Более точное меню для кожи можно составить с помощью врача-дерматокосметолога.

Увлажняющие маски
Масса активных веществ помогает сохранять влагу на поверхности нашей кожи, поэтому и состав увлажняющих масок весьма разнообразен. Основу таких косметических средств, как правило, составляют антиоксиданты — витамины А, В, Е. Не менее важны и специальные увлажняющие вещества, направляющие влагу из воздуха в кожу или как бы «запирающие» воду внутри нее. Это гиалуриновая кислота, глицерин, бутиленгликоль, пропилен глицерол, пчелиный воск, минеральное масло, ланолин, силикон, а также овощные масла: масло авокадо, оливковое масло.
Кому подходят
От недостатка влаги и обезвоживания может страдать не только сухая чувствительная кожа лица, но и жирная. Прежде всего, увлажняющие маски по достоинству оценят те, кому хорошо знакомо чувство стянутости кожи и дискомфорта, особенно после умывания. Такие косметические средства можно применять хоть каждую неделю, практически непрерывно.
Эффект от использования увлажняющих масок будет максимальным, если их наносить непосредственно на влажную кожу лица, сразу после принятия ванны или душа.

Маски, улучшающие цвет лица
Тусклый цвет лица после нашей бесконечной зимы — дело обычное. К тому же кожа жительниц современных мегаполисов подвергается воздействию массы неблагоприятных внешних факторов и страдает от гипоксии. Поэтому маски, призванные улучшить цвет лица прекрасных горожанок, нередко содержат молекулярный кислород или вещества, стимулирующие биологические механизмы кожного дыхания. В составе таких масок могут быть компоненты, способные превращаться в углекислый газ. Перенасыщение им клеток кожи стимулирует приток кислорода, и цвет лица становится свежее.
Кому подходят
Такие маски подходят для всех типов кожи и всех возрастов. Применять их лучше курсами — 1,5 месяца. Сначала 2 раза в неделю в течение месяца, затем 1 раз в неделю в течение последующих двух недель.

Маски различаются консистенцией, текстурой и способом нанесения на кожу.
— Кремообразные маски: чаще всего это питательные косметические средств, напоминающие кремы.
— Маски-пленки. В основе латекс. Они наносятся тонким слоем на лицо. Когда маска подсыхает, она снимается вместе с отмершими клетками и загрязнениями, и кожа становится гладкой и свежей. Эти маски хороши для жирной кожи, а если кожа чувствительная и сухая, ими лучше не злоупотреблять — используйте их не чаще одного раза в месяц.
— Порошкообразные маски. На основе силикона и с большим количеством биодобавок. Набухая в воде, они становятся пастообразными и легко наносятся. Рекомендуются для уставшей кожи.
— Маски-таблетки. Основные компоненты — травяные экстракты. Таблетку заливают кипятком, помешивают, чтобы смесь «разошлась» и наносят, как только она остынет. Благодаря тому, что компоненты маски высушиваются, в них не требуется добавлять много консервантов.
— Пластифицирующие маски. В состав входит парафин с активными добавками. Перед использованием маску нужно растопить, а потом нанести на кожу кисточкой. Предварительно лицо следует увлажнить кремом. Остывая, парафин создает эффект сауны, тем самым облегчая проникновение полезных веществ.

Правила маскировки
Действие маски будет эффективнее, если перед ее нанесением сделать паровую ванну или горячий компресс, предварительно тщательно очистив лицо. Чтобы не растянуть кожу, наносите маску по массажным линиям кисточкой, губкой, щеткой, ватным тампоном или подушечками пальцев, избегая области вокруг глаз и губ. После лицо желательно накрыть теплой марлевой салфеткой, прилечь и расслабиться. Как правило, маску держат на лице 15–20 минут. Обладательницам жирной кожи маску нужно смывать теплой кипяченой водой с помощью ватного тампона. Если кожа лица нормальная или сухая, лучше воспользоваться настоем трав, молоком, подсоленной прохладной кипяченой водой. Питательные масляные маски снимайте сухим или влажным тампоном или салфеткой. Делайте это без нажима, не растягивая кожу. Потом протрите лицо тоником и нанесите крем, соответствующий типу вашей кожи.