роды и техника визуализации

В подробностях описать вашу беременность и роды не сможет ни один, даже самый опытный врач. Да и мы не предлагаем заглядывать в будущее… Наш совет — попробуйте сами направить развитие событий в нужное вам русло.

Позитивный настрой творит чудеса! В этом уже убедились многие мамочки, которые в ожидании малыша рисовали в своем воображении картины успешных родов и дальнейшей счастливой жизни с новорожденным. Сами того не подозревая, они использовали так называемый метод визуализации — яркое, образное представление грядущего.

Как это работает
Мысленно представить себе какое-либо событие и посмотреть на него, что называется, «внутренним взором» можно благодаря визуальной системе мозга. Она расположена в коре больших полушарий. По мнению психологов, именно эта зона помогает нам «заглядывать» в будущее, создавать реалистичные образы. Благодаря визуализации благополучного исхода родов и появления на свет здорового малыша формируются позитивные убеждения и установки, которые записываются в подсознании. «Если у вас получится воссоздать реалистичную картину, в головном мозге формируются цепочки из нервных клеток, — комментирует Мэрилин Аткинсон, психолог, основатель и президент Международного Эриксоновского университета коучинга, — Ваши визуальные образы прочно отпечатываются в памяти, как некий опыт, хотя в реальной жизни вы ничего подобного пока не переживали. В дальнейшем это поможет сформировать правильное отношение к происходящему уже в действительности».

Как получить желаемое
Чтобы техника визуализации дала нужный результат, очень важно определить, к чему лично вы хотите прийти. Иногда случается так: женщина мечтает забеременеть. Она отчетливо представляет себя на сносях, покупающей приданое для младенца. Наконец, долгожданные две полоски становятся реальностью, проходит первый, второй, третий месяц, и вдруг… столь желанная беременность вдруг замирает. По сути, некорректная формулировка цели может привести к малоприятным последствиям.
Каким же должен быть конечный желаемый результат в случае беременности? Это, безусловно, появление на свет здорового малыша.

Психолог Ольга Крамер комментирует: «На своих тренингах я даю женщинам такую аффирмацию (установку): «Я легко рожаю здорового ребенка». Очень важно представлять себя с готовым результатом, в данном случае вместе с ребенком. Визуальные картины «я и малыш» у всех женщин разные. У кого-то это момент, когда ребеночка выкладывают на живот после родов, у кого-то кормление грудью… Многие представляют выписку из роддома — проживание ощущений праздника всегда очень позитивно сказывается на беременности и родах».

Как подготовиться к сеансу визуализации
Вам подойдут все рекомендации, которые обычно даются для расслабления и проведения медитации: полумрак, полная тишина или умиротворяющая музыка (прекрасно подойдут звуки природы). Если вам по каким-то причинам не удается сосредоточиться, попробуйте сделать следующее.
✿ Не ешьте за 25–30 минут до сеанса, иначе занятый перевариванием желудок будет отвлекать вас от визуализации.
✿ Наденьте свободную одежду. Избавьтесь от любых давящих аксессуаров: ремня, шарфа, часов, браслетов.
✿ Выберите правильную позу. На последних месяцах беременности лучше лечь на бок, пристроив живот между подушками.
✿ Сосредоточьтесь на своем дыхании. Попробуйте считать каждый выдох. Дойдя до 20, начинайте новый отсчет. Потом так же считайте вдохи. Это поможет расслабиться и избавиться от ненужных мыслей.

Какие картины представлять
Важно, чтобы образ был максимально приближен к тому, чего вы хотите достичь в результате. Итак, если вы хотите, чтобы…
✿ Малыш в животике развивался правильно. Обязательно представляйте результат — появление на свет здорового ребенка в родзале. Чтобы картинка была максимально реалистичной, «разверните» визуализацию
по другим каналам восприятия информации. Например, попытайтесь представить, как будет пахнуть малыш, что вы почувствуете при контакте с деткой «кожа к коже», насколько громко кроха оповестит мир о своем прибытии… Если вы по своей натуре сильный «контролер» — представляйте картину выписки. Врачи уже проверили и вас и малыша — значит, со здоровьем все в порядке, можно смело отправляться домой.
✿ Роды прошли успешно. В данной ситуации нужно быть максимально осторожными. Представляя роды, особенно если это первая беременность, нафантазировать можно многое. Можно долго рисовать в своем воображении картины, в которых вы абсолютно не будете чувствовать боли,
а в процессе непринужденно вести светские беседы с акушером… Однако все это будет слишком далеко от действительности. В этом случае психологи советуют представлять себя счастливую, довольную, полную сил сразу же после рождения малыша.
✿ Удалось сохранить теплые отношения с мужем после рождения крохи. В первый месяц жизни малыша диада становится триадой, а значит, меняются правила, по которым в дальнейшем будут строиться отношения. Попробуйте представить себя, ребенка и мужа через некоторое время после рождения малыша в какой-нибудь позитивно окрашенной ситуации. Например, это может быть первый день рождения вашего крохи.

Важно! Во время родов не стоит с помощью визуализации пытаться уйти от реальности. Вы должны понимать, что с вами происходит, — чтобы держать ситуацию под контролем. Приятные образы просто помогут вам расслабиться.

Как понять, что все получилось
Если сеанс визуализации идет правильно, вы будете не только видеть картину, но и чувствовать себя ее частью, полноправной участницей событий. Очень важно, чтобы в процессе вы испытывали эмоции радости, счастья, восторга. Даже поплакать в данном случае не возбраняется! Эмоции — дрова для исполнения желаний. Чем больше позитива вы будете испытывать, тем более точный результат получите в итоге. Если вы видите ситуацию отстраненно, толку от сеансов визуализации не будет. Здесь важно разобраться: что же мешает вам принять воображаемую картинку? «Барьеров может быть множество, — рассказывает Ольга Крамер. — Если подобные установки слишком сильные, то порой и забеременеть не удается. Беременность наступила — значит, первый этап уже пройден, и часть негативных программ преодолена. Часто барьером может стать представление о том, что роды чрезвычайно опасны и болезненны, негативный опыт, собственный или близких людей». После того как вы осознаете, что в вашем конкретном случае мешает погрузиться в приятные образы, визуализировать станет гораздо проще.

Как визуализация может помочь в родах
С помощью этого метода удастся избавиться от страха боли, расслабиться и ускорить процесс появления наследника. Как только в вашей голове появляется мысль: «Все, больше не могу!» — быстро замените ее на какой-нибудь позитивный посыл. Это не обязательно должны быть целостные картины будущего, которые вы рисовали в своем воображении, будучи беременной. Попробуйте представить какие-либо абстрактные действия или образ.
✿ Вверх и вниз. Представьте, что при нарастании схватки вы взбираетесь вверх по горе, а когда неприятные ощущения отступают — спускаетесь с нее вниз.
✿ Раскрывающийся бутон. В первый период родов попробуйте представлять медленно распускающийся цветок. Этот образ поможет ускорить период раскрытия шейки матки.
✿ Легче легкого. При появлении негативных мыслей «упакуйте» их в воздушный шарик или «посадите» на облачко на вдохе, а на выдохе отпустите их — пусть летят.