здоровый фаст-фуд

Фаст-фуд и беременность — вещи несовместные? Вовсе нет! Если научиться его правильно готовить.

Желудок требует большого аппетитного сэндвича с луком? А мозг говорит, что в вашем положении необходима домашняя пища? Скорее всего, вы сделаете выбор в пользу разума. Но вот как утолить оставшееся желание? В этом вам помогут наши «здоровые рецепты» быстрой еды. В них намного меньше сахара, жира и других вредных веществ. Зато больше белков, клетчатки и, что не менее важно, сохранен вкус и запах фаст-фуда.

Луковые кольца
3 белых луковицы среднего размера
1 яйцо
1/3 стакана + 1 ст. л. ржаных панировочных сухарей
1/3 ч. л. соли
оливковое масло

Разогрейте духовку до 2000. Слегка смажьте оливковым маслом большой противень для выпечки.
Порежьте лук на кусочки шириной в 0,5 см, разделите кольца. Отберите 15 колец диаметром около 5 см и отложите в сторону. (Оставшиеся нестандартные окружности можете использовать в других блюдах).
Вылейте яйцо в неглубокую миску и размешайте. Сухари и соль положите в пластиковый пакетик и потрясите, чтобы как следует перемешать.
Затем возьмите одно кольцо и опустите в миску с яйцом — следите, чтобы оно покрылось пленкой со всех сторон. Дайте излишку стечь и поместите кольцо в мешочек с сухарями. Потрясите, чтобы оно полностью обвалялось.
Затем повторите процедуру еще раз — снова обмакните кольцо в яйцо и сухари.
Далее, не дотрагиваясь до него руками, чтобы не снять обсыпку (при помощи вилки или лопатки), выложите кольцо на противень.
Проделайте всю операцию по очереди с оставшимися кольцами. Затем слегка сбрызните их оливковым маслом и выпекайте в течение 8 минут. После этого аккуратно переверните и готовьте еще 8–12 минут, пока они не станут хрустящими.

В 1 порции: 243 калории, белки — 22 % (13 г), углеводы — 63 % (38 г), жиры — 15 % (4 г, в том числе ненасыщенных), клетчатка — 3 г.

Карлсбургер
170 г постной рубленой говядины
1 булочка с кунжутными семенами (около 130 г)
1 ломтик нежирного сыра (около 15 г)
1 ст. л. легкого майонеза
3 кружочка маринованных огурцов
2 кружочка помидоров (шириной 0,5 см)
2 больших листа салата
5 тонко нарезанных колец лука
1 ст. л. кетчупа
1/2 ст. л. горчицы
оливковое масло

Разогрейте гриль или противень для гриля в духовке. При необходимости сбрызните оливковым маслом.
Из говядины сформируйте 15-сантиметровую котлетку. Смажьте ее с двух сторон солью и чесноком и на листе вощеной бумаги положите на гриль или противень. Готовьте 3–5 минут с каждой стороны (мясо не должно быть розовым).
Тем временем разрежьте булочки на 2 части и положите разрезанной стороной на гриль. Жарьте в течение минуты, пока хлеб не станет хрустящим. Затем выложите на мясо сыр.
Положите нижнюю часть булочки на тарелку, смажьте ее майонезом. Сверху выложите огурцы, салат, помидоры, лук и мясо. Смажьте верхнюю часть булочки оставшимся майонезом, затем кетчупом и горчицей и накройте сверху бутерброд.

В 1 порции: 563 калории, белки — 34 % (47 г), углеводы — 36 % (51 г), жиры — 30 % (19 г, из них 7 г — ненасыщенных жиров), клетчатка — 3 г.

Хрустящие куриные кусочки
70 г филе куриной грудки
2 ч. л. муки из твердых сортов пшеницы
1/2 ч. л. сахара
1/2 ч. л. соли
1/4 ч. л. черного молотого перца
1/8 ч. л. луковой приправы
2 яичных белка
2 ст. л. обезжиренного молока
3/4 стакана японских сухарей панко
оливковое масло

Разогрейте духовку до 2500. Сбрызните противень оливковым маслом и отставьте в сторону.
Выложите куриную грудку на разделочную доску, накройте листом вощеной бумаги и отбейте молотком (стороной с меньшими зубцами). У вас должны получиться куски шириной 0,5 см. Затем разрежьте филе на 25 частей примерно одного размера.
Смешайте в пластиковом пакетике муку, сахар, 1/4 ч. л. соли, 1/2 ч. л. перца и луковую приправу — для этого как следует потрясите. Затем поместите в мешочек куски курицы, снова потрясите, чтобы они обвалялись со всех сторон и отложите.
В неглубокой миске соедините белки с молоком — взбейте вилкой. Рядом положите на стол небольшой лист вощеной бумаги с сухарями панко.
Затем по одному окуните куски филе в молочно-яичную массу. Дайте излишку стечь и обваляйте в сухарях.
Затем снова окуните кусочки курицы в яичную массу и сухари и выложите на противень так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Сверху сбрызните оливковым маслом и слегка посыпьте солью и перцем по вкусу.
Выпекайте в течение 5 минут, затем осторожно переверните и готовьте еще 5–7 минут, пока обсыпка не станет хрустящей (не коричневой!), а филе белым.

В 1 порции: 337 калорий, белки — 36 % (30 г), углеводы — 51 % (43 г), жиры — 13 % (5 г, в том числе ненасыщенных).