Как взять ипотеку без справки о доходах?

 

Ипотека – простой и довольно популярный способ, который действительно действует, купить квартиру или дом. Как правило, для того чтобы оформить ипотеку в банк необходимо представить определенный перечень документов, у вас должна быть справка для подтверждения доходов заемщика. Обычно это анкета на бланке банка, но принимается также и справка с места работы 2-НДФЛ. На самом деле не каждый потенциальный клиент кредитной организации может представить такую справку банку. Банковские учреждения прекрасно знают об этом, поэтому разработали специальные кредитные программы, для которых нет необходимости предоставлять справки о доходах.

Невозможность предоставить банковскому учреждению справку для подтверждения своих доходов может быть связана с множеством причин. Как правило, если вы работаете неофициально, или по трудовому договору, то вы не можете оформить справку для подтверждения дохода. Так как множество организаций, для того чтобы скрыть денежные средства от налогообложения, по прежнему выдают заработную плату работникам в конверте, и поэтому многие люди не могут подтвердить свой доход в банке. Даже если руководитель сможет оформить справку для подтверждения дохода, в ней будет указана сумма, по которой невозможно будет оформить даже мелкий потребительский кредит, не говоря уже об ипотеке.

Есть ли выход? 

Выход из подобных ситуаций есть. Множество банковских учреждений готовы оформить кредит заемщикам, которые указали уровень дохода в анкете без подтверждения. При заполнении анкеты вы должны будете указать номер телефона вашего руководителя, так как отдел службы безопасности банка позвонит по данному номеру для проверки информации. Для того чтобы руководитель гарантировано подтвердил ваш доход вы должны договориться с ним об этом, так как многие руководители, даже по телефону, не могут подтвердить доход своих работников.

Еще варианты

Другим вариантом будет оформление ипотеки с привлечением поручителей и созаемщиков. Поручители должны быть платежеспособными и иметь возможность подтвердить свой доход документально. Поручители должно быть не более трех лиц. В качестве созаемщиков автоматически выступает супруги, также банковское учреждение посчитает в совокупности общий доход семьи. В этот доход входит пенсия, и заработная плата всех людей в семье.

Когда вы оформляете ипотеку, купленная квартира становится залогом банка. После того как вы полностью погасили ипотеку, документы на квартиру передаются в собственность заемщиков.

Если у заёмщика имеется ценное имущество, оно может быть оформлено в качестве залога для оформления ипотеки. В этом случае заемщик увеличивает свои шансы на получение денежных средств для покупки квартиры. Когда вы заполните заявку на ипотеку и отправите ее в банк, вы должны там будете указать достоверную информацию, так как она тщательно проверяется.