Важные шаги при выявлении наркомании и алкоголизме

Привычная картина для всех, что алкогольная и наркологическая зависимость это удел бездомных и нищих. Что в благополучных семьях с хорошим воспитанием вряд ли можно встретить данный недуг. К сожалению, данная проблема может постигнуть каждую семью и на сайте https://smolensk.msmk.su/lechenie-narkomanii/ знаю как с этим бороться и как избежать дальнейших повторений.

 

Признаки зависимости

Симптомы зависимости https://smolensk.msmk.su/ могут быть очень неявными и многие могут еще годами не догадываться, что тут, у кого престижная работа и полноценная семья, стремительно несется на дно пропасти со своей зависимостью. А еще, редко можно услышать признание от зависимого в своей привычке употреблять наркотические вещества, ведь поначалу это не кажется проблемой, а наоборот, даже может помогать в достижении вершин из-за повышенной работоспособности, пока здоровье не даст окончательный сбой. Какие признаки можно рассмотреть уже на начальном этапе:

  • частые смены поведения;

  • колебания в настроении и активности;

  • разрыв связей со старыми друзьями и резкое появление новых;

  • перемены в стиле одежды, вплоть до новых тату;

  • заметная запущенность личной гигиены;

  • краткосрочные приступы агрессии и злости;

  • начинают обманывать;

  • отдаленность от близких, закрытость;

Из-за повышенного ритма современной жизни все эти симптомы легко принять за депрессию и пройти мимо. Только наблюдательность близких может вовремя уловить опасность.

Если брать во внимание алкогольную зависимость, то здесь ситуация довольно сложная, так как употребление алкоголя плотно вошло в культуру жизни, а пропаганда выпивания за здоровье только помогает усугублять проблему. Лечение алкоголизма зависит от стажа употребления, возраста пациента, его физического и психологического состояния. А самый важный фактор это личное желание пациента покончить с вредной зависимостью. Какие симптомы сигнализируют о запущенности ситуации:

частое желание выпить и поиск для этого причины по любым поводам;

решение всех проблем с помощью алкоголя;

лечение бессонницы и напряжения через распитие алкогольных напитков;

проблемы на работе и в личной жизни, вызванные алкоголем;

постоянное употребление вне зависимости от времени дня.

Существует три стадии алкоголизма — на первой появляется психическая зависимость, а вторая уже несет физическую привязанность, изменяя биохимические процессы в организме. На третьей наступает деградация личности и человек становится безразличным ко всему вокруг, что не является алкогольным напитком.