если вы ждете близнецов

двойня

Количество будущих мам, ожидающих сразу двух или даже трех малышей, в последнее время увеличилось. Многоплодная беременность предъявляет к женщине повышенные требования. К чему следует быть готовой?

Близнецы бывают однояйцовыми и разнояйцовыми. Однояйцовые близнецы рождаются из одного оплодотворенного яйца (зиготы). На ранних сроках беременности зигота делится на две или более части, изолированные друг от друга. Потом из каждой части формируется организм. Если на этом этапе происходят какие-то нарушения и клетки делятся не полностью, рождаются сросшиеся близнецы (сиамские). У однояйцовых близнецов общие плацента и кровообращение, одинаковый генотип, они всегда одного пола, имеют одну группу крови и похожи друг на друга как две капли воды.

Разнояйцовые близнецы развиваются из разных яиц, оплодотворенных двумя разными сперматозоидами. Такое происходит при созревании сразу двух и более яйцеклеток. Они бывают разнополыми и однополыми. Такие близнецы могут и не иметь особенного внешнего сходства. Обычно их называют двойняшками. Но и те, и другие являются близнецами.

Продолжение читайте в журнале «SHAPE» на стр.56 — 60