дети цветов

орхидеи

Малыши с особыми потребностями: почему из них часто вырастают успешные бизнесмены и люди творческих профессий?

Их часто называют весьма романтично — дети-орхидеи. Действительно, такие малыши так же чувствительны, как и эти нежные цветы. Воспитывать их очень непросто, хотя при умелом подходе именно из таких ребятишек вырастают люди чрезвычайно талантливые.
Всю информацию о внешнем мире новорожденный малыш воспринимает с помощью органов чувств. Глаза, уши, кожа получают тысячи сигналов из разных источников ежедневно. Все это тщательно фильтруется, и лишь самое важное из всего этого потока достигает головного мозга крохи.
У детей-орхидей (по-другому их называют гиперчувствительными) с рождения нарушена система фильтрации. Они воспринимают гораздо больше сигналов из внешнего мира, чем обычный ребенок. Выделить из этой информации нечто главное им очень сложно.
Например, все детки с рождения могут узнавать голос мамы на фоне других звуков — для них это самый важный стимул. Дети-орхидеи на это не способны. Голос мамы у гиперчувствительных малышей сливается с лаем собаки, шумом проезжающего автомобиля или телевизора в звуковую кашу.
Безусловно, научить ребенка в будущем концентрироваться на самых важных для него стимулах — задача родителей. От мамы и папы потребуется много любви и терпения. Мы расскажем, чем и как вы можете помочь своему малышу.

Продолжение читайте в журнале «SHAPE» на стр.116 — 119