отдых с малышом


отдых

Лето — время отпусков и открытия новых горизонтов. Куда поехать, чтобы не только отдохнуть, но и оздоровить любимое чадо?
Ответ на этот вопрос, а также рекомендации и полезные советы профессиональных экспертов ищите в нашем спецпроекте.

Поездка на морское побережье несет малышу массу положительных эмоций, позитива и веселья. Но чтобы отдых прошел с пользой для здоровья, нужно уделить пристальное внимание нескольким параметрам.

›› Время. Лучше всего отправляться к морю в конце мая — начале июня либо в конце августа — начале сентября. Солнце в эти периоды не такое палящее, а людей на курортах не так много, как в пик сезона.

›› Место. Педиатры советуют не покорять заграничные дали, а остановить свой выбор на отечественных курортах хотя бы до тех пор, пока крохе не исполнится 5–6 лет. Для детского отдыха лучше всего подходят песчаные пляжи с пологим входом в море и чистой водой. Как правило, это пляжи с голубым флагом — специальным знаком отличия, «знаком качества». В идеале местом для купания должна стать спокойная бухта или лагуна, где не бывает высоких волн. Вода на таком мелководье хорошо и быстро прогревается, и крохе комфортно в ней бултыхаться. Не рассматривайте галечные пляжи — их лучше осваивать, когда малыш подрастет.

›› Погода. Ориентируйтесь на следующие показатели: комфортная температура воздуха — не ниже +24 градусов, воды — не ниже +21–22 градусов, минимальный перепад дневных и ночных температур.

Продолжение читайте в журнале «SHAPE» на стр.16 — 42