отлучаем от груди

Сегодня никто не сомневается, что для физического и психического здоровья малыша важно как можно дольше сохранять грудное вскармливание. Однако ситуация, когда малышу исполняется два года, он бодро ест с ложки и при этом регулярно требует грудь, может стать весьма утомительной для мамы. Стоит ли ребенка полностью переводить на «взрослый стол» и как это правильно сделать? грудь

Для ребенка, тем более подросшего, мамина грудь связана не только с питанием. Это место спокойствия и безопасности. Поэтому важно выбрать правильное время для того, чтобы кроха не воспринял сам процесс отлучения как трагедию. В идеале, начинать стоит тогда, когда вы прикладываете малыша к груди 1–2 раза в день, в основном перед сном, сами не испытываете особого дискомфорта, если кроха пропустил кормление.

Ольга Евтух, консультант по грудному вскармливанию, руководитель центра «Мама-сити»:
«В норме потребность в сосании угасает после 1,5–2 лет. Но некоторые детки испытывают ее и в старшем возрасте. Прежде всего, это касается недоношенных малышей или тех, кто имел внутриутробную травму или травму в родах. С помощью сосания они компенсируют возникающие в их жизни физические и психологические нагрузки. При отлучении таких детишек от груди важно, чтобы в этот период в их расписании присутствовало большое количество успокаивающих занятий: ванна, массаж, танцы под медленную музыку. Другая категория детей, которые с трудом отказываются от груди, — малыши с высоким интеллектуальным потенциалом. Отвлечь от груди таких ребятишек легко: предложите им режим дня, насыщенный развивающими занятиями, с чередованием физической и интеллектуальной нагрузки».

Трудности перевода
У одних мам ребенок сам отказывается от груди, у других совершенно спокойно относится к тому, что «молоко закончилось», а у третьих великовозрастный кроха бурно протестует против намерений сократить количество прикладываний. Возможно, в этом виноваты следующие факторы.

›› Организация питания
Ни для кого не секрет, что после годовалого возраста грудное молоко уже не в состоянии удовлетворить все потребности малыша в питательных веществах. Именно поэтому после 6 месяцев педиатры советуют постепенно вводить в рацион крохи различный прикорм. Это необходимо, прежде всего, для нормального развития его пищеварительной системы. В идеале уже к 18–20 месяцам «взрослая еда» должна стать основным способом питания ребенка, а грудное молоко — дополнительным источником полезных веществ, а также средством адаптации в стрессовых ситуациях (упал, испугался).
Если после 2 лет ваш малыш требует грудь, когда голоден, значит, в какой-то момент введения прикорма вы сами допустили ошибку — или чрезмерно настаивали, или, наоборот, оставили надежду приучить малыша к разнообразной твердой пище после череды неудачных попыток. Самое время восполнить пробелы и кардинальным образом поменять рацион малыша:

›› Если ваш ребенок наотрез отказывается есть новую для него пищу, разнообразить его рацион поможет методика педагогического прикорма. Сажайте малыша за общий стол и предлагайте ему попробовать еду, приготовленную для остальных членов семьи. Вначале в небольших количествах, просто для ознакомления. После можете предложить крохе грудь для утоления чувства голода. Со временем, если вы будете последовательны и терпеливы, рацион ребенка расширится, и вы смело можете отлучать его от груди.

›› Не насилуйте малыша — пусть он ест столько, сколько хочет. Но в первую очередь обязательно давайте ему «взрослую еду», грудь оставляйте на десерт.

›› Стрессовые ситуации
Сосание успокаивает. Вспомните взрослых, которые в момент волнения начинают грызть ручки или жевать жвачки. Если в жизни малыша много волнующих, ярких событий — не важно, позитивных или негативных, — ему будет труднее отказаться от груди.
Чтобы облегчить этот период для своего малыша, введите четкий режим дня: жизнь ребенка должна быть размеренной и предсказуемой, но не скучной. Вы должны показать ему, что окружающий мир «вне груди» гораздо интереснее и разнообразнее. Введите в вашу совместную жизнь больше тактильных ощущений: обнимайте и целуйте малыша, гладьте его, играйте в тактильные игры — борьбу, салки, чехарду.

Не лучшее время
Даже если вы очень устали от грудного вскармливания, отложите отлучение от груди в том случае, если:
● у малыша режутся зубки;
● он заболел;
● вы только что вышли на работу;
● у вас новая няня;
● вы недавно переехали, вернулись с дачи или из путешествия;
● ребенок начинает посещать детский сад или ясли.

›› Общение
Малышу будет трудно отказаться от прикладывания к груди, если это единственные минуты доверительного и нежного общения с мамой. Более того, выход мамы на работу, начало посещения детского сада, особенно яслей, может спровоцировать возврат потребности в общении с мамой именно через грудное вскармливание.
В этой ситуации очень важно научить малыша общаться с вами по-другому, но не менее продуктивно. Слова, прикосновения, жесты, совместные игры, чтение и творчество — все эти занятия расскажут крохе о вашей любви не меньше, чем грудное вскармливание.

10 шагов к мягкому отлучению от груди

Договоритесь с ребенком, где вы будете его кормить, например только дома. А в гостях, в поликлинике, на прогулке, в развивающем центре — нет.
Сократите длительность самих кормлений.
Попробуйте обговорить время кормлений — например, только перед сном, а утром сок или кефир.
Если чувствуете, что малыш вот-вот попросит грудь, увлеките его игрой, рисованием, чтением.
Старайтесь больше двигаться : «стационарная мама» ассоциируется у ребенка с прикладыванием к груди.
Не обнажайте грудь перед
ребенком.
Заручитесь поддержкой близких, привлекайте их к уходу за малышом. Если крохе важны ночные прикладывания, пусть папа малыша предложит ему в это время сок ли воду.
Продолжайте давать ребенку грудь, если он особо нуждается в этом: ударился, испугался, болеет, устал, испытал сильное эмоциональное напряжение.
Старайтесь не пользоваться «бабушкиными методами» — уехать на неделю, поручив заботу о малыше ближайшим родственникам. Это может нанести психическую травму ребенку, рождая недоверие к маме и миру. Закончив грудное вскармливание столь травмирующим образом, вы навсегда впечатываете в подсознание ребенка, что родное, любимое, самое дорогое может в любой момент предать и бросить его. Лучше 1–2 раза в неделю (желательно в период предстоящего кормления) просите бабушку или папу заменить вас, а сами на это время отправляйтесь погулять или в гости.
Не бойтесь говорить с малышом о том, что скоро он станет большим и научится обходиться без груди. Делайте это только с позитивным настроем — окончательное расставание должно стать праздником взросления.