как приучить ребенка к режиму дня


Надо ли соблюдать режим дня? Таким вопросом задаются все новоявленные родители. Сторонники жизни по расписанию утверждают, что без него ребенок растет капризным, взбалмошным, неорганизованным. Противники считают, что режим подавляет свободу личности.

Медики, педагоги и психологи считают что правда, как всегда, находится посередине. То есть режим дня необходим, причем не только детям, но и родителям и всем остальным взрослым, воспитывающим малыша или ухаживающим за ним. Но он обязательно должен учитывать индивидуальные особенности и детей, и взрослых, к которым относится. Поэтому сегодня чаще говорят не столько о режиме, сколько о ритме дня.

Режим «пузожителя»

Приучать малыша к режиму стоит начинать еще тогда, когда он находится у мамы в животике. Многолетние наблюдения американских медиков установили, что если во второй половине беременности женщина достаточно аккуратно соблюдает режим приемов пищи, отходов ко сну и пробуждений, прогулок, то после рождения ее младенец с легкостью следует этому же графику. Конечно, с поправками на возрастные особенности и физиологические потребности. В таких семьях у ребенка и родителей не возникает сложностей с приспособлением к ритму жизни друг друга.

Режим малыша

Психологи считают, что в младенческом возрасте кора головного мозга ребенка не слишком активна — 75% работы выполняют подкорковые структуры, которые подвержены регуляции с помощью различных ритмов, в том числе и режима дня. Все ритмические действия помогают крохе приспособиться к внешнему миру. По сути, через регуляцию внешних ритмов можно настраивать процессы саморегуляции у малыша, нормализовать работу внутренних органов и привести в порядок эмоциональное состояние. На режим дня малыша влияет масса факторов.
›› Возраст ребенка. Первый ритм задается физиологией новорожденных и длится примерно до 2,5–3 месяцев. В этот период время бодрствования минимально, а грудь младенец требует каждые 40–60 минут. Дальше — до 3 лет — режим меняется каждые 6–7 месяцев: увеличивается время между приемами пищи, двухразовый дневной сон сменяется одноразовым, устанавливается время для прогулок, занятий, гигиенических процедур. После 3 лет дети переходят на детсадовский режим, многие из них отказываются от дневного сна, увеличивая время сна ночного.

›› Состояние здоровья ребенка. Ослабленному малышу нужно больше времени на сон и прогулки, а время занятий должно быть четко распределено.

›› Темперамент ребенка. Детям-холерикам, легко возбудимым, очень подвижным, нужно строже соблюдать определенный ритм, поскольку только в этом случае в их психофизике будут выстраиваться тормозные механизмы. В противном случае, «заводясь», они «останавливаются» все хуже, что ведет к истерикам и нервным срывам. И не от «невоспитанности», а потому, что мозг не справляется с перегрузками.

›› Физиологические особенности организма ребенка. Есть дети — яркие «жаворонки» и дети — явные «совы». Требовать от них соблюдения одних и тех же временных рамок пробуждения и засыпания — не очень правильно, поскольку это будет нарушать природные ритмы их организма.

›› Привычки семьи. Время общения с родителями, установленные в семье ритуалы, семейные мероприятия, занятия.

Как выстроить ритм ребенка

Установление режима дня малыша в первую очередь зависит от пунктуальности взрослых. Составляйте расписание, исходите из реалий вашей жизни.
›› Планируя день своего крохи, исходите из его индивидуальных особенностей. Например, если малыш — «сова», и у него нет аппетита с утра, перенесите его завтрак на более позднее время. Если ребенок активный и возбудимый, то «успокаивающие» мероприятия запланируйте на время перед дневным или ночным сном — они помогут карапузу успокоиться и расслабиться.
›› Понаблюдайте за крохой в течение 2–3 недель: так вы выясните, когда ему удобнее просыпаться и засыпать, сколько времени спать, когда и сколько кушать и т.д. А разобравшись, вы сможете создать основу режима и дополнить ее другими составляющими — играми и зянятиями.
›› Чем старше ребенок, тем больше у него интересов, увлечений и совместных со взрослыми занятий, которые и можно сделать «отправными точками» режима дня. Если в полгода крохе было все равно, где проводить время, — в торговом центре, на прогулке или в гостях, то в два года он уже сам может отказаться от похода по магазинам и предпочесть рисование или выбрать прогулку не в парке, а на стадионе.
›› Обязательно сочетайте разные виды активности: пусть день малыша будет наполнен и физическими занятиями, и общением со сверстниками, и шумными, и тихими играми. Переключение с одного вида деятельности на другой обеспечит оптимальную нагрузку на нервную систему ребенка.

Варианты режимов дня для разных возрастов

Режим дня месячного ребенка
С рождения до 2,5–3 месяцев ребенка-искусственника кормят 6–8 раз в сутки с интервалом между кормлениями в 3–3,5 часа (интервал может колебаться от 2,5 до 4,5 часов при свободном вскармливании). Бодрствование между кормлениями составляет при этом режиме 1–1,5 часа. Спит ребенок 4 раза в день по 1,5–2 часа.

Режим дня ребенка от 3 до 5–6 месяцев
От 3 до 5–6 месяцев ребенка кормят 6 раз в сутки с интервалом между кормлениями в 3,5 часа и обязательным 10–11-часовым ночным перерывом. Режим дня ребенка в 3 месяца, в 4 месяца и в 5–6 месяцев обязательно включает сон 4 раза в день. Бодрствует ребенок по 1,5–2 часа. По режиму дня для 3–6-месячных детей могут жить и дети до 3 месяцев, если они хорошо едят и выдерживают промежуток между кормлениями в 3,5 часа.

Режим дня ребенка от 5–6 до 9–10 месяцев
От 5–6 до 9–10 месяцев ребенка кормят 5 раз в сутки с интервалом между кормлениями в 4 часа. Режим дня ребенка в 7 месяцев, 8 месяцев, 9–10 месяцев: время бодрствования увеличивается до 2–2,5 часов, дневной сон — 3 раза в день по 2 часа, ночной — 10–11 часов.

Режим дня ребенка от 9–10 месяцев до 1 года
От 9–10 до 12 месяцев.
Число кормлений — 5, интервал между кормлениями составляет 4–4,5 часа. Режим дня ребенка в 9 месяцев, 10 месяцев, 11 месяцев и в 1 год: время бодрствования 3–3,5 часа, дневной сон — 2 раза в день по 2–2,5 часа, ночной — 10–11 часов.

Плюсы режима

* Точное понимание того, что за чем следует, сколько примерно времени отведено на то или иное занятие, облегчает жизнь и ребенка, и взрослых.
* Режим приучает к организованности, умению распределять время работы, занятий, отдыха, игр и т.д.
* Режим помогает формированию четкой работы и распределению сил организма ребенка как в психическом, так и в физиологическом плане.
* Настраивает биологические ритмы организма ребенка.
* Формирует условные рефлексы (например, к определенному и соблюдаемому времени обеда у малыша уже начинает выделяться желудочный сок; выключение света перед ночным сном служит сигналом для выработки гормональной системой мелатонина и т.п.).
* Помогает адаптироваться к дошкольным и школьным нагрузкам.
* Формирует психологическую уверенность, ощущение стабильности мира.