минуточку внимания

В основе развития малыша, безусловно, лежат его врожденные способности. Однако крохе будет сложно научиться конкретным действиям, если он не уделит им достаточное количество внимания.

О развитии этого ценного качества родители обычно вспоминают перед началом «серьезных» развивающих занятий, когда малыш начинает осваивать азы чтения, математики, рисования… И тут выясняется, что сосредоточиться на обучении ребенок не может, даже если его стремление к новым знаниям очень велико. А ведь тренировать внимательность крохи можно уже с младенческого возраста с помощью простых и эффективных упражнений.

В первый год жизни ребенка у него преобладает рефлекторное, непроизвольное внимание. Элементарной его формой у младенцев считают ориентировочный рефлекс, или рефлекс «Что такое?». Детка реагирует на яркие, сильные стимулы: звуки, зрительные образы, прикосновения.

Поймать волну
Фраза «обрати внимание» уже давно стала расхожим выражением. Да и что тут, казалось бы, такого сложного — поверни голову и слушай, смотри, изучай, пробуй… Мало кто задумывается, что, выполняя эти простые действия, мозг крохи проделывает огромную работу! Для того чтобы сфокусироваться на каком-либо объекте или звуке, необходимо скоординированное действие нескольких систем — в данном случае органов чувств (зрения, осязания, обоняняния, вкуса или слуха) и соответствующих им отделов головного мозга. А чтобы малыш смог направить свое внимание на что-либо, его нервная система должна пройти через такие состояния, как:
Состояние готовности
Дети рождаются со способностью обращать внимание на то, что их заинтересовало. Изначально они обращают внимание на что-либо знакомое: новорожденный выделяет голос мамы, он прислушивается к мелодии, которую родители часто включали, когда кроха жил в животике. Из массы новых впечатлений детка легко выделяет то, с чем уже знаком.

Переключение
Связано с тем, что малыш обращает внимание на новые для него объекты. Эта стадия внимания активно развивается в первый год жизни. Формирование способности к переключению напрямую связана с контактом мамы и детки. Чем чаще вы будете строить рожицы малышу, менять интонации голоса, перекладывать его из кроватки в кресло или на диван, тем быстрее ребенок научится выделять из уже знакомых ему предметов, звуков и ощущений новые.

Способность переключать внимание с одного действия на другое появляется у ребенка только к 2–3 годам.

Наш эксперт
«Способность к торможению очень важна для того, чтобы ребенок научился контролировать свои реакции на импульсы, поступающие извне. От того, насколько он сможет фокусировать свое внимание на каком-либо предмете или деле, в значительной степени зависит его успешность в будущем. Это подтвердил тест психолога Уолтера Мишеля, в котором участвовали четырехлетние детки. Ребенку давали кусочек пастилы, после чего его оставляли наедине с лакомством. Перед уходом экспериментатор говорил ребенку: «Ты можешь съесть пастилу прямо сейчас, но если ты дождешься моего возвращения, я дам тебе не один, а два кусочка». Детки реагировали по-разному. Некоторые сразу же съедали пастилу, другие могли терпеть. Проследив дальнейшую судьбу малышей, участвовавших в эксперименте, ученый выяснил, что торопыжки добились меньшего успеха в жизни, чаще страдали от лишнего веса и обрастали вредными привычками. Более терпеливые, как правило, вырастали уверенными в себе, были более популярны среди друзей, легко справлялись с неприятностями».

Удержание внимания
Способность фокусироваться на чем-либо в течение некоторого времени требует развития реакции торможения, когда гасятся импульсы от других стимулов. Например, для того чтобы кроха неотрывно наблюдал за игрушкой, которую вы ему демонстрируете, необходимо, чтобы он не отвлекался на шум проезжающей машины, мог оставаться в одной позе некоторое время, не обращал внимания на бурчание в животике, если хочет кушать. Способность к торможению зависит от развития лобных долей мозга. Пик их формирования приходится на возраст с 2 до 3 лет, но в полной мере этот процесс можно оценить лишь у семилетних детей.

Увлекательные занятия
Внимание, как и любую деятельность, которую координирует головной мозг, можно тренировать. Для того чтобы занятия с крохой принесли со временем свои плоды, учтите несколько факторов.

Интенсивность
Головной мозг лучше всего отмечает сильные контрасты. Так, например, кроха быстрее отреагирует на громкий голос или шепот, чем на тембр среднего диапазона. То же самое характерно и для зрительных образов. Малыши обращают более пристальное внимание на яркие, цветные объекты.
Как применять Выбирая игрушки, отдайте предпочтение четким понятным образам, предметы со сложным и подробным рисунком детку вряд ли привлекут. Ухаживая за малышом, чаще говорите
ему что-либо шепотом, особенно если
кроха капризничает.

Размеры
Восприятие малыша таково, что он быстрее обратит внимание на предметы маленькие или большие, чем средней величины. Он с легкостью сфокусирует свое внимание как на высоком доме, раскидистом дереве, так и на пушинке или капельке воды.

Как применять
Любые игры в пирамидки, кубики или кольца, где есть возможность сравнить размеры, только приветствуются. Хороша в этом отношении и классическая русская матрешка.

Если вы хотите научить малыша быстрее выделять новое, поместите незнакомый для него объект среди известных ему предметов.

Прозрение
Головной мозг малыша развивается неравномерно. В первые 6–8 месяцев жизни крохи стремительно растет затылочная часть мозга, значительно опережая остальные области. Она отвечает за восприятие зрительной информации. Поэтому в развитии внимания в этот возрастной период очень важны визуальные стимулы.
● К концу первого месяца жизни у малыша возникает зрительное сосредоточение на лице ухаживающего за ним взрослого. Чем большее количество времени кроха будет изучать его, тем быстрее научится фокусировать свое внимание на других объектах.
● В начале второго месяца у крохи появляется способность к сосредоточению. Он может фиксировать взгляд на неподвижном объекте. Управлять движением глаз малыш пока не может, и поэтому ребенок, даже если объект перестал его интересовать (детка может оповестить вас об этом плачем), будет удерживать его в поле зрения до 15 минут. Именно поэтому, если ребенок изучает подвешенные над кроваткой предметы, их рекомендуют менять каждые 10 минут.
● К трем месяцам малыш уже умеет координировать движения глаз. С этого возраста кроха учится управлять и своим вниманием. Он может следить за перемещением движущего объекта. Со стороны это выглядит как механическая работа: взгляд младенца «ловится» на зрительный стимул, как на удочку, и следует за ним, куда бы объект ни переместился.

Если вы хотите научить малыша быстрее выделять новое, поместите незнакомый для него объект среди известных ему предметов.

Новизна
Реакция головного мозга на незнакомые стимулы чрезвычайно важна для выживания — любые новые впечатления малыш будет тестировать на безопасность. Можно ли играть с этим предметом? Не будет ли мне от этой процедуры больно? Можно ли это есть? Если тест пройден успешно (явление, предмет, действие не причиняет ребенку вреда), начинается процесс адаптации, детка расслабляется и приступает к активному изучению нового объекта. Для новорожденного новым будет практически любое событие — оно происходит в его жизни впервые!
Как применять
Старайтесь как можно чаще перемещать игрушки, располагая их в разных местах дома, переставляйте мебель, перевешивайте картины и фотографии. Берите кроху на руки и гуляйте с ним по квартире или на улице, указывая ему на хорошо знакомые и новые вещи и предметы. Таким образом вы сможете закрепить у крохи потребность в новизне, а значит, он будет гораздо легче обучаться в будущем.

Эмоции
Любые события, окрашенные позитивными чувствами, откладываются в мозгу лучше, чем случайная информация. Если кроха нервничает, расстроен, излишне возбужден, то на обучении ему сосредоточиться сложно. Оптимальными для развития считаются условия, когда малыш может расслабиться, но при этом сохранять бдительность и сосредоточенность.
Как применять
Выбирайте для занятий с малышом время, когда он сыт, хорошо выспался, переодет и находится в состоянии спокойной живости. Для обучения детки чему-либо привлекайте к процессу персонажей, которые вызывают у него положительные эмоции. Так, если кроха наотрез отказывается учиться чистить зубы, привлечь его внимание поможет любимый плюшевый мишка, который с легкостью продемонстрирует, как можно использовать зубную щетку и пасту.