детская память

Как развивается детская память от рождения и до школыпамять

Человеческая память может сохранить гигантское количество информации. Если говорить о возможностях памяти ребенка, то они практически безграничны. «Shape-Mама» исследовала, как формируются воспоминания ребенка и как развивается его память.

Вы считаете, что ваш карапуз не в состоянии вспомнить события прошедшего дня, недели или месяца? Или, наоборот, в вашем представлении мозг новорожденного напоминает ЭВМ и будет сохранять всю информацию без разбора? Действительно, малыши иной раз удивляют родителей молниеносным запоминанием новых образов, слов, стихов. А потом обескураживают их своей забывчивостью — на следующий день после посещения зоопарка все увиденные там животные сливаются у него в одну бесформенную серую массу. А через месяц кроха уже и не помнит, что там побывал! Объяснения всем этим странностям можно найти в физиологических особенностях памяти детей разного возраста.

С рождения до года

Согласно исследованиям, часть мозга, отвечающая за память, полностью созревает к 9–10 месяцам. Это лобные доли, которые отвечают за формирование кратковременной памяти. В 6 месяцев у некоторых малышей уже имеются первые воспоминания. Правда, физиологи на данном этапе развития предпочитают такие термины, как «привыкание» и «узнавание». Так, уже месячный малыш может привыкнуть к определенному положению или позе во время кормления и начинает активно воспроизводить сосательные движения, как только в ней оказывается.

›› Младенец может сохранять в памяти особо значимые образы. Это происходит после 3–4 месяцев. А после 6 месяцев он уже может узнавать предметы. Проверить способность малыша к запоминанию очень просто: спросите его, где находится известный ему объект. Ребенок, как правило, начинает активно искать его глазами.

›› К 6 месяцам у ребенка формируются первые эмоциональные реакции. У малыша могут появиться страхи. Один из самых распространенных — люди в белых халатах. Во время врачебных процедур кроха испытывает массу неприятных эмоций, при этом он еще не в состоянии понять, зачем доктора его «мучают». Результат — увидев человека в белом халате, малыш начинает плакать.

Упражнения, развивающие память

С 5–6 месяцев, отправляясь с карапузом на прогулку, рассказывайте ему об окружающих его предметах. Помогите малышу сосредоточиться на каком-либо одном объекте, расскажите о нем что-нибудь интересное, дайте его потрогать, если это возможно. За одну прогулку уделяйте внимание не более чем 2–3 объектам. Обязательно вернитесь к ним еще один раз. Покажите их крохе и на следующий день. В течении пары недель он все запомнит.
С 8-месячным малышом можно поиграть в «спрятанный предмет». На глазах у ребенка уберите игрушку под одну из лежащих перед ним пеленок. Как только он найдет ее, спрячьте снова на прежнее место. А потом так, чтобы малыш видел, быстро уберите ее под другую пеленку.
С 9-месячного возраста малышам подходят пальчиковые игры или гимнастика, где какие-либо действия связаны со словами и сопровождаются потешками.

От 1 до 3 лет

В этот период наиболее значимым типом памяти является двигательная. Кроха запоминает различные движения и действия. Однако они еще не доведены до автоматизма — если прекратить их постоянно повторять, в скором времени малыш все забудет. В этот период все запоминается само собой, то есть память является непроизвольной. Дети впитывают как губка информацию обо всем, что связано с их непосредственной деятельностью. Все, что им необходимо, интересно, что вызывает сильные эмоциональные реакции. Исследования показали: прежде всего запоминаются отрицательно окрашенные события или образы, потом — положительные и только после — нейтральные.

С 3 до 5 лет

В этом возрасте количество информации, которое может удержать в памяти ребенок, увеличивается. А непроизвольное запоминание постепенно сменяется произвольным. Малыш сознательно ставит перед собой цель запомнить что-то. Самый простой пример проявления произвольной памяти — ситуация, когда ребенок старательно заучивает стихотворение перед утренником. Сначала он лишь выделяет задачу: надо запомнить стихотворение, чтобы хорошо выступить. Необходимыми для запоминания приемами он при этом еще не владеет. Их дает взрослый, организуя повторение отдельных строчек, затем строф, направляет с помощью вопросов: «А что было потом?», «А дальше?». Ребенок постепенно учится повторять, осмысливать, связывать материал в целях запоминания.

Время изучать английский

В раннем дошкольном возрасте выделяется так называемая словесная память. Именно поэтому специалисты рекомендуют обучать детей иностранному языку еще до школы. Ведь такое обучение на 70% состоит из изучения словесной грамматики, где надо просто запоминать, а не понимать. В этом возрасте малыши могут не только воспринимать некую информацию, но и воспроизводить ее. Ребенок может вдруг вспомнить какие-нибудь события, про которые вы сами уже забыли. Происходит это чаще всего неожиданно и под воздействием какого-либо внешнего фактора, оказавшего сильное впечатление. Например, почувствовав аромат цветущей сирени, малыш может вспомнить прошлогоднюю весеннюю прогулку, когда воздух был наполнен таким же запахом.

Тренировка мозга

Всем известно, что мышцы тела могут увеличиваться в размере и становиться сильнее в результате регулярных тренировок. То же самое можно сказать и о памяти. Даже если природная (генетически обусловленная) память вашего малыша не так уж и сильна, вы можете ее усовершенствовать с помощь различных игр и упражнений. Только не забывайте вот о чем:
›› Ребенок может запомнить все, что связано смысловыми ассоциациями с уже известными ему понятиями. С их помощью малыш устанавливает взаимосвязь между предметами, явлениями и фактами. Например, кроха до года уже в состоянии связать мячик с игрой, горячий чайник — с болью. Очень важным элементом ассоциации является окружение ребенка. Так, малыш, с легкостью декламирующий стишок дома, может не вспомнить ни строчки из него на улице. Процесс припоминания у него будет связан с домашней обстановкой.

›› Мозг ребенка в состоянии запомнить все то, что кажется ему необычным или уникальным. Это свойство памяти известно как феномен Ресторфа, а одним из его проявлений является эффект первого раза. Малыш лучше запоминает все, что происходит с ним впервые, — полет на самолете, первый сильный ушиб, первое выступление в детском саду. Именно поэтому взрослые гораздо лучше помнят события своего детства, чем зрелые годы. Когда человек взрослеет, все начинает казаться заурядным.

›› Ребенок учится путем повторения. Малыш до 4 лет нуждается в нем постоянно, по нескольку раз в день, только тогда информация закрепится в его памяти надолго. После 4 лет, когда память станет более зрелой, можно применять «принцип пяти повторений». Основное правило заключается в том, чтобы сначала повторить информацию сразу же после ее усвоения, затем на следующий день, через неделю, через месяц и, наконец, через три месяца.

Уровень памяти малыша

Соответствует ли он возрасту ребенка? Чтоб это проверить, воспользуйтесь методикой, предложенной Реаном. Она рекомендована для дошколят, начиная с 3-летнего возраста. Вам потребуются три комплекта картинок размером 5–7 см, по 16–25 карточек в каждом. Каждый набор должен быть таким, чтобы его можно было разбить на 3 группы. Например: животные, фрукты, одежда. Само тестирование включает в себя 3 этапа, каждый из которых рекомендуется проводить через день.
* Первый этап
Продемонстрируйте малышу картинки из первого комплекта одну за другой, но не ставьте перед ним задачу запомнить их: «Я буду показывать тебе картинки, а ты внимательно посмотри на каждую из них». После демонстрации попросите малыша назвать изображения, которые он запомнил.
* Второй этап
Предложите ребенку разложить карточки из второго комплекта на 4 группы по принципу, что к чему подходит. После уберите картинки и попросите малыша вспомнить и перечислить картинки по группам.
* Третий этап
Предложите малышу запомнить как можно больше картинок из третьего комплекта. Каждая картинка демонстрируется около 3 секунд. Когда все картинки будут показаны, попросите ребенка воспроизвести по памяти изображенные на них предметы.
Обрабатываем данные
Малыш на каждом этапе запомнил 5 картинок — недостаточный уровень памяти, 7–9 — средний, больше 10 — высокий.