как успокоить кроху?

Редко какой ребенок не закатывает постоянно истерики «на радость» маме и папе. Чтобы быстрее успокоить малыша, воспользуйтесь нашими советами. Учтите, что не все они будут действенны для каждого капризули, поэтому постепенно узнавайте своего кроху и подстраивайтесь под него.

1. Пеленание. Для грудничков очень важно чувство безопасности, которое они ощущали в утробе матери. Попробуйте запеленать плачущего малыша теплой пеленкой или одеяльцем. Часто помогает успокоиться ношение крохи в слинге.

2. Чувство ритма. До своего рождения малыш постоянно мог слышать ритмичное биение маминого сердца, которое действовало на него успокаивающе. Попробуйте подержать кроху у груди — он вспомнит родные звуки и успокоится. Также можно включить недалеко от плачущего ребенка нежную музыку или спеть колыбельную.

3. Укачивание. Почти все детки любят, когда их качают. Это можно делать в кроватке или сесть с малышом в кресло-качалку. Только не укачивайте подолгу спящего ребенка — он может быстро привыкнуть к этому и при остановке будет просыпаться с еще большим криком, требуя продолжения.

4. Расслабляющий массаж. Это может быть нежное поглаживание по спине, животу, ножкам или ручкам. Легкие прикосновения к детской коже направят потоки импульсов к мозгу и окажут тонизирующее влияние на центральную нервную систему крохи.

5. Игрушка–прорезыватель. Если причина плача крохи — появление первых зубов, охлажденный прорезыватель ослабит зуд десен. Веселая игрушка не только поможет преодолеть неприятные ощущения, но и развеселит и отвлечет малыша.