как кормить ребенка на улице

В теплое время года мы стремимся как можно больше времени проводить на улице. А значит, и кормить кроху приходится там же, если, конечно, мы не хотим каждый раз бежать домой с вопящим от голода карапузом. Как же приспособиться к кормлению малыша на прогулке?

Кормим грудничка

Возможно, сама мысль, что такое интимное действо, как кормление грудью, можно вынести на всеобщее обозрение, кажется вам крамольной. Однако в этом нет ничего предосудительного. Постарайтесь относиться к этому, как к естественному процессу. Забудьте о том, где вы находитесь, главное — вашему крохе пришло время подкрепиться. Если вы будете спокойны, никто не догадается, что вы сейчас делаете. Попытки же стать как можно незаметнее только привлекут внимание окружающих. К тому же неудобная поза вызовет недовольство у крохи, а напряжение снизит выработку окситоцина и, соответственно, молока. Выбирайте комфортную для обоих позицию и не отрывайте малыша от груди, едва заметив, что к вам кто-то идет. Сохраняйте безмятежность. Помните: соблюдая привычный ритм кормлений, вы заботитесь о своем здоровье и здоровье ребенка.
● Каждое прикладывание к груди стимулирует лактацию. Не имеет значения, где вы кормите — дома или на улице. Важен устойчивый ритм кормлений.
● Прикладывая малыша к груди, вы даете ему понять, что мир безопасен и доброжелателен. Ребенку важно получать информацию об этом и дома, и за его стенами.
● Вы не испытываете дискомфорт в груди из-за ощущения наполненности. Регулярный отток молока из грудных желез — эффективная профилактика лактостаза.

Правила маскировки

Собираясь на прогулку, постарайтесь одеться так, чтобы было максимально комфортно кормить малыша.

● Если на улице тепло. Подойдет топ с глубоким вырезом, верхнюю часть груди прикройте слингом. Как вариант — свободная блуза, в которой можно кормить кроху, просто расстегнув пуговицу и прикрывшись частью слинга. Будет очень кстати специальный бюстгальтер для кормящих, в нем вам не придется обнажать грудь полностью.

● Если на улице прохладно. Наденьте пуловер и футболку с разрезом на груди, а сверху — просторную ветровку, которая надежно укроет малыша от порывов ветра, а вашу грудь — от посторонних взглядов.
● Если у вас нет специального слинга с «хвостом», захватите на прогулку палантин, платок или шарф. Когда придет время кормить малыша, просто накиньте его на плечо. Изящный и простой способ закрыть малютку и грудь от чужих глаз!

Если малыш — искусственник

Кормите ребенка смесью в привычном режиме. «Если с приходом тепла у крохи снизился аппетит, не настаивайте на том, чтобы малыш доел порцию, — говорит Александра Суржик, врач, к.м.н., руководитель научного отдела компании Nutricia. — Ребенку, находящемуся на смешанном вскармливании, сначала предложите грудь, а после при необходимости докормите смесью. Если малыш отказывается есть на улице в обычное время кормления — покормите его дома».

Готовим смесь для прогулки
При использовании смесей строго соблюдайте инструкцию. «Разведенную смесь не следует хранить в холодильнике, — говорит Александра Суржик. — Готовьте ее перед употреблением. Можно взять на улицу бутылочку смеси, если планируете кормить малыша максимум через 20–30 минут. На жаре смесь быстро портится». Можно сделать и так. Насыпьте смесь в дозатор, налейте в термос горячую кипяченую воду. В отдельной бутылке возьмите с собой холодную кипяченую воду, чтобы при необходимости можно было разбавить. Когда придет время покормить кроху, смешайте в бутылочке для кормления положенный объем сухой смеси и воды.

Малыш на прикорме

Подросшему 1–1,5-годовалому карапузу давать грудь на прогулке рекомендуется в редких случаях, например, если он сильно расплакался и по-другому его не успокоить. В этом возрасте особой необходимости в прикладывании малыша к груди на улице уже нет. Лактация у мамы стабильная, кормления грудью нечастые, поскольку в рацион ребенка уже введен прикорм, молочные железы не переполняются. Если у малыша появилась привычка лезть к вам под одежду, ища грудь, постарайтесь его чем-нибудь отвлечь, занять интересной игрой.

Перекусим!
На улице ребенку можно предложить полезный перекус, который утолит чувство голода и пополнит запас энергии.

✓ Палочка-выручалочка для мам — готовое детское питание ( фруктовые, овощные пюре). Герметически запакованные, они не испортятся в жару. Да и очень удобно: все, что от вас требуется, — отвернуть крышку.
✓ Каши в упаковках «тетрапак». В этом случае захватите с собой термос с горячей водой, чтобы разогреть в нем кашу.
✓ Сухие каши и быстрорастворимые супы. Просто залейте кипятком из термоса.
✓ Кусочки овощей, фруктов, детские печенья. Правда, в этом случае тщательно следите за правилами гигиены, ведь эти продукты малыш держит в ручке, а значит, повышается риск того, что в организм могут проникнуть вредные микробы.

Не берите на улицу еду, которая быстро портится, в первую очередь — мясные и молочные продукты, если у вас нет специальной термосумки или сумки-холодильника. Часто ребенок так увлечен прогулкой, что вообще отказывается от еды, и настаивать в этом случае не нужно. Вернувшись домой, он свое наверстает. Но нередко бывает, что игры и развлечения вызывают у малыша бурные эмоции и, как следствие, повышение аппетита. Поэтому, если на улице кроха все время просит есть, не спешите предлагать ему очередное высококалорийное лакомство, постарайтесь переключить внимание карапуза на что-нибудь еще. На такой случай держите под рукой мелко нарезанные кусочки овощей — моркови, огурца, стебля сельдерея — и не забывайте чаще поить малыша.

Елена Лизина, врач-педиатр Семейной клиники:
«Вполне понятно желание молодых мам в теплые солнечные деньки как можно больше времени проводить с малышом на воздухе. Есть только одна проблема: маленького ребенка требуется регулярно и довольно часто кормить. Поэтому, если вы планируете продолжительную прогулку вдали от дома, продумайте, как организовать кормление малыша на воздухе. Проще всего мамам грудничков — крохе можно спокойно дать грудь, подыскав тихое, спокойное место. Мам малышей постарше выручит готовое детское питание в баночках. И не забывайте, что правил санитарии и гигиены никто не отменял!»

Вам в помощь!

Не поленитесь обзавестись этими полезными предметами и приспособлениями, чтобы безмятежно наслаждаться долгими прогулками с малышом в теплые солнечные деньки. Разумеется, с перерывами на обед!

Бэби-слинг
Это приспособление сильно облегчит жизнь. Оно выручит вас в любом месте, сделав процесс кормления грудью незаметным для окружающих. Выбирайте модель с длинным «хвостом».

Бюстгальтер для кормящих
Отстегивающаяся верхняя часть чашечки позволяет кормить ребенка, не снимая бюстгальтера. Он также хорошо поддерживает грудь, не сдавливает и не раздражает кожу.

Термосумка
Сохраняет свежесть продуктов в течение 12 часов. В ней поддерживается постоянная температура, которая позволяет сохранять пищевые продукты холодными или горячими.

Термос
Предмет первой необходимости для мам, чьи малыши находятся на искусственном вскармливании. Крутым кипятком из термоса на улице можно также стерилизовать бутылочку для молочной смеси, пустышки.

Влажные салфетки
Соблюдение правил гигиены — основное условие безопасной трапезы на свежем воздухе. А значит, пачка влажных гипоаллергенных салфеток всегда должна находиться в вашей сумке.