с солнцем заодно

Автозагары и бронзанты

Чтобы придать коже эффектный бронзовый оттенок, совсем не обязательно часами жариться под лучами солнца. Современные косметические средства — великие иллюзионисты, способные за считанные минуты сделать вас обладательницей роскошного загара.

Автозагар

Действие этих средств основано на химической реакции. Они окрашивают роговой слой кожи за счет взаимодействия входящего в их состав дигидроксиацетона (ДНА) с белками кожного покрова. Вполне правомерен вопрос, насколько безопасно «загорать» без солнца, особенно когда вы — будущая или кормящая мама. «Во время беременности можно без опасения наносить такие средства, — говорит Ольга Иванчук, врач-дерматокосметолог. — Автозагар окрашивает лишь верхние слои кожи. Однако постоянно пользоваться средствами для искусственного загара все же не стоит, делайте перерывы. Не забывайте также, что компоненты, которые в них содержатся, могут спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому перед тем, как нанести крем на все тело, опробуйте его на небольшом участке кожи». Если вы кормите малыша грудью, не наносите автозагар на сосок или кожу около ареолы — вредные вещества могут попасть в организм крохи. Пользуйтесь средством за 1,5–2 часа до кормления — автозагар придает коже специфический запах, который может не понравиться малышу, и он просто откажется брать грудь.

Выбираем автозагар

Ассортимент велик: кремы и молочко, гели и спреи. Одни придают коже оттенок уже через небольшой промежуток времени, с помощью других вы «загорите» через несколько дней постоянного применения. Это скорее средства ухода с эффектом постепенного загара. Для будущей и молодой мамы подойдет автозагар с содержанием красящих веществ не более 5% и без сильных отдушек. Отдайте предпочтение кремам и лосьонам с питательными и увлажняющими компонентами, а также антиоксидантами, которые уберегут кожу от свободных радикалов. Автозагары бывают разных оттенков — темные шоколадные предназначены для смуглой кожи, золотистые — для более светлой. Очень хороши средства, содержащие цветные пигменты и светоотражающие частицы. Помимо того, что они моментально придают коже красивый тон, их проще равномерно наносить. Многие производители выпускают автозагары, предназначенные специально для лица, универсальные для лица и тела, а также для ног.
›› Для лица: кремы, гели, тоники и сыворотки. Это средства ухода, увлажняющие, питающие, защищающие кожу, предназначенные для ежедневного применения. Кроме того, они постепенно, равномерно и мягко придают коже оттенок естественного загара.
›› Для лица и тела. Универсальные средства с нейтральным составом. Удобны тем, что «загар» на лице и теле будет одинакового оттенка. Автозагары не заменяют полноценные средства ухода, и кожу рекомендуется дополнительно увлажнять перед их использованием. Большинство автозагаров содержит SPF-фактор, но концентрация его невысока. При длительном пребывании на открытом солнце лучше подстраховаться и нанести солнцезащитное средство.
›› Для ног. Можно сказать, что это «жидкие колготки», создающие эффект одетых ног. В отличие от обычных автозагаров, эти средства более легкие, концентрация красящих веществ здесь ниже, поэтому вы не рискуете получить некрасивые разводы на коже или запачкать светлые вещи. Одеваться можно сразу после нанесения крема. Еще один важный ингредиент в составе — светоотражающие частицы. Они преломляют свет и благодаря этому маскируют дефекты на коже ног: синяки, шрамики, венозную сеточку.

Делаем верно

Чтобы автозагар лег ровно, перед его нанесением примите душ, сделайте пилинг, уделяя особое внимание локтям и коленям. Затем увлажните кожу молочком или кремом. Последняя процедура особенно актуальна для обладательниц очень светлой кожи. Не спешите «загорать» сразу после водных процедур: автозагар забьется в расширенные поры, и тело покроется темными точками.

Несмотря на кажущиеся преимущества, спрею лучше предпочесть крем, молочко или гель. Спрей может лечь на кожу неровно — пятнами и полосками. Если вы все же решили воспользоваться им, то распыляйте средство с расстояния 10–25 см, затем обязательно втирайте его в кожу круговыми движениями.

В день нанесения средства, имитирующего загар, не используйте дезодоранты и парфюмерию — они могут вступить в реакцию, и на коже будут пятна.

Чтобы ладони не окрасились, защитите их тонкими латексными перчатками или чаще мойте руки в процессе нанесения автозагара.

Наносите средство на тело тонким слоем скользящими круговыми движениями снизу вверх. Не переборщите в области коленей, локтей и подмышек — кожа на этих местах окрашивается быстрее. Чтобы сделать оттенок более интенсивным, через день повторите процедуру. Для поддержания цвета используйте автозагар 1–2 раза в неделю.

Чтобы автозагар лег ровно, а результат получился более естественным, смешайте средство с увлажняющим молочком в пропорции 1:1.

Не поленитесь внимательно прочитать этикетку, там должно быть указано, как долго впитывается средство. В течение этого времени не следует контактировать с водой. Постарайтесь также не  надевать одежду, особенно белую.

Бронзанты

Если нужно «загореть» немедленно, помогут кремы, гели и пудры с бронзирующим эффектом. Это скорее декоративная косметика — механизм действия тот же, они окрашивают верхние слои кожи за счет пигментов. Пользоваться бронзантами легко, но, к сожалению, загар, который они дарят, недолговечен — при первом же контакте с водой он без следа исчезнет.

Выбираем бронзант
Бронзирующие кремы и гели больше подходят смуглянкам. Выбирайте их на 1–2 тона темнее вашего оттенка кожи. С помощью бронзирующего крема можно также замаскировать пигментные пятна, которые часто появляются во время беременности. Бронзирующую пудру могут использовать и светлокожие женщины — сочетание в ней разных пигментов, от золотисто-розовых до янтарных и бронзовых, выглядит на коже очень естественно.

Делаем верно

Основной особенностью использования бронзанта можно назвать его выборочное нанесение, чтобы добиться максимально естественного эффекта. Этим средством покрывают выступающие участки лица: скулы, виски, крылья носа, боковые части переносицы, внешний край лба.
У визажистов пользуется популярностью техника скульптурного нанесения бронзанта. Благодаря этому приему можно не только освежить лицо, но и визуально сформировать более четкий овал. Начиная от виска, нарисуйте бронзантом на щеке букву «С», не доходя до уголков губ 1,5–2 см. Линию тщательно растушуйте. Затем нанесите средство на край лба по линии роста волос, а также перпендикулярными линиями по направлению от нижней части подбородка до середины шеи. Все линии должны быть хорошо растушеваны. Бронзатами можно также оттенять шею, плечи, область декольте.