здоровье молочных зубов

Молочные зубки появляются у малыша лишь на несколько лет, но выполняют очень важную миссию. Именно от их состояния зависят здоровье и красота улыбки, которая будет сопровождать человека всю жизнь.молочные-зубы

Главная беда молочных зубов — кариес. К сожалению, сегодня он появляется у многих детей и стремительно молодеет. Самый юный пациент стоматологической клиники — 9-месячный кроха. Причин возникновения кариеса немало.

Недостаточная гигиена полости рта. Если плохо или нерегулярно чистить зубы, на них появляется мягкий налет. Чем дольше он сохраняется, тем прочнее «цепляется» к зубам и тем сложнее удалить его обычной щеткой. Налет имеет кислую среду (в здоровой ротовой полости среда слабощелочная). Кислота разрушает эмаль, вымывая из нее минеральные компоненты. В поры эмали проникают бактерии и продолжают разрушать зуб. Как только они добираются до дентина, основной ткани зуба, речь уже идет о полноценном кариесе.
Большое количество сладостей в рационе. Во рту находится много бактерий, часть из которых — патогенные. Для активного размножения им требуются углеводы — именно то, чем так богаты сладкие соки, булки, газировка. Особенно опасны карамель и ириски, они могут прилипнуть к зубам и долгое время негативно на них воздействовать.

Как обнаружить кариес?

Это заболевание часто не вызывает у малыша никаких жалоб именно потому, что развивается стремительно. Чтобы вовремя обнаружить кариес, обращайте внимание на любые пятнышки, появляющиеся на зубах малыша. Если вы видите, что на каком-то зубе эмаль не блестит так, как на остальных, если обнаружили матовое пятно, знайте — это начало проблемы. За медицинской помощью нужно обратиться и в том случае, если на зубе образовался скол или трещина, — ткань повреждена и более уязвима, чем обычно.

Может, оставить все, как есть?

У родителей, которые сами в свое время натерпелись страху в стоматологическом кабинете, нередко возникает вопрос: зачем лечить зубы, которые скоро выпадут сами по себе? Стоматологи не оставляют поводов для сомнений. Лечить молочные зубы необходимо по целому ряду причин.

Причина №1. Основательная
Молочные зубки не являются запасными или тренировочными. Это полноценные зубы, с помощью которых детки кусают и пережевывают пищу, правильно произносят звуки. Если не вести ребенка к врачу, процесс разрушения пойдет глубже, и зубы можно потерять раньше времени. И тогда могут начаться проблемы с формированием челюсти, которое происходит под действием зубных корней. Замедлится процесс ее роста и развития.

Причина №2. Формирующая
Проблемы с молочными зубками могут сказаться и на основных зубах. Если воспалительный процесс не ограничится зубом, а выйдет в окружающую ткань, то может повредить защитную оболочку зачатков постоянных зубов. В этом случае на них появятся пятна, ямки, бороздки, возможно, изменится цвет. Может произойти даже потеря зачатка: зуб так и не прорежется, его нужно будет удалять, и ребенок останется без зуба, еще толком и не обретя его!

Причина №3. Эстетическая
Красивая ровная улыбка закладывается с детства. Если удалить хотя бы один молочный зуб, остальные могут сместиться со своих мест. В результате для некоторых коренных зубов просто не останется свободного пространства, и они будут расти криво.

Причина №4. Профилактическая
Удалить очаг инфекции из полости рта необходимо и потому, что огромное количество болезнетворных бактерий снижает иммунитет, повышает риск возникновения простуд, фарингитов, ларингитов и даже заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Меры профилактики кариеса

*Не давайте малышу сладкое питье на ночь. Кариес способен развиться уже на первых четырех зубах в период кормления из бутылочки. Болезнь не так редка. По разным данным, проблемы с зубами имеют от 3 до 15% младенцев. Причем мамы и папы, как правило, замечают неладное, когда зубки уже приобрели характерный коричневатый налет. Появляется он из-за того, что родители по ночам успокаивают малыша с помощью бутылочки с питьем. Причем не с простой водой, а с молоком, соком, сладким чаем. А ведь все это углеводы, которые оседают на зубах. Если днем с ними вполне успешно борются бактерицидные вещества, содержащиеся в слюне, то ночью процесс слюнотечения замедляется, и перед кариозными микробами не оказывается никаких преград.
*Не давайте малышу соску, упавшую на пол. Тем более не облизывайте ее сами! Слюна взрослого человека не убьет бактерии «с пола», а только добавит новых, в том числе и кариозных. Соски с бутылочек и пустышки нужно мыть под горячей водой с мылом.
*Начинайте чистить зубы как можно раньше. Прорезался первый зубик — покупайте щетку. Сейчас они выпускаются по возрастам, всегда можно найти подходящую. У детской щетки должны быть мягкие щетинки, и захватывать она должна один-два зуба.
*Чистите зубы дважды в день. А еще лучше — после каждого приема пищи. После того, как вечером зубы вычищены, не давайте ребенку есть — только пить. Но не сок или сладкий чай, а простую воду.

Как лечить кариес у малышей?

Есть множество способов лечения детских зубов без использования традиционной бормашины.

Серебрение
Нанесение на поврежденные зубки антибактериального раствора серебра, позволяющего стабилизировать процесс. Способ имеет несколько минусов.
Он не исключает развития осложнений (возможна гибель нерва) и меняет цвет зуба (эмаль чернеет).

Фторирование
Обработка пораженной поверхности герметизирующей жидкостью. Подходит для самых маленьких и выполняется с целью стабилизации процесса разрушения зуба. Применение этих препаратов производится курсами: 2 покрытия за 1 курс; курсы повторяются 4 раза в год.

Техника атравматичного препарирования (АРТ-техника)
Позволяет без применения бормашины удалить все ткани, измененные кариесом. Они растворяются с помощью специальной смеси аминокислот, а затем аккуратно выскабливаются инструментами. Процедура безболезненна.

Озонотерапия
На микрофлору, которая может стать причиной развития кариеса, воздействуют озоном. У малышей эту процедуру можно выполнять без последующего пломбирования — пломбу можно будет поставить уже когда ребенок готов к традиционному лечению.